Приговор в отношении Кудрявцева М.В., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 06 июля 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Кудрявцева М.В.

защитника Глушенковой С.Н. представившей удостоверение № 129 от 10.12.02г. и ордер № 24 от 17.05.2010г.,

при секретаре Бобровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудрявцева М.В. ***.***. рождения ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 августа 2009г. около 19 часов Кудрявцев М.В. по личным делам находился в поле расположенном в р.п. Чердаклы Чердаклинского района Ульяновской области, где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать в целях его дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Кудрявцев М.В. в тот же день 20.08.09г., около 19 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, зная что данное растение содержит в себе наркотическое средство, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее 6,3 граммов, являющейся крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он принес к себе домой по адресу: Ульяновской область, Чердаклинский район, р.п. ..., ул. ..., где данное наркотическое средство высушил, измельчил и стал незаконно хранить до 16.05.2010г.

16.05.2010г. Кудрявцев М.В. с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) массой не менее 6,3 граммов, то есть в крупном размере выехал на поезде № 353 сообщением «Пермь-Адлер» до ст. Адлер. В пути следования поезда, Кудрявцев М.В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуана (каннабис) употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 6,3 граммов продолжал незаконно хранить при себе.

16.05.2010г., в 09 часов 40 минут в пути следования пассажирского поезда «Пермь-Адлер» после его отправления со ст. Ульяновск Центральный он был задержан сотрудниками милиции которые в ходе личного досмотра Кудрявцева М.В. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство массой 6,3 граммов, то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Кудрявцева М.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кудрявцев М.В. материалами дела характеризуется по месту жительства и предыдущих работ положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание Кудрявцеву М.В., с учетом его материального положения, может быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Кудрявцеву М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,1 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров