Приговор в отношении З., осужденного за совершение пресупления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



№***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,,

подсудимого Заверткина Ю.В.,

защитника Снимщикова В.И., представившего удостоверение №*** от ***. и ордер №*** от ***.,

при секретаре Бобровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заверткина Ю. В. ***г. рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заверткин Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине декабря 2009г., Заверткин Ю.В. приобрел в торговом киоске «Продукты», расположенного у д. №*** по ... г. Ульяновска с целью последующего употребления без цели сбыта, «Стрип» пакет с веществом растительного происхождения, содержащем в своем составе наркотическое средство ( нафталин-1-ил)( 1 –пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,42 грамма, свободный оборот которого до 31.12.09г. не был запрещен на территории РФ и положил его в левый наружный карман куртки..

Постановлением правительства РФ от 31.12.09г. «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ, по вопросам связанным с оборотом наркотических средств», вступившем в силу 22.01.2010г. вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство (нафталин-1 –ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приобретенное Заверткиным Ю.В., было отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, с 00 часов 00 минут 22. 01.2010г. до 17 часов 55 минут 23.04.2010г., заведомо зная, что указанное вещество является наркотическим средством, Заверткин Ю.В. незаконно без цели сбыта хранил его в квартире №*** дома №*** по ... г. Ульяновска.

23.04.2010г. примерно в 17 часов 55 минут, Заверткин Ю.В. одел куртку, с находившимся в ней наркотическим средством, массой не менее 0,42 грамма и поехал в ГСК «...» где находился до 24 04.2010г.

24.04.2010г., часть незаконно хранимого наркотического средства Заверткин Ю.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе.

24.04.2010г., примерно в 12 часов 00 минут, Заверткин Ю.В. на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. «Ульяновск-Центральный», расположенного по адресу: Ульяновск, ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего, находившее при нем наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин -1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой 0,42 грамма обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Заверткин Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Заверткина Ю.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Заверткин Ю.В. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Согласно сведений из УИИ в период отбытия наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ***. в период отбытия наказания имел 4 предупреждения об отмене условного осуждения в связи с чем, Заверткину Ю.В. продлялся испытательный срок. В настоящее время Заверткин Ю.В. юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, вида наркотического средства, личности подсудимого и его возраста, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В то же время суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Заверткина Ю.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заверткина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Заверткина Ю.В. регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, пройти консультацию у врача нарколога, продолжить трудиться.

Меру пресечения Заверткину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство в количестве 0,40 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров