Приговор в отношении Ч., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-172/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 08 июля 2010 г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.

защитника - адвоката Железнодорожной юридической консультации Ульяновска Эрисовой Е.А.

представившей удостоверение адвоката и ордер ***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Чиркова В.Л, ***.*** г.р. уроженца ..., ..., ..., ..., работает инженером-электроником в ДООО «***», проживает в ... ул. ..., не судим, конт. тел: ***, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Чирков В.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 августа 2009г. около 17 часов Чирков В.Л.. находясь на окраине поля расположенного ... в целях личного употребления ... чем совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш массой 2,4 грамма, являющимся крупным размером, которое положил в полиэтиленовый пакетик, спрятал в карман одежды и принес по месту своего жительства в г.Ижевске ул. ..., где незаконно хранил до 27.04.10. В последующем 27.04.10. Чирков поместил сверток с наркотическим средством в свою дорожную сумку, приехал на железнодорожный вокзал станции Ижевск, где около 17 часов этого дня по заранее купленному билету сел в поезд сообщением «Пермь-Адлер» в целях следования до ст. Сальск, находясь в поезде, взял наркотическое вещество и положил в карман одетых на нем шорт и хранил при себе, однако, 28.04.10. около 9 часов 40 мин. по прибытии поезда на ст. Ульяновск-Центральный он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Ульяновск, которые в ходе личного досмотра в кармане одетых на нем шорт обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством гашиш в крупном размере массой не менее 2,4 грамма.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ по ходатайству Чиркова и его защитника уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимого.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Чиркова следует, что он полностью признал вину в содеянном и показал что он 29.08.09. около 17 часов по личным делам находился рядом с полем ... где нарвал ..., полученное таким образом наркотическое средство гашиш решил употребить путем курения. ... положил в полиэтиленовый пакетик с фиксированной застежкой. Потом принес наркотическое вещество по месту своего жительства на ..., где хранил в ящике письменного стола до 27.04.10.. и периодически употреблял путем курения. В последующем 27.04.10. он сложил свои вещи в дорожную сумку, забрал пакет с наркотиком и приехал на железнодорожный вокзал ст. Ижевск, где по заранее купленному билету, сел в вагон *** на место *** поезда 353 сообщением «Пермь-Адлер» с целью следования до ст. Сальск.

Находясь в поезде, он употребил путем курения часть наркотика, а оставшуюся часть поместил в карман одетых на нем шорт. 28.04.10.. находясь в указанном вагоне, он был задержан сотрудниками милиции ст. Ульяновск-Центральный, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане одетых на нем шорт, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш. \л.д. 29-32\

Не смотря на полное признание вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Ч*** в судебном заседании показал, что 28.04.10. они с другим оперативником Т*** проводили оперативные мероприятия и в вагоне 10 поезда сообщением «Пермь-Адлер» задержали Чиркова, пригласили понятых, в ходе досмотра в кармане шорт в полиэтиленовом пакетике с фиксированной застежкой обнаружили наркотическое средство – гашиш. На их вопросы Чирков признался, что это наркотическое средство, оно принадлежит ему, он его нарвал дома для личного употребления. Наркотическое средство ими было изъято.

Аналогичными оглашенными с согласия сторон показаниями другого работника милиции Т***. \л.д.50-51\

Оглашенными показаниями свидетеля Б*** который показал, что участвовал понятым при изъятии наркотического средства. В служебном купе поезда в ходе личного досмотра Чиркова, в левом кармане шорт обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. Данное вещество было упаковано и опечатано.

\л.д. 44\

Аналогичными оглашенными показаниями другого понятого М***

\л.д. 46\

Виновность подсудимого так же подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Рапортом работника милиции Ч*** о задержании Чиркова и изъятии у него вещества растительного происхождения

\л.д. 3 \

Согласно протокола личного досмотра Чиркова от 28.04.10.г. в служебном купе поезда сообщением «Пермь-Адлер» в вагоне 10 с участием понятых в кармане одежды – шорт Чиркова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с четырьмя шариками вещества растительного происхождения \л.д. 4\

Протоколом выемки указанных предметов работником следственных органов \л.д. 24\

Данное вещество было осмотрено в ходе следствия и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. \л.д. 52-53\

Согласно заключения судебно–химической экспертизы изъятое у Чиркова вещество растительного происхождения является наркотическим средством «гашиш». Общий вес вещества высушенного до постоянной массы составил 2,4 грамма. л.д.38\

Указанный объем вещества согласно выписки постоянного комитета по контролю наркотиков и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. \л.д. 17 \

Исследовав приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном.

Подсудимый Чирков В.Л. 29.08.09. незаконно нарвал и собрал пыльцу дикорастущей конопли, то есть приобрел наркотическое средство – гашиш и незаконно хранил его до 28.04.10. когда в поезде сообщением «Пермь-Адлер» прибывшим на ст. Ульяновск он был задержан, а наркотическое средство было изъято.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются показаниями работников милиции Ч***, Т*** и понятых – Б*** и М***.

Сам Чирков В.Л. так же полностью согласен с изъятием у него наркотического вещества.

Протоколы выемки, осмотра и заключение эксперта так же в полном объеме подтверждают факт нахождения у Чиркова наркотического вещества, каких-либо оснований не доверять данным протоколам и заключению суд не находит и считает, что у подсудимого действительно были обнаружены и изъяты наркотические вещества в объеме указанном в обвинении.

Указанные процессуальные документы составлены в рамках закона, в связи с чем суд так же рассматривает их в качестве доказательств по уголовному делу.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей – работников милиции по обстоятельствам задержания и изъятия у подсудимого наркотического вещества не имеется, их показания являются последовательными, подтверждаются показаниями – понятых, то есть гражданских лиц, в связи с чем суд не может им не доверять и так же рассматривает их в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинения о квалификации деяния подсудимого, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

На учетах в каких – либо лечебных учреждениях подсудимый не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в содеянном.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность самого подсудимого, смягчающие обстоятельства и требования о назначении наказания указанные в ст. 60 УК РФ.

Чирков В.Л. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаивается, материалами дела характеризуется в основном с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно как добросовестный и дисциплинированный работник, что учитывается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным не назначать Чиркову наказание в виде реального либо условного лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Чиркова В.Л признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства в ... ....

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 2,4 грамм хранящееся в отделе дознания ЛОВД станции Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.