Приговор в отношении Петрова А.А., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-***/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 02 июля 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника Яиной Н.Н., представившей удостоверение № 888 от 06.02.08г. и ордер № 78 от 02.07.2010г.

при секретаре Бобровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова А.А. ***г. рождения, уроженца ... области, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.08.09г. около 15 часов Петров А.А. находился по личным делам в 10 метрах от д. *** по ... в г. Троицке Челябинской области, где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла в тот же день, 31.08.09г. около 15 часов Петров А.А., находясь на пустыре, расположенном в 10 м от дома *** по ... г. Троицка Челябинской области, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 7,2 граммов, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Петров А.А. сложил в карман своей одежды и принес по месту своего жительства в дом *** по ... г. Троицка Челябинской области, где измельчил, высушил и продолжал незаконно хранить до 05.04.2010г..

05.04.2010г. около 6 часов, Петров А.А. с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой не менее 7, 2 граммов выехал в г. Челябинск, откуда в 18 часов 30 минут того же дня, на поезде сообщением «Челябинск-Москва» выехал в качестве пассажира до ст. « Москва-Казанская». Находясь в поезде, Петров А.А. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в кармане своих брюк.

06.04.2010г. около 18 часов 40 минут, в пути следования поезда сообщением «Челябинск-Москва», при его движении по Железнодорожному району г. Ульяновска Петров А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 7, 2 граммов обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Петров А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Петрова А.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петров А.А. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим в тоже время привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, беременность гражданской жены.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Петрова А.А. возможно без изоляции от общества в связи с чем, и с учетом материального положения, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров