Приговор в отношении О., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



№***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Осина П.А.

защитника Смирнова В.В., представившего удостоверение №*** от ***. и ордер №*** от ***.,

при секретаре Бобровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осина П. А. ***г. рождения ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осин П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.11.09г., около 13 часов 00 минут, Осин П.А. находясь по личным делам у Промышленного рынка, расположенного на ... г. Ульяновска, в одном из торговых киосков решил приобрести курительную смесь «Спайс» с целью дальнейшего личного потребления.

В тот же день, то есть 09.11. около 13 часов Осин П.А. находясь на Промышленном рынке, расположенном на ... г. Ульяновска в одном из торговых киосков приобрел у неустановленного следствием мужчины, за 250 руб. сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения буро- зеленого цвета, содержащее в своем составе 2-( (1R, 3S)-3- гидроксициклогексил)-5-( 2- метилнонан-2-ил)фенол ( СР 47, 497)-С8) и наркотическое средство( нафталин -1-ил) ( 1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018) общей массой не менее 0,03 грамма, который положил в карман своей одежды и принес к месту своего жительства по адресу: Ульяновск ...

Находясь дома, по вышеуказанному адресу, Осин П.А. часть из приобретенного наркотического средства перемешал с табаком, поместил в сигарету и употребил путем курения. Оставшуюся часть вещества он продолжал хранить у себя дома по адресу: Ульяновск, ... до 27.04.2010г.

27.04.2010г., около 12 часов 30 минут Осин П.А. взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство и по личным делам направился к торговому центру «Хороший», расположенному на ... г. Ульяновска, однако около 13 часов 05 минут у дома №*** по ... г. Ульяновска, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Осина П.А. в кармане брюк, незаконно хранимое им наркотическое средство 2-( ( 1 R 3S)-3- гидроксициклогексил)-5- (2-метилнонан-2-ил)фенол (СР 47, 497)- С8) и наркотическое средство (нафталин -1-ил) ( 1 пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) общей массой 0,03 грамма то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Осин П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Осина П.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Осин П.А. материалами дела характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что исправление Осина П.А. возможно без изоляции от общества и что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осина П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Осину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, массой 0,02 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров