Приговор в отношении СтоляроваА.В.,ЛептуноваА.К.,ШеленковаН.В.,осужде-х по ст.30ч.3,ст.228-1п`а`УКР



Дело №1-88/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 мая 2010 года.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимых: Лептунова А. К., Столярова А. В., Шеленкова Н. В. их защитников: адвоката Серовой Г.Н., представившей удостоверение №*** от 06.12.02г. и ордер №*** от 03.11.09г.; адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение №*** от 18.12.02г. и ордер №*** от 30.10.09г. и адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение №*** от 06.02.08г. и ордер №*** от 29.04.10г.; адвоката Железновой Е.М., представившей удостоверение №*** от 13.05.03г. и ордер №*** от 30.10.09г., при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лептунова А. К., *** года рождения, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Столярова А. В., *** года рождения, ..., судимого 03.05.06г. Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.05.09г. по отбытии срока, содержащего под стражей с 30 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Шеленкова Н.В.В. *** года рождения, ..., не судимого, содержащего под стражей с 30 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Установил:

Лептунов А.К. и Шеленков Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, кроме того Шеленков Н.В. и Столяров А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 2 сентября 2009 года Лептунов А.К. и Шеленков Н.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» неопределенному кругу лиц. При этом Лептунов А.К. и Шеленков Н.В. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Лептунов А.К. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Шеленкову Н.В. Преступная роль Шеленкова Н.В. заключалась в получении от Лептунова А.К. денежных средств, приобретении у известных ему источников с целью последующего совместно с Лептуновым А.К. незаконного сбыта наркотического средства и непосредственной передачи наркотического средства приобретателям наркотических средств.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Шеленковым Н.В. незаконный сбыт наркотического средства «героин» и, выполняя отведенную ему преступную роль, Лептунов А.К. 02.09.2009 г. договорился с Ф***, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин».

Продолжая исполнять преступный план, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» Ф***, Лептунов А.К. 02.09.2009 г. примерно в 18 час. 45 мин. на остановке общественного транспорта «Школа №***», расположенной на ... г. Ульяновска, встретился с Ф*** и, действуя во исполнение ранее достигнутой с Шеленковым Н.В. договоренности на совместный незаконный сбыт Ф*** наркотического средства «героин», получил от Ф*** в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 800 рублей, после чего в тот же день, у дома №*** по ... ... встретился с Шеленковым Н.В., которому передал денежные средства. Шеленков Н.В., в свою очередь, исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Лептуновым А.К. незаконный сбыт наркотического средства «героин» и, выполняя отведенную ему преступную роль, 02.09.2009 г. примерно в 19 час. 30 мин. у дома №*** по пр-ту ... г. Ульяновска встретился с Ф***, которому незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство «героин» массой 0,360 г., завершив тем самым выполнение объективной стороны совместно с Лептуновым А.К. спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство Ф*** в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

В неустановленное время, но не позднее 9 октября 2009 года Столяров А.В. и Шеленков Н.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» неопределенному кругу лиц. При этом Столяров А.В. и Шеленков Н.В. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Шеленков Н.В. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Столярову А.В.. Преступная роль Столярова А.В. заключалась в получении от Шеленкова Н.В. денежных средств, приобретении у известных ему источников с целью последующего совместно с Шеленковым Н.В. незаконного сбыта наркотического средства и непосредственной передачи наркотического средства приобретателям наркотических средств.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный со Столяровым А.В. незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере и, выполняя отведенную ему преступную роль, Шеленков Н.В. 09.10.2009 г. договорился с Ф***, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин». Продолжая исполнять преступный план, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере Ф***, Шеленков Н.В. 09.10.2009 г. примерно в 14 час. 31 мин. на остановке общественного транспорта «Школа №***», расположенной на ... г. Ульяновска, встретился с Ф*** и, действуя во исполнение ранее достигнутой со Столяровым А.В. договоренности на совместный незаконный сбыт Ф*** наркотического средства «героин» в крупном размере, получил от Ф*** в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего в тот же день, в доме №*** по ... г. Ульяновска встретился со Столяровым А.В.. Столяров А.В., в свою очередь, исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Шеленковым Н.В. незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере и, выполняя отведенную ему преступную роль, 09.10.2009 г. примерно в 15 час. 00 мин. в салоне автомашины ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком №***, припаркованной рядом с остановкой общественного транспорта «ул. Инзенская» у ... по ... г. Ульяновска незаконно сбыл Ф*** имеющиеся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,649 г., завершив тем самым выполнение объективной стороны совместно с Шеленковым Н.В. спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство Ф*** в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Поскольку указанные действия проходили под контролем представителей правоохранительных органов с последующем изъятием наркотического средства из незаконного оборота, совместный умысел Лептунова А.К. и Шеленкова Н.В., а также Шеленкова Н.В. и Столярова А.В. на сбыт наркотического средства – героина массой соответственно 0,360 и 0,649 грамм не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лептунов А.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из анализа показания подсудимого Лептунова А.К. данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что наркотическое средство героин последние 2-3 года он приобретал у своего знакомого Шеленкова Н. по цене 1600 рублей за 1 грамм. Иногда по вопросу приобретения героина к нему обращались его знакомые, о том, что наркотическое средство он приобретает не только для себя Шеленкову было известно и Шеленков против этого не возражал, однако просил его, чтобы на встречу с ним (Шеленковым) он приходил один. Ему также известно, что Шеленков поддерживал приятельские отношения с парнем по имени А. по прозвищу «С***», который недавно освободился из мест лишения свободы. У кого Шеленков приобретал героин ему не известно. 02.09.2009 г. ему (Лептунову) позвонил Ф*** и попросил приобрести для него героин. Он позвонил Шеленкову и выяснив у последнего наличие героина, перезвонил Ф*** и назначил ему встречу около №*** школы, расположенной на ... г. Ульяновска. Через некоторое время в указанном месте он встретился с Ф***, который при встрече передал ему, денежные средства в сумме 800 рублей на приобретение 0,5 г. героина. Взяв эти деньги он пошел на встречу с Шеленковым к его дому на ... г. Ульяновска, а Ф*** остался ждать его на том же месте. Встретившись с Шеленковым он передал ему деньги в сумме 800 рублей, при этом сообщив Шеленкову, что Ф*** надежный парень и его не стоит опасаться, затем он вернулся к Ф***, ожидавшему его у 46 школы. Через некоторое время Шеленков позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он и Ф*** подошли на ... г. Ульяновска. Они подошли к указанному месту, где к ним подошел Шеленков, который передал Ф*** сверток из полимера с героином. После этого они попрощались с Шеленковым и ушли. В знак благодарности за помощь в приобретении героина Ф*** отсыпал ему часть приобретенного героина в сверток из фольги. (...)

Данные показания получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальном законодательством в присутствии адвоката, в судебном заседании подсудимым подтверждены в полном объеме и судом берутся за основу.

У суда нет оснований не доверять показаниям Лептунова А.К. относительно совместной преступной деятельности с Шеленковым, так как его показания в этой части последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Столяров А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, не отрицая своего знакомства с подсудимым Шеленковым Н.В. связанного, в том числе и с совместным употреблением наркотических средств, суду пояснил, что в предварительный сговор с Шеленковым на совместный сбыт наркотических средств он не вступал, никаких наркотических средств никому не сбывал. Действительно 9 октября 2009 года Шеленков по его просьбе проехал к нему домой, забрал его и жену с детьми и возил их по личным делам. В пути следования к ним в машину по предложению Шеленкова садился Ф*** с которым у него происходил разговор на бытовые темы, Ф*** он ничего не передавал, о том, что Ф*** договорился с Шеленковым о приобретении у последнего героина ему не было известно. Полагает, что произведенная видеосъемка их встречи не соответствует действительности, так как на ней не отражено, что в автомашину к Шеленкову кроме него и жены садились и их дети, запись их разговора с Ф***, также не может служит доказательством его вины в сбыте наркотических средств, так как она не содержит сведений свидетельствующих об этом. Первоначальные показания его гражданской жены получены с нарушениями законодательства, так как на нее оказывалось давление.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого Столярова А.В. суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния. Его доводы о том, что в предварительный сговор с Шеленковым Н.В. он не вступал, совместно с ним наркотическое средство «героин» не сбывал, судом признаются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Шеленков Н.В. свою вину по эпизоду событий 02.09.09г. не признал, по эпизоду событий 09.10.09г. признал частично, при этом полностью отрицал факт встречи 02.09.09г. с подсудимым Лептуновым А.К. и Ф***, а 09.10.09 года он лишь оказал помощь Ф*** в приобретении наркотического средства по просьбе последнего, о том, что он оказывает помощь в приобретении наркотиков Ф*** Столяров не знал, вместе со Столяровым сбытом наркотических средств он не занимался.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого Шеленкова Н.В. относительно того, что в предварительный сговор с Лептуновым А.К., а также Столяровым А.В. на совместный сбыт наркотического средства «героин» он не вступал, 2 сентября 2009 года с Лептуновым и Ф*** он не встречался и наркотическое средство никому не сбывал, суд расценивает как способ защиты от инкриминируемых ему деяний и стремление подсудимого Шеленкова Н.В. оказать помощь Столярову А.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, его доводы в этой части полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными ниже.

Вина подсудимого Шеленкова Н.В. по факту совместного с Лептуновым А.К. незаконного сбыта наркотического средства героин 2 сентября 2009 года, и по факту совместного с Столяровым А.В. незаконного сбыта наркотического средства героин 9 октября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М*** – сотрудника УФСКН, который в судебном заседании показал о том, что в августе 2009 г. в Управления ФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Лептунов А. К. по предварительному сговору с Шеленковым Н. В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации 02.09.2009 г. было принято решение о проведении в отношении Лептунова и Шеленкова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, к проведению которого был привлечен Ф*** с его добровольного согласия. Перед проведением ОРМ он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр Ф***, в ходе которого запрещенных к хранению вещей и предметов у него обнаружено не было. После этого Ф*** были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, а также цифровой диктофон, в котором файлов с записями не было. З*** была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена видеокассета без записей. Предварительно Ф*** созвонился с Лептуновым и договорился с ним о встрече в целях приобретения наркотического средства «героин». После достижения предварительной договоренности с Лептуновым, Ф*** примерно в 17 час. 55 мин. вышел из Управления ФСКН РФ по Ульяновской области и пошел на остановку общественного транспорта «Северное депо», где сел на маршрутное такси №*** и поехал в направлении ... .... Он и З*** на служебной автомашине ФСКН выдвинулись вслед за Ф*** с целью осуществления наблюдения за ходом проводимого мероприятия. Ф*** на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «Школа №***» на ... ..., где вышел из маршрутного такси и встретился с Лептуновым. При встрече Ф*** передал Лептунову деньги, затем они подошли к перекрестку улиц Школьная и Расковой г. Ульяновска, где Ф*** остался ждать на перекрестке, а Лептунов подошел к дому №***, расположенному на ... г. Ульяновска, откуда примерно через 2-3 минуты вышел Шеленков. При встрече Лептунов передал Шеленкову деньги и вернулся к Ф***, после чего они вдвоем пошли к дому №*** по пр-ту ... г. Ульяновска, где стали ждать. Через некоторое время к ним подошел Шеленков и неустановленное лицо и Шеленков в процессе общения передал Ф*** предмет небольшого размера. Короткое время указанные лица разговаривали между собой, после чего Ф*** ушел от них и пошел к ожидавшей его неподалеку служебной автомашине ФСКН. Ф*** сел в салон служебной автомашины и сообщил, что «Проверочная закупка» прошла успешно и что он приобрел у Лептунова и Шеленкова наркотическое средство героин. Затем они вернулись обратно в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где в одном из служебных кабинетов Ф*** в присутствии понятых добровольно выдал сверток из отрезка полимера с веществом внутри, пояснив, что веществом в свертке является наркотическое средство «героин», которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Лептунова и Шеленкова. Данный сверток с веществом был упаковал в конверт. После этого Ф*** выдал цифровой диктофон, в котором имелись файлы с аудиозаписями. Данные файлы при помощи компьютера были перенесены с цифрового диктофона на помещенный в компьютер диск без записей, который также был упакован в конверт. Ф*** пояснил, что записи он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Лептунова и Шеленкова. Затем З*** выдала видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета. Она также была упакована в конверт. З*** пояснила, что запись на видеокассете она произвела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Лептунова и Шеленкова. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участники расписались. В конце сентября 2009 г. в Управления ФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Шеленков Н. В. по предварительному сговору с Столяровым, осуществляют незаконный сбыт наркотического средства «героин» по цене 1600 рублей за 1 г. на территории ... г. Ульяновска. Для проверки данной информации 09.10.2009 г. было принято решение о проведении в отношении Шеленкова и Столярова оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, к проведению которого с его добровольного согласия был привлечен Ф***. ОРМ проводилась по аналогичной схеме, то есть был произведен личный досмотр Ф***, в ходе которого запрещенных к хранению вещей и предметов у него обнаружено не было, Ф*** были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон, в котором файлов с записями не было. Затем для осуществления наблюдения З*** и Ф*** были вручены видеокамеры, в кассетоприемники которых он поместил видеокассеты без записей. Предварительно Ф*** созвонился с Шеленковым и договорился с ним о встрече в целях приобретения наркотического средства «героин». Ф*** сказал, что Шеленков назначил ему встречу на 09.10.2009 г. во второй половине дня на остановке общественного транспорта «Школа №***» на ... г. Ульяновска. После достижения предварительной договоренности с Шеленковым, Ф*** вышел из Управления ФСКН РФ по Ульяновской области и пешком пошел на остановку общественного транспорта «Северное депо», где сел на маршрутное такси №*** и поехал в направлении ... г. Ульяновска. Он, Ф*** и З*** на служебных автомашинах ФСКН выдвинулись вслед за Ф*** с целью осуществления наблюдения за ходом проводимого мероприятия. Ф*** доехал до остановки общественного транспорта «Школа №***» на ... г. Ульяновска, где примерно через 2-3 минуты к нему подъехала автомашина бежевого цвета марки ВАЗ-2108 с гос. номером №*** под управлением Шеленкова. Ф*** сел в салон данной автомашины на переднее пассажирское место, после чего автомашина начала движение. Она проехала по ... и остановилась у дома №*** по пр-ту ... г. Ульяновска, где Ф*** вышел из салона указанной автомашины. Далее автомашина ВАЗ-2108 с гос.номером №*** под управлением Шеленкова поехала по пр-ту ... г. Ульяновска, повернула на ... г. Ульяновска и примерно в 14 час. 35 мин. остановилась у ... по ... г. Ульяновска. Шеленков вышел из салона автомашины и зашел во двор указанного дома. Примерно через 2-3 минуты Шеленков вернулся обратно к автомашине. Примерно в 14 час. 42 мин. из дома №*** по ... г. Ульяновска вышел Столяров и его гражданская жена (Л***), сели в салон автомашины под управлением Шеленкова, при этом Л*** села на заднее пассажирское место, а Столяров сел на переднее пассажирское место, после чего автомашина поехала по ..., ..., ... г. Ульяновска и остановилась у ... по пр-ту ... г. Ульяновска, где в салон автомашины, на переднее пассажирское место сел Ф***, а Столяров пересел на заднее пассажирское место. Далее указанная автомашина под управлением Шеленкова и находящимися в ее салоне указанными выше лицами проехала по пр-ту Гая, ..., ... г. Ульяновска и примерно в 15 час. 00 мин. остановилась у дома №*** по ... г. Ульяновска. Примерно в это время из салона автомашины вышел Ф***, который направился к ожидавшей его неподалеку служебной автомашине ФСКН. Ф*** сел в салон служебной автомашины и сообщил, что «Проверочная закупка» прошла успешно и что он приобрел у Шеленкова и Столярова наркотическое средство героин. Затем они вернулись в УФСКН где Ф*** в присутствии понятых добровольно выдал, сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из отрезка полимера с веществом внутри, пояснив, что веществом в свертках является наркотическое средство «героин», которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шеленкова и Столярова. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт. После этого Ф*** выдал цифровой диктофон, в котором имелся файл с аудиозаписью. Данный файл при помощи компьютера был перенесен с цифрового диктофона на помещенный в компьютер диск без записей, который также был упакован в конверт. Ф*** пояснил, что запись он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Шеленкова и Столярова. Затем Ф*** и З*** поочередно выдали видеокамеры, из кассетоприемников которых были извлечены видеокассеты. Они также были упакованы в конверты. По всем действиям были составлены соответствующие документы, в которых все участники расписались.

Свидетель Ф***, подлинные данные которого сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что в начале сентября 2009 г. он пришел в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области и добровольно изъявил желание в оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Лептунова и Шеленкова. 02.09.2009 г. примерно в 14 часов в отношении него в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. Затем также в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме 800 рублей, а также цифровой диктофон, в котором файлов с записями не было. До этого он созвонился с Лептуновым и договорился с ним о встрече для приобретения у него полграмма наркотического средства «героин». Лептунов назначил встречу на остановке общественного транспорта «Школа №***». Он проследовал по указанному адресу где встретился с Лептуновым и передал ему ранее врученные деньги в сумме 800 рублей. Затем они прошли к перекрестку улиц ... г. Ульяновска, где он остался, а Лептунов пошел на ... г. Ульяновска, с целью приобретения наркотического средства героин. Примерно через 5-7 минут Лептунов вернулся обратно и сказал, что он отдал, деньги и что необходимо подождать около получаса. Они подошли к дому №***, расположенному на ... г. Ульяновска и стали ждать. Через некоторое время к ним подошли подсудимый Шеленков и еще один парень. При встрече Шеленков передал ему (Ф***), сверток из отрезка полимера с веществом внутри. Они поговорили немного, при этом он обменялся с Шеленковым абонентскими номерами мобильных телефонов, так как Шеленков сказал, чтобы он звонил ему, если понадобится наркотическое средство. После этого он, пошел к ожидавшей его неподалеку служебной автомашине ФСКН, сел в ее салон и сообщил находящимся в автомашине сотрудникам полиции о том, что «Проверочная закупка» прошла успешно и он приобрел у Лептунова и Шеленкова наркотическое средство героин. Затем они приехали обратно в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, где он, в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции сверток из отрезка полимера с веществом внутри, который был упаковал в конверт, он также в присутствии понятых выдал цифровой диктофон, в котором имелись файлы с аудиозаписями. Данные файлы с помощью компьютера были перенесены на чистый диск. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участники ознакомились и расписались в них. В первых числах октября 2009 года он вновь пришел в УФСКН РФ и добровольно изъявил желание в оказании содействия органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Шеленкова и Столярова осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории ... г. Ульяновска. 09.10.2009 г. он созвонился с Шеленковым и договорился с ним о встрече с целью приобретения одного грамма героина. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон. После этого он поехал на встречу с Шеленковым в назначенное место к остановке общественного транспорта «Школа №***». Приехав на указанную остановку, он стал ждать Шеленкова. Примерно через 2-3 минуты к нему подъехала автомашина марки ВАЗ-2108 с гос.номером №***, за рулем которой находился Шеленков. Он позвал его, сесть к нему в автомашину, он сел в его автомашину на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали. По ходу движения он, по указанию Шеленкова передал ему ранее врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств денежные средства в сумме 1600 рублей, которые Шеленков взял себе и сказал, чтобы он, ждал его в районе ДК «...». Он вышел из автомашины Шеленкова около дома №*** по пр-ту ... г. Ульяновска, а Шеленков уехал в направлении кинотеатра «Современник». Примерно через 20 минут к дому №*** по пр-ту ... г. Ульяновска, где он находился в тот момент, подъехала автомашина ВАЗ-2108 с гос.номером №*** под управлением Шеленкова. С переднего пассажирского сиденья вышел Столяров, и пересел на заднее сиденье. Он сел на переднее пассажирское сидение. Затем они проехали к дому №*** по ... г. Ульяновска, находящемуся рядом с остановкой общественного транспорта «ул. ...», где остановились и Столяров передал ему, сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из отрезка полимера с веществом внутри. Он взял данный сверток, после чего немного поговорил с Шеленковым и Столяровым, попрощался с ними и вышел из автомашины, пошел к ожидавшей его неподалеку служебной автомашине ФСКН, сел в ее салон и сообщил находящимся в автомашине сотрудникам полиции о том, что «Проверочная закупка» прошла успешно и он приобрел у Шеленкова и Столярова наркотическое средство героин. Затем они приехали обратно в УФСКН, где он, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находился другой сверток из отрезка полимера с веществом внутри. Сверток с веществом был упаковал в конверт. Затем он, выдал цифровой диктофон, в котором имелся файл с аудиозаписью. Данный файл с помощью компьютера был перенесен на чистый диск, который также был упаковал в конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участники ознакомились и расписались в них.

Свидетели Ф***, З*** – оперативные сотрудники УФСКН – также подтвердили свое участие в проверочных закупках, привлечение Ф***, его встречи в указанные дни с Лептуновым, Шеленковым и Столяровм.

Из анализа показаний свидетеля Л***, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что она является гражданской женой Столярова А. В., *** года рождения. Ей известно, что Столяров употребляет наркотические средства. Среди друзей и знакомых Столярова она знакома с Шеленковым Н., который имеет в своем пользовании автомашину ВАЗ-2108 светлого цвета. Она неоднократно замечала Шеленкова в состоянии наркотического опьянения. 09.10.2009 г. в дневное время к ним домой на ... г. Ульяновска приехал Шеленков на указанной выше автомашине, который прошел в дом и о чем-то разговаривал со Столяровым. Далее они оделись и вышли на улицу, где сели в автомашину Шеленкова. Сам Шеленков сел за руль автомашины, она, Л***, села на заднее пассажирское место, а Столяров сел на переднее пассажирское место. Они доехали на автомашине до ДК «...», расположенного на ... г. Ульяновска, где остановились. К автомашине подошел ранее незнакомый парень, у которого на шее была татуировка. Столяров пересел на заднее пассажирское сидение, а этот парень сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали на ... г. Ульяновска. Во время движения она увидела в руках у Столярова пачку из-под сигарет, из которой Столяров достал фольгу и поместил в нее какой-то предмет небольшого размера, после чего упакованный в фольгу предмет Столяров передал парню с татуировкой на шее. Она поняла, что Столяров передал данному парню наркотическое средство. О чем разговаривали между собой Столяров, Шеленков и данный парень с татуировкой на шее она не слышала, т.к. в автомашине громко играла музыка. Далее по ... г. Ульяновска они доехали до ... г. Ульяновска, повернули в направлении ... г. Ульяновска. На остановке «ул. ...» автомашина под управлением Шеленкова остановилась, парень с татуировкой на шее вышел из автомашины, а они продолжили движение в направлении ... г. Ульяновска. (...) В судебном заседании Л***, указала, что данные показания не соответствуют действительности, так как она не видела, чтобы Столяров что-то передавал парню с татуировкой, почему об этом сообщала в ходе следствия суду пояснила, тем, что при дачи указанных показаний находилась в взволнованном состоянии. Данные пояснения свидетеля Л*** судом признаются несостоятельными и расцениваются, как стремление оказать помощь своему гражданскому супругу избежать уголовной ответственности. В связи с чем, суд берет за основу ее показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они получены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетеля Ф***, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Согласно материалов оперативно-розыскной деятельности, рассекреченных и представленных постановлением руководителя, в ходе осуществления проверочных закупок 2 сентября и 9 октября 2009 года, Ф*** проводился личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручались денежные средства соответственно 800 и 1600 рублей, а также технические средства, которые вручались в том числе и сотрудникам УФСКН, ведущим наблюдение. Имеются заявления Ф*** о его добровольном участии в проверочных закупках. (т...)

Из справок о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от 2 сентября и 9 октября 2009 года следует, что сотрудники УФСКН контролировали путь закупщика до встречи в первом событии с Лептуновым, которому закупщик передал деньги, а Лептунов в свою очередь данные деньги при встречи передал Шеленкову, который в последующем передал закупщику предмет небольшого размера; во втором событии – с Шеленковым, которому закупщик передал деньги, а Шеленков, встретившись с Столяровым, и следуя вместе с ним в автомашине, пригласили в данную автомашину закупщика. Через некоторое время закупщик вышел и проследовал к служебной автомашине. (т....)

По результатам проверочных закупок, как видно из протоколов добровольной выдачи средств запрещенных к обороту, 2 сентября и 9 октября 2009 года Ф*** добровольно выдавал вещество, находящегося в свертках, которые были приобретены им соответственно у Шеленкова Н.В. через Лептунова А.К. и у Столярова А.В. через Шеленкова Н.В. (...)

Согласно справкам об исследовании порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф*** после закупок 2 сентября и 9 октября 2009 года, является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой соответственно 0,360 и 0,649 грамм. (...) Заключением эксперта подтверждены выводы о том, что вещество, указанное выше, является наркотическим средством, кроме того указано, что данные вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (...)

В судебном заседании прослушивались и просматривались записи, произведенные в ходе документирования результатов проверочных закупок, отраженные в них сведения подтвердили изложенные в соответствующих протоколах. Данные документы составлены в соответствии с действующем законодательством и сомнений у суда не вызывают, указание подсудимого Столярова о том, что на видеозаписи не отражено то обстоятельство, что в автомашину к Шеленкову кроме него и его жены также садились их дети, не может служить основанием для признания указанной ОРМ недопустимым доказательством.

В ходе личного досмотра Лептунова А.К. у него обнаружен и изъят мобильный телефон «Motorola C113» с сим-картой с абонентским номером: №*** (...)

В ходе личного досмотра Шеленкова Н.В. у него обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 2310» с сим-картой с абонентским номером: +№*** (...)

В ходе личного досмотра Столярова А.В. у него обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung SGH-J150» с сим-картой с абонентским номером: №*** (...)

Правильность изложенных в протоколах результатов оперативно-розыскной деятельности подтвердили и другие свидетели.

Свидетель Ж*** в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 2 сентября и 9 октября 2009 года, пояснив, что в указанные дни в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф***, вручении ему (Ф***) денег соответственно в сумме 800 и 1600 рублей, диктофона, а сотрудникам УФСКН видеокамеры, также присутствовал в указанные дни в качестве понятого при выдаче Ф*** свертков с героином и диктофона, а сотрудниками наркоконтроля видеокамеры, выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Столярова и Шеленкова, в ходе которых у указанных лиц, были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались.

Свидетель И*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 9 октября 2009 года в целом дав аналогичные показания показаниям Ж***

Свидетель М*** в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Лептунова А.К., в ходе которого у Лептунова А.К. был обнаружен и изъят сотовый телефон, были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство героин, добровольно выданное Ф*** после проведения проверочных закупок 2 сентября и 9 октября 2009 года, которые признаны вещественными доказательствами. (т...)

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильного телефона «Motorola C113» с сим-картой с абонентским номером: №***, обнаруженного и изъятого 03.11.2009 г. в ходе личного досмотра Лептунова А.К., мобильного телефона «Nokia 2310» с сим-картой с абонентским номером: №***, обнаруженного и изъятого 29.10.2009 г. в ходе личного досмотра Шеленкова Н.В. и мобильного телефона «Samsung SGH-J150» с сим-картой с абонентским номером: №***, обнаруженного и изъятого 29.10.09г. в ходе личного досмотра Столярова А.В. (...)

Протоколом осмотра признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассеты VHS, на которую записана видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 02.09.2009 г.. Согласно данной видеозаписи установлен факт встречи Ф*** с Лептуновым А.К. и Лептунова А.К. с Шеленковым Н.В. 02.09.2009 г. (т. ...)

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диска, на который записаны фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 02.09.2009 г.. Согласно данным фонограммам Ф*** встречался с Лептуновым А.К. и Шеленковым Н.В. с целью приобретения наркотического средства (...)

Протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диска, на который записаны фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шеленкова Н.В.. Согласно данным фонограммам установлено, что Лептунов А.К., Шеленков Н.В. и Столяров А.В. осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору (...)

Согласно детализации телефонных переговоров с абонентских номеров Лептунова А.К.: №***, и абонентских номеров Шеленкова Н.В.: №***, установлены соединения абонентского номера Лептунова А.К.: №***, с абонентским номером Ф***: №***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 02.09.2009 г., и соединения указанных абонентских номеров Лептунова А.К. и Шеленкова Н.В. между собой (т...) Указание подсудимого Шеленкова Н.В. об исключении детализации телефонных переговоров абонентского номера + ... в связи с тем, что он ему не принадлежит, является голословной и в судебном заседании ничем не подтверждена, указанные доказательства получены в строгом соответствии с законом, выемка детализации была проведена с судебного разрешения.

Протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 2-х видеокассет VHS, на которые записаны видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 09.10.2009 г.. Согласно данным видеозаписям установлены факты встреч Ф*** с Шеленковым Н.В. и Шеленкова Н.В. со Столяровым А.В. 09.10.2009 г. (...)

Протокол осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диска, на который записана фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 09.10.2009 г.. Согласно данной фонограмме Ф*** встречался с Шеленковым Н.В. и Столяровым А.В. с целью приобретения наркотического средства (...)

Согласно детализации телефонных переговоров с абонентских номеров Шеленкова Н.В.: №***, и абонентского номера Столярова А.В.: №***, установлены соединения абонентского номера Шеленкова Н.В.: №***, с абонентским номером Ф***: №***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от 09.10.2009 г., и соединения указанных абонентских номеров Шеленкова Н.В. и Столярова А.В. между собой (...).

Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которой следует, что крупным размером для наркотического средства «героин» является его количество свыше 0,5 г, особо крупным размером – свыше 2,5 грамма. (...)

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и достоверными, а в совокупности согласованными между собой и достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимыми при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд полагает необходимым отметить, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновных должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу.

К доводам Шеленкова Н.В. и Столярова А.В. об отсутствии в их действиях предварительного сговора на сбыт наркотических средств, к доводу Шеленкова Н.В. и Столярова А.В. о своей непричастности к сбыту суд относится критически, расценивая как способ защиты с целью снизить свою ответственность за содеянное.

Вина подсудимых полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств, признательными показаниями подсудимого Лептунова А.К., показаниями свидетелей по каждому факту проверочных закупок, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласованы между собой и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые являются допустимыми доказательствами. Вина подсудимых вместе с тем подтверждается и заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, сведениями детализации телефонных переговоров, а также сведениями о прослушивании телефонных переговоров Шеленкова. Последние в свою очередь бесспорно свидетельствуют о наличии сговора между виновными.

Доводы подсудимого Шеленкова Н.В. и его защиты о том, что его вина в совершении совместного с Лептуновым А.К. сбыта наркотического средства героин Ф*** 2 сентября 2009 года не доказана, так как в указанный день он с данными лицами не встречался и наркотическое средство героин никому не передавал, являются несостоятельными и полностью опровергаются показаниями Лептунова А.К., Ф*** и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы подсудимого Шеленкова Н.В. о том, что 9 октября 2009 года он лишь помог Ф*** в приобретении наркотического средства героин, Столяров о его действиях не знал, в связи с чем его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ являются несостоятельными и полностью опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше.

Доводы подсудимого Столярова А.В. и его защиты о своей непричастности к сбыту наркотических средств судом признаются несостоятельными, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше.

Судом установлено: что между подсудимым Лептуновым А.К. и Ф*** достигалась договоренность о сбыте героина в необходимом количестве, для чего Лептунов назначил встречу в удобном для него месте, созванивался с Шеленковым Н.В., и в последующем передал ему деньги, полученные от Ф***, в связи с имевшейся уже между ними договоренности, а в дальнейшем Шеленков, исполняя свою роль передал героин Ф***; между подсудимым Шеленковым Н.В. и Ф*** достигалась договоренность о сбыте героина в необходимом количестве, для чего Шеленков Н.В. назначил встречу в удобном для него месте, созванивался с Столяровым А.В., и в последующем встретился со Столяровым, в связи с имевшейся уже между ними договоренности, а в дальнейшем Столяров, исполняя свою роль передал героин Ф*** Данные обстоятельства, убедили суд в том, что подсудимые преследовали цель распространения наркотических средств. При этом у оперативных сотрудников имелась информация о причастности виновных к сбыту наркотических средств, в связи с чем и проводились оперативные мероприятия для документирования их преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность подсудимых к сбыту наркотических средств нашла своё полное подтверждение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, исходя из того, что подсудимые осуществляли сбыт наркотического средства, действуя согласованно, каждый при этом исполнял свою роль в совершении преступления в связи с имевшейся договоренностью. Как было установлено в суде после обращения Ф*** по вопросу приобретения героина к Лептунову А.К., он назначал место встречи, забирал деньги и следовал к Шеленкову Н.В. отдавал ему деньги и после передачи Шеленковым наркотического средства приобретателю, часть наркотического средства по имеющейся договоренности получал в счет вознаграждения. После обращения Ф*** по вопросу приобретения героина к Шеленкову Н.В. (после их знакомства) он назначал место встречи, забирал деньги и следовал к Столярову А.В., который в последующем исполняя свою роль в совместном с Шеленковым преступном умысле, направленным на сбыт наркотических средств непосредственно передавал героин Ф***

Исходя из вышеизложенного, незаконный сбыт наркотических средств был совершен группой лиц именно по предварительному сговору, при этом подсудимые действовали в соответствии с отведённой каждому ролью в группе.

Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнении задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проверочные закупки, с целью подтверждения имевшейся информации о причастности подсудимых к сбыту наркотических средств, суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у виновных умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Доводы стороны защиты Шеленкова Н.В. о необъективности показаний свидетеля Ж*** в связи с тем, что по мнению защиты он является заинтересованным лицом, так как в настоящее время работает в УФСКН и на момент его участия в качестве понятого сотрудникам УФСКН было известно о его желании работать в указанных органах являются несостоятельными, так как каких-либо данных, свидетельствующих о личной заинтересованности указанного свидетеля в исходе данного уголовного дела, не установлены. Факт его устройства на работу в УФСКН не может свидетельствовать о его заинтересованности в исходе данного уголовного дела и не ставит под сомнение законность проведения ОРМ «проверочная закупка» с его участием. Доводы защиты о заинтересованности сотрудников УФСКН являются надуманными, так как подсудимые ранее им знакомы не были и они лишь осуществляли мероприятия по документированию уже имеющейся информации о причастности указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств.

Учитывая, что сбыт наркотических средств, осуществлялся в рамках проводимых проверочных закупок в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативной деятельности в РФ» и наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, умысел виновных на незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, а поэтому их действия необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Исходя из изложенного суд квалифицирует:

Действия Лептунова А.К. (по событию совместного с Шеленковым Н.В. сбыта наркотических средств имевшим место 2 сентября 2009 года) по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; действия Столярова А.В. (по событию совместного с Шеленковым Н.В. сбыта наркотических средств имевшим место 9 октября 2009) по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действия Шеленкова Н.В. по ч.3 ст. 30, п.п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лептунов А.К. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией). На это указывают сведения из жизни о систематическом употреблении им в течение многих лет наркотических средств, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающего наличие характерных признаков в виде психической и физической наркотической зависимости, черт морально-этического снижения личности. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют ему осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т....)

Столяров А.В., исходя из выводов заключения судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. На это указывают сведения о длительном, систематическом употреблении героина, наличии абстинентного синдрома, физической и психической зависимости. Также данное заключение подтверждается результатами настоящего исследования, выявившего эмоциональное огрубление, волевое и морально-этическое снижение личности. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых деяний, как видно из материалов уголовного дела, Столяров А.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (...)

Шеленков Н.В., согласно заключению экспертов-психиатров, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. На это указывают сведения о длительном, систематическом употреблении героина, наличии абстинентного синдрома, физической и психической зависимости. Также данное заключение подтверждается результатами настоящего исследования, выявившего эмоциональную сглаженность, огрубление, волевое и морально-этическое снижение личности. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Шеленкова Н.В. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (...)

Сомневаться в объективности экспертиз, проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Лептунова А.К., Столярова А.В. и Шеленкова Н.В. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Лептунов А.К. судимости не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, в настоящий момент является инвалидом 3-ей группы, имеет ряд заболеваний.

Столяров А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Шеленков Н.В. судимости не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 ст., на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет ряд заболеваний.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Лептунову А.К. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, ходатайство правоохранительных органов.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Столярову А.В. суд признает, наличие двоих малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Шеленкову Н.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Лептунову А.К. и Шеленкову Н.В. судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказания Столярову А.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Лептунова А.К., Столярова А.В. и Шеленкова Н.В. и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает виновным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства Лептунова А.К. его роль в совершении преступления, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими веществами, ходатайство правоохранительных органов, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лептунова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Признать Столярова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Столярову А.В. исчислять с 30 октября 2009 года.

Признать Шеленкова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет,

- по ч.30 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шеленкову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шеленкову Н.В. исчислять с 30 октября 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Столярову А.В. и Шеленкову Н.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, приобретенное в ходе проверочных закупок 2 сентября и 9 октября 2009 года, массой после проведенных исследований соответственно 0,238 гр., 0,527 гр., элементы их упаковки - уничтожить; сотовые телефоны вернуть родственникам осужденных Столярова и Шеленкова, денежные средства в сумме 300 рублей, изъятых у Столярова вернуть его родственникам, остальные вещественные доказательства указанные в справке к обвинительному заключению вернуть в УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Дорофевнин