Приговор в отношении Ш., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1-177/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 07 июля 2010г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации Ульяновска Малютова Д.А.

представившего удостоверение адвоката и ордер №***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шалунова В.В., ***.*** г.р., уроженца ..., с ..., ..., ***, проживает в Ульяновске по ул. ... ..., не судим в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Шалунов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

07.09.05. около 16 часов 00 минут Шалунов В.В. находясь во дворе дома ... по ул. Б.Хмельницкого Ульяновска в мусорном контейнере нашел коробок с находящимися в нем 14 патронами являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, которые оставил себе, принес по месту своего жительства в Ульяновске по ул. ... ... и незаконно хранил до 27.03.10., когда около 12 часов он взял указанные патроны, положил в карман своей одежды, носил их при себе и пришел на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-центральный, где в этот день около 12 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть ЛОВД ст. Ульяновске где в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся при нем боеприпасы.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 222 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Шалунову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения своды условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес. и возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наказание ему может быть назначено не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Шалунов согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Шалуновым преступление суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов без цели сбыта.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Шалунов не судим, холост, имеет заболевания общего характера, малолетних детей либо иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства в г. Ульяновске. характеризуется с удовлетворительной и отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает изложенные выше положительные сведения о личности подсудимого – отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Шалунову наказание в виде реального лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шалунова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 \ один \ год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Шалунову следующие ограничения: не менять своего постоянного места жительства в Ульяновске по ул. ... ..., а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шалунова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шалунову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: боеприпасы в количестве 14 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузнецова А.Н.