Приговор в отношении Ш., осужденного за совершение преступления, предусм. п.`б`ч.2ст.158 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Шилова В.В. и его защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № *** от ***. и ордер № *** от ***,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Шилова В.В., *** года рождения, гражданина ... уроженца .... ... ..., имеющего ... образование, ..., ..., не судимого, находящейся под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шилов В.В. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2001 года примерно в 13 часов Шилов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, подойдя к зданию МДОУ Детский сад «...», расположенному по адресу: ..., ... и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял стекло первой рамы окна вышеуказанного здания, после чего локтем выбил стекло второй рамы и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение МДОУ Детский сад «...». Продолжая свои преступные действия, Шилов В.В., подойдя к запертой двери кухни вышеуказанного здания, через окно для подачи пищи, расположенное в данной двери, рукой открыл изнутри дверь, после чего незаконно проник в помещение кухни МДОУ Детский сад «...», откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 5 алюминиевых кастрюли объемом 40 литров стоимостью 84 рубля за каждую, на общую сумму 420 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом 20 литров стоимостью 48 рублей за каждую, на общую сумму 96 рублей; 1 алюминиевую кастрюлю объемом 30 литров стоимостью 76 рублей 50 копеек; 1 алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 118 рублей 50 копеек; мясо – говядина с костями весом 27 килограмм 800 грамм стоимостью 1955 рублей 17 копеек. С похищенным имуществом Шилов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб МДОУ Детский сад «...» на общую сумму 2666 рублей 17 копеек.

Шилов В.В. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельствами судом признается, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельства в их совокупности, характеризующий данных о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Потерпевшие в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Шилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть Шилову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.04.10г. по 12.07.10г. Освободить Шилова В.В. из-под стражи в связи с отбытием наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства по делу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин