Приговор в отношении Лунькова П.В., осужденного по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-198/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 13 июля 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Лунькова П.В.

защитника в лице адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение № *** от 10.01.03г. и ордер № *** от 26.05.2010г.,

при секретаре Голицыной Ю. В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лунькова П.В. ***.***. рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луньков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14.08.09г., примерно в 19 часов, Луньков П.В., находясь по личным делам на участке местности, расположенном у гаражей по проспекту ... в Заволжском районе г. Ульяновска, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он в тот же день 14. 08.09г. около 19 часов, находясь на указанном выше участке местности, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, массой в высушенном виде 11,5 граммов, являющейся крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 11,5 граммов, Луньков П.В. принес по месту своего жительства в кв. *** д. *** по проспекту ... г. Ульяновска, где незаконно хранил до 26.05.2010г.

26.05.2010г. Луньков П.В. взял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство и поехал на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный. Находясь в кассовом зале вокзала, Луньков П.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Лунькова П. В незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 11,5 граммов, то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Луньков П.В. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Лунькова П.В., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Луньков П.В. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Лунькова П.В. возможно без изоляции от общества в связи с чем, и с учетом материального положения последнего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунькова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Лунькову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров