Приговор в отношении Моргуновой Е.С., осужденной по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-***/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 2 июня 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.Н.,

подсудимой Моргуновой Е.С.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Щербакова М.В., удостоверение №992 от 29.12.2009 и ордер №21 от 19.02.3010,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моргуновой Е.С., родившейся *** *** года ... ... области, не имеющей регистрации на территории РФ, имеющей высшее образование, не работающей, ..., судимой *** 2009 года Ленинским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргунова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 августа 2009 года около 14 часов, находясь в с.... Засвияжского района г.Ульяновска, с целью дальнейшего употребления она нарвала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой 9,5г, которое привезла в квартиру ... ул.... в Засвияжском районе г.Ульяновска, где незаконно его хранила до 10 февраля 2010 года.

10 февраля 2010 года Моргунова положила указанное наркотическое средство в дамскую сумку и продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день около 12 часов 30 минут она была задержана сотрудниками милиции в кассовом зале на ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновск, где при досмотре обнаружено и изъято незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 9,5г.

Подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласна, свою вину признала и раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал ее позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Моргуновой Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства.

По материалам дела Моргунова ранее судима за аналогичное умышленное преступление, ей назначалось наказание в виде лишения свободы условно. Она не имеет регистрации на территории РФ, проживала в г.Ульяновске по месту жительства родителей (временная регистрация), привлекалась и к административной ответственности, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере. Неоднократно лечилась от наркотической зависимости, но вновь возвращалась к потреблению наркотических средств. В психоневрологическом диспансере на учете она не состоит.

Подсудимая лишена родительских прав и ее малолетний ребенок проживает с ее родителями. Моргунова имеет высшее образование, в 2006 году окончила педагогический институт, с момента окончании учебного заведения не работает.

Как следует из заключения экспертов с 2007 года она потребляет наркотические средства героин (с ноября 2007 года до 8 раз в сутки, максимальная суточная доза 3 грамма), эмоционально лабильна, страдает опийной (героиновой) наркоманией 2 стадии, о чем свидетельствует активная зависимость от ПАВ с сохраненным влечением к наркотизации л.д.28).

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом степени наркотизации подсудимой, приведенных выше сведений о ее личности, характеризующих в целом с отрицательной стороны, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ей наиболее строгое наказание, предусмотренное ч.7 ст.316 УК РФ.

Моргунова, будучи условно осужденной в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в силу ст.70 УК РФ, которое следует отбывать в колонии-поселении.

Как установлено судом, Моргунова не имеет регистрации на территории РФ, находясь под подпиской о невыезде, нарушила ее условия, без уведомления следственных органов, суда покинула место жительства, который она указывала в подписки, вследствие чего судебное разбирательство откладывалось. Поэтому суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ей меру пресечения изменить на заключение под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимой, подлежат уничтожению.

В ходе дознания Моргуновой оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Щербакову М.В. вознаграждение в сумме 895 рублей 11 копеек.

Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Моргуновой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 1 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу Моргуновой Е.С. меру пресечения изменить и взять ее под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять со

2 июня 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «марихуана» (каннабис) массой 9,4г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов