Приговор в отношении Никитина В.А., осужденного по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 13 июля 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К.,

подсудимого Никитина В.А.

защитника в лице адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № 888 от 06.02.08г. и ордер № 29 от 01.04.2010г.

потерпевшего Пухова Е.В.,

при секретаре Голицыной Ю. В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина В.А. ***.***. рождения, *** не судимого,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 21.03.2010г., примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Никитин В.А., находясь у дома *** по ул. ... г. Ульяновска, увидел ранее не знакомого ему П***, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, Никитин В.А. в вышеуказанные время и месте подошел к П*** и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес П*** не менее одного удара рукой в область затылка, причинив ему сильную физическую боль. От полученного удара потерпевший П*** упал на землю, после чего предпринял попытку подняться на ноги.

Никитин В.А. в продолжение своих преступных действий, умышленно применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему П*** не менее 20 ударов ногой по телу последнего, причинив тому сильную физическую боль.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Никитин В.А. реализуя свой преступный умысел до конца, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее П***, а именно: из кармана брюк портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего в котором находились деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 3343 руб. 20 коп., с головы потерпевшего кепку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, с пальца руки серебряную печатку стоимостью 116 рублей, с руки наручные часы «Спутник» стоимостью 720 рублей.

После чего с похищенным имуществом Никитин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Никитина В.А. потерпевшему П*** была причинена сильная физическая боль, а также причинен материальный ущерб на сумму 4879 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Никитин В.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Никитина В.А., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы л.д. 122-123) Никитин В.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Вместе с тем, уазанные психические отклонения не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Никитина В.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему преступления, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом данного заключения, суд признает Никитина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин В.А. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст суд полагает что исправление Никитина В.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

При назначении наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что противоправными действиями подсудимого потерпевшему П*** были причинены физические страдания в связи с чем, его исковые требования о возмещении морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, но с учетом последствий частично, в сумме 10 000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Никитина В.А. регулярно в определенные дни являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться, не покидать место жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения Никитину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Никитина В.А. в пользу П*** в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «Nokia 63002», наручные часы, документы на наручные часы, серебряную печатку, кепку, документы на сотовый телефон передать по принадлежности потерпевшему П***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров