Приговор в отношении Лежнина П.Н., осужденного по ч.1 ст. 222 УК РФ



1-***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 01 июля 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Арчубасовой М.О.,

подсудимого Лежнина П.Н.,

защитника Сидорова Е. В. представившего удостоверение № 782 от 08.09.05г. и ордер № 74 от 18.05.2010г.,

при секретаре Бобровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лежнина П.Н. ***г. рождения уроженца ..., имеющего не полное среднее образование, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: Ульяновск, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежнин П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В августе 2009г., точная дата и время в ходе дознания не установлены, Лежнин П.Н. находясь во дворе частного дома *** по ... р/п Игнатовка Майнского района Ульяновской области, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно присвоил найденные им обрез (три фрагмента оружия) двухствольного среднествольного гладкоствольного огнестрельного оружия-ИЖ 58 серии «П» *** калибра 16 мм, а также 1 патрон калибра 16 мм к указанному оружию, который является боеприпасом к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию калибра 16 мм. В продолжение своих преступных действий, Лежнин П.Н. храня при себе, привез указанное огнестрельное оружие ИЖ 58 и боеприпасы к нему-1 патрон калибра 16 мм по месту своего жительства в квартиру *** дома *** по ... г. Ульяновска, где умышленно незаконно хранил до 20.11.09г.

В судебном заседании подсудимый Лежнин П.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Лежнина П.Н. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лежнин П.Н. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, в то же время привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ наложить на Лежнина П.Н. следующие ограничения: не уходить из своей квартиры *** дома *** по ... г. Ульяновска в ночное время с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы Ульяновска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Лежнина П.Н. 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Лежнину П.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- три фрагмента обреза охотничьего ружья, гильзу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров