Приговор в отношении Б., осужденного за совершение преступления, предусмотренного с.228 ч.1 УК РФ



***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 28 июня 2010г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации Ульяновска Малютова Д.А. представившей удостоверение адвоката и ордер № *** от ***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бурмистрова А.Е., ***.г.р., уроженца пос. ... ... ..., ..., ..., ..., работает в ЗАО «***», проживает в Ульяновске ... ..., судим ***. Засвияжским судом Ульяновска по ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Бурмистров А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** 2009г. около 17 часов 30 мин. Бурмистров А.Е. находясь на участке местности в районе гаражей недалеко от спортивного комплекса «...» по ... в целях личного употребления нарвал листья и верхушки дикорастущего растения – конопля, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана \ каннабис\ массой в высушенном виде не менее 11,8 гр. являющимся крупным размером, принес по месту своего жительства, где измельчил, высушил и незаконно хранил до *** 2010г, когда он имея при себе указанное наркотическое средство, пришел на центральный железнодорожный вокзал г.Ульяновска, где был задержан сотрудниками ЛОВД ст. Ульяновск, доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. Ульяновск, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана \ каннабис\ в крупном размере массой в высушенном виде не менее 11,8 грамма.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Бурмистрову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, положительных характеристик, семейного положения наказание может быть назначено без лишения свободы.

Подсудимый Бурмистров согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Бурмистровым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Бурмистров ранее судим, к административной ответственности не привлекался. Проживает с родителями, женой и малолетним ребенком. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает изложенные положительные сведения о личности подсудимого - полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В действиях Бурмистрова усматривается рецидив преступлений, однако, суд убежден, что Бурмистров искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие у него места работы, малолетнего ребенка, невысокую общественную опасность и характер совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание без учета правил рецидива т.е. требований ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, в связи с чем суд считает возможным не назначать Бурмистрову наказание в виде реального лишения свободы, а назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурмистрова А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Бурмистрову А.Е. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в г. Ульяновске ... и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану \каннабис\ массой 11,8 гр. хранящееся в СО ЛОВД ст. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.