Приговор в отношении М., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ



Дело №*** /2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Ульяновск.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Прохорова Ю.В.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В,

подсудимого Маслова А. В.,

защитника- адвоката Лемесева В.Н., представившего удостоверение №*** №*** от ***. и ордер №*** от ***.,

потерпевшего Е***,

при секретарях Тяжких Т.А. и Бобровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова А. В. *** ***

года рождения ..., судимого

- *** года по ст. 131 ч. 1 УК РФ Ульяновским районным судом Ульяновской области, с изменениями внесенными постановлением Кировского районного суда г. Кемерово *** года. к 6 годам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима, освободился *** года по отбытии срока.

- *** года по ст. 119 ч. 1 УК РФ Мировым судьёй судебного участка №1 Железнодорожного района г. Ульяновска к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

07 марта 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Маслов А.В. находился в квартире №*** дома №*** по ул. ... ... района г. Ульяновска. В это время у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на совершение нападения на Е*** в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение нападения на Е*** в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, 07 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Маслов А.В. подошел к входной двери квартиры №*** дома №*** по ул. ... района г. Ульяновска, ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. После этого, Маслов А.В. подошел к находившемуся в квартире Е***, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, имевшейся при себе, заранее приисканной деревянной палкой, используемой им в качестве оружия, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес один удар в область головы, являющейся жизненно важным органом, и один удар в область лица Е*** В продолжение реализации своего преступного умысла Маслов А.В. нанес один удар кулаком руки в область глаза потерпевшего. От полученных ударов Е*** испытал сильную физическую боль и упал на пол. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения на Е*** в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Маслов А.В., под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся словами: «Давай мне деньги, а то я тебя убью!» незаконно потребовал у Е*** передачи ему денежных средств. Одновременно с этим Маслов А.В. нанес не менее двух ударов ногами в область левого бока и не менее двух ударов ногами в область правого бока потерпевшего.

Преступными действиями Маслова А.В. потерпевшему Е***, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние в лобно-теменной области слева; по одному кровоподтёку у наружного угла левого глаза, на нижнем веке правого глаза захватывая скуловую область, в области крыла левой подвздошной кости по задне-подмышечной линии, в поясничной области слева по лопаточной линии на уровне 1 и 2 поясничных позвонков; кровоизлияния в склеру правого глаза в области его наружной поверхности, мягкие ткани верхней губы отечны, ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции 3-го зуба слева и 2 зуба справа с кровоизлиянием вокруг, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Маслов пояснил, что вину признает частично. Подсудимый показал, что денег он у Е*** не требовал, конфликт происходил на улице, а не в квартире где проживает потерпевший.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подозреваемого Маслова А.В. на предварительном следствии, которые были исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ и из которых было установлено, что 07марта 2010 года он вместе с Н*** распивал спиртное. Поскольку денег на приобретения спиртного еще не было, около 18 часов 30 минут, он решил пойти домой к своему знакомому Е*** и отобрать у него деньги. Н*** о своих намерениях не говорил. При этом Н*** пошел с ним. С собой он взял палку длинной около одного метра для того, чтобы Е*** не смог оказать ему сопротивления, и с помощью данной палки внезапно напасть на Е***. Около 19 часов 30 минут они подошли к дому №*** по ... г. Ульяновска, и зашли в подъезд, поднялись на 2 этаж и подошли к входной двери квартиры №***. Он постучал в дверь, но её никто не открыл, поэтому ударил 1 раз ногой по входной двери в квартиру, которая была заперта. В результате удара он выбил дверь, она открылась. В руке он держал деревянную палку, которую взял с собой. Он тут же зашел в квартиру и прошел прямо по коридору. В конце коридора он увидел Е***, подошел к нему и нанес 1 удар деревянной палкой ему по голове. В это время Н*** стоял за его спиной. От его удара палкой Е*** не упал, но сделал два шага назад. После этого он ударил Е*** еще 1 раз палкой по лицу и 1 раз кулаком в область левого глаза, чтобы тот не сопротивлялся. От данных ударов Е*** упал на пол, на спину. После этого он нанес Е*** не менее 4 ударов ногами по телу, а именно в область правого и левого боков, а во время нанесения данных ударов требовал у Е***: «Давай мне деньги, а то я тебя убью!». После этих слов он услышал, как из соседней комнаты какая-то женщина стала кричать: «Мама, соседи, вызывайте милицию!». Женщину он не рассмотрел. Он хотел отнять у Е*** деньги для того, чтобы потратить их на спиртные напитки. После этого он и Н*** развернулись и вышли из квартиры. Он не стал продолжать свои действия, так как испугался, что приедут сотрудники милиции и задержат его. Когда он выходил из квартиры, то выбросил палку, которой бил Е***, в коридоре данной квартиры.(л.д....).

В ходе следственного эксперимента Маслов А.В. продемонстрировал как каким образом и куда наносил удары потерпевшему Е*** л.д. ....)

Кроме того, вина Маслова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего Е*** на предварительном следствии (л.д...., ...), которые были исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и из которых было установлено, что 07 марта 2010 года он и П*** находились дома и распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Примерно в 19 часов 30 минут 07 марта 2010 года он проснулся и пошел на кухню для того, чтобы попить воды. В этот момент он услышал, как кто-то выбивает входную дверь квартиры. Он вышел в коридор и увидел, как с двери отлетает замок, дверь открылась и в квартиру зашли ранее ему знакомые Маслов и Н***. В руке Маслов держал деревянную палку, подошел к нему и, ничего не говоря, нанес 1 удар деревянной палкой ему по голове. От данного удара он испытал очень сильную физическую боль, но не упал, а отступил на два шага назад. В это время Н*** стоял за спиной у Маслова и всё видел. Затем Маслов ударил его еще 1 раз палкой по лицу и 1 раз кулаком в область левого глаза. От данных ударов он упал на пол. После этого Маслов стал наносить ему удары ногами по телу и требовать деньги, высказывая при этом угрозы убийством. Всего Маслов нанес ему не менее 4 ударов ногами по телу, а именно не менее двух ударов в область правого бока и не менее двух ударов в область левого бока. У него с собой было 500 рублей, он испугался данной угрозы, воспринял её реально и хотел отдать Маслову 500 рублей. Кроме этого, от нанесенных ударов он испытывал очень сильную физическую боль и боялся, что Маслов может продолжить его избивать Поскольку у Маслова в руках была деревянная палка, он подумал, что тот действительно может его убить. В этот момент П*** из комнаты квартиры начала кричать: «Мама, соседи, вызывайте милицию!». После этого Маслов с Н*** развернулись и вышли из квартиры. Когда Маслов выходил из квартиры, то выкинул палку, которой его бил, в коридоре.

В ходе очной ставки с подсудимым проведенной на предварительном следствии Е*** подтвердил ранее данные им показания и Маслов А.В. с ними согласился в полном объеме, конкретизировав количество и локализацию нанесенных им ударов.(л.д. ...).

В ходе следственного эксперимента Е*** продемонстрировал как каким образом и куда наносил удары подсудимый л.д. ... ;

показаниями свидетеля Н*** на предварительном следствии л.д. ... ), которые были исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и из которых было установлено, что 07 марта 2010 года он шел по улице вместе со своим другом Масловым. Они решили вдвоем распить спиртные напитки у него дома. Они выпили водку и Маслов сказал, что они сходят к Е***, который является их общим знакомым и он возьмет у него денег. Они вдвоем вышли в сени дома, где он живёт. Там Маслов взял деревянную палку длиной примерно 1 метр. Он спросил, зачем ему палка. Маслов ответил, на всякий случай. Подойдя к дому №*** по ул. ... г. Ульяновска, он и Маслов зашёл в подъезд, поднялись на 2 этаж, и подошли к входной двери квартиры №***. Время было, примерно 19 часов 30 минут. Маслов постучал в дверь, но её никто не открыл. Дверь была деревянная. После этого Маслов ударил 1 раз ногой по закрытой входной двери в квартиру. В результате данного удара, Маслов дверь выбил и она открылась. В руке он держал деревянную палку, которую взял с собой. Он тут же зашел в квартиру и прошел прямо по коридору. Он прошёл следом за ним. В конце коридора стоял Е***. Маслов подошел к нему и, ничего не говоря, нанес Е*** 1 удар деревянной палкой по голове. В это время он находился у Маслова за спиной и всё видел. От данного удара палкой Е*** не упал, он сделал два шага назад. Затем Маслов ударил Е*** еще 1 раз палкой по лицу и 1 раз кулаком в область левого глаза. От этих ударов Е*** упал на пол, на спину. После этого Маслов нанес Е*** не менее 4 ударов ногами по телу, а именно в область правого и левого боков, и потребовал у Е***: «Давай мне деньги, а то я тебя убью!». Он не ожидал того, что Маслов начнет бить Е***. После этих слов он услышал, как из соседней комнаты данной квартиры какая-то женщина крикнула: «Мама, соседи, вызывайте милицию!». Данную женщину он не рассмотрел, так как находился за Масловым. Он попросил Маслова не бить Е***. Маслов ответил, чтобы он не вмешивался. Далее он и Маслов развернулись, вышли из квартиры, и пошли к нему домой;

протоколом очной ставки от 09.03.2010 года, проведённой между свидетелем Н***. и подозреваемым Масловым А.В., согласно которому Н*** изобличил Маслова А.В. в совершении последним разбойного нападения на Е*** Подозреваемый Маслов А.В. подтвердил показания свидетеля в полном объёме, л.д. ...);

протоколом следственного эксперимента от 09.03.2010 года, проведённого с участием свидетеля Н***, согласно которому Н*** рассказал об обстоятельствах нападения на Е*** Масловым А.В. и продемонстрировал действия последнего л.д. ...);

показаниями свидетеля П*** на предварительном следствии л.д. ... ), которые были исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ и из которых было установлено, о том, что 07 марта 2010 года она и Е*** находились дома и распивали спиртное, после чего легли спать. Примерно в 19 часов 30 минут 07 марта 2010 года, она проснулась от того, что Е*** встал и вышел на кухню. В этот момент она услышала, что входную дверь их квартиры выбивают. Как ей показалось, это делали ногами. Примерно через 10 секунд, дверь выбили. Она услышала, как в квартиру кто-то забегает. Из комнаты она увидела, как в коридор вошли Маслов и Н***. Комната, где она находилась, расположена перед коридором и из неё всё хорошо видно. Она увидела, как Маслов подошел к Е*** и, ничего не говоря, нанес ему 1 удар деревянной палкой по голове. В это время Н*** стоял у Маслова за спиной. От данного удара палкой Е*** не упал, но сделал два шага назад. После этого она прикрыла дверь в комнату, чтобы её не увидели, и услышала, как Маслов потребовал у Е***: «Давай мне деньги, а то я тебя убью!». После этих слов она сильно испугалась и крикнула: «Мама, соседи, вызывайте милицию!». Затем Маслов и Н*** ушли, а палку, которой Маслов бил Е***, оставил в коридоре. Она увидела, что палка осталась в коридоре, так как сразу же после ухода Маслова и Н*** вышла из комнаты и вызвала сотрудников милиции;

протоколом очной ставки от 09.03.2010 года, проведённой между свидетелем П*** и подозреваемым Масловым А.В., согласно которому П*** изобличила Маслова А.В. в совершении последним разбойного нападения на Е*** Подозреваемый Маслов А.В. подтвердил показания свидетеля в полном объёме (л.д. ...);

протоколом следственного эксперимента от 09.03.2010 года, проведённого с участием свидетеля П***, согласно которому П*** рассказала об обстоятельствах нападения на Е*** Масловым А.В. и продемонстрировала действия последнего (л.д. ...

Вина Маслова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается также показаниями свидетеля С***, которая пояснила, что 07.03.2010г. вечером она слышала шум из квартиры дочери-П***, проживающей на втором этаже их дома. По характеру шума она предположила, что там происходит драка. Затем она слышала, как дочь сбежала со второго этажа к ней в квартиру и стала кричать ей, чтобы она вызвала милицию. Со слов дочери ей стало известно, что кто-то избил ее сожителя. С улицы она шума и криков не слышала;

показаниями свидетеля Л***, которая в судебном заседании пояснила. что 07.03.2010г. вечером она слышала шум, похожий на выбивание двери П***. Затем из квартиры П***, которая расположена над ее квартирой этажом выше, послышался шум драки, а затем крики о вызове милиции. Крики и шум раздавались только из квартиры П***. С улицы она криков и шума не слышала.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинением представлены следующие письменные доказательства :

протокол осмотра места происшествия от 08.03.2010 года, согласно которому осмотрена квартира №*** дома №*** по ул. ... г. Ульяновска. В ходе осмотра изъяты деревянная палка и дверной замок.(л.д....);

протокол осмотра предметов от 15 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств деревянная палка и замок, изъятые 08.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия (л.д....);

заключение медицинской судебной экспертизы №*** от *** года, согласно которого у Е*** обнаружены следующие телесные повреждения: подкожное кровоизлияние в лобно-теменной области слева; по одному кровоподтёку у наружного угла левого глаза, на нижнем веке правого глаза захватывая скуловую область, в области крыла левой подвздошной кости по задне-подмышечной линии, в поясничной области слева по лопаточной линии на уровне 1 и 2 поясничных позвонков; кровоизлияния в склеру правого глаза в области его наружной поверхности, мягкие ткани верхней губы отечны, ушибленная рана на слизистой верхней губы в проекции 3-го зуба слева и 2 зуба справа с кровоизлиянием вокруг, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у Е***, повреждения у него образовались не менее чем от шести воздействий тупого твёрдого предмета (л.д....).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их достоверными, так как они согласованы между собой, и имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Совокупность вышеизложенных доказательств, в достаточной степени свидетельствуют о том, что преступные действия совершены М*** при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Подсудимый Маслов В.А. в судебном заседании пояснил, что денег у Е*** он не требовал, в квартиру к Е*** не врывался, насилие в отношении Е*** применял на улице. Суд относится к данным показаниям подсудимого критически и расценивает их как желание последнего облегчить свое положение. Так же критически суд относится и к показаниям потерпевшего Е***, свидетелей П***Н***которые являются знакомыми Маслова А.В. и которые в судебном заседании пояснили, что конфликт между Масловым А.В. и Е*** происходил на улице и что денег у Е*** Маслов А.В. не требовал.

Свидетель К*** в судебном заседании пояснила, что при проведении очной ставки и следственного эксперимента Маслова и Е***, а также на свидетеля П*** оказывалось давление со стороны сотрудников милиции. Суд расценивает данные показания К***, являющейся сожительницей Маслова А.В. как желание помочь Маслову А.В. избежать ответственности за совершенные противоправные действия. Кроме того, они опровергаются показаниями Маслова А.В., Е***, Н*** П*** на предварительном следствии, которые суд признал допустимыми и достоверными. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К-в *** пояснил, что он в качестве понятого участвовал 09.03.2010г. при проведении следственных экспериментов с участием свидетеля Н***, подозреваемого Маслова А.В. Протоколы следственных экспериментов составлялись в его присутствии, содержание протоколов соответствует фактическим действиям. В ходе проведения следственных экспериментов, каких либо замечаний от участвующих не поступало.

Показания Маслова А.В. о том, что насилие в отношении Е*** он применил на улице, опровергаются указанными выше показаниями свидетелей Л*** и С***, которые пояснили, что шум драки они слышали из квартиры П***. С улицы какого либо шума они не слушали.

Утверждение Маслова А.В., потерпевшего Е***, свидетеля П*** и Н*** о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось давление, проверялись в судебном заседании и своего подтверждения не нашли.

Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф*** пояснил, что показания как Масловым А.В. так и потерпевшим, свидетелями давались на предварительном следствии добровольно, без какого либо давления. Маслов давал показания с участием адвоката, от которого также каких либо замечаний не поступало.

Совокупность приведенных выше доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что Маслов А.В. проник в жилище потерпевшего незаконно, и сделал это именно с целью хищения имущества последнего. В судебном заседании установлено, что противоправными действиями Маслова А.В. потерпевшему не был причинен какой либо тяжести вред здоровью, вместе с тем, количество ударов, то, что они наносились со значительной силой в область расположения жизненно важных органов, в том числе и палкой, дают суду основания полагать, что Масловым А.В. по отношению к Е***, применялось насилие опасное для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшего Е***, свидетеля П***, Н*** самого Маслова А.В. на предварительном следствии, которые суд положил в основу приговора усматривается, что во время применения в отношении Е*** насилия, Маслов А.В. высказывал в адрес последнего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые Е*** воспринимал реально.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Маслова А.В. по статье 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, совершенным с применением предмета, используемого в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от *** года Маслов А.В. страдает диссоциальным расстройством личности (по МКБ-10). На это указывают сведения из жизни, результаты настоящего обследования,устанавливающего наличие характерных признаков: стойкие и выраженные изменения личности и поведения в виде повышенной возбудимости, неуживчивости, расторможенности влечений, склонности к совершению асоциальных поступков, снижение морально-этических качеств личности. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. ...).

Сомневаться в объективности экспертизы проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Маслова А.В. следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Маслов имеет не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, преступление совершил в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности что подтверждается сведениями ИЦ УВД, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту работы, характеризуется положительно, по месту отбытия условного наказания отрицательно, на учетах в специализированных больницах не состоит,

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает удовлетворительную характеристику с места работы, состояние здоровья подсудимого, то что на предварительном следствии он давал признательные показания, тем самым способствовал органам следствия.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает также, и то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г Ульяновска от *** года по ст. 119 ч 1 УК РФ, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При решении вопроса о размере наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В соответствии с ч 5. ст. 74 УК РФ отменить Маслову А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г Ульяновска от 03.09. 2009 года по ст. 119 ч 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 03.09.2009 года и окончательно, к отбытию, назначить Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2010года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: палку уничтожить; замок передать по принадлежности П***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров