Приговор в отношении Ж., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ



1-208/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20 июля 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.Н.,

подсудимого Жидких Е.О.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Яиной Н.Н., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жидких Е.О., родившегося *** года ... области, зарегистрированный и проживающий ... ... ... ... ..., с ... образованием, работающего по договору ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидких Е.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 августа 2009 года около 10 часов, находясь вблизи ... района ..., с целью дальнейшего употребления он нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 7,0г, которое принес домой и спрятал в квартире ... по ... ... области, где незаконно его хранил до 23 мая 2010 года.

23 мая 2010 года, поместив незаконно им хранимое наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в карман надетой на себя одежды, Жидких на железнодорожном транспорте от вокзала ... области проследовал в г.... ..., где проживал до 29 мая 2010 года в ... Рузаевского района и продолжал незаконно хранить указанное выше наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере массой 7,0г.

29 мая 2010 года от г.... на железнодорожном транспорте он следовал до ст.... и продолжал незаконно хранить при себе в ручной клади наркотическое средство «марихуана» (каннабис) без цели сбыта в крупном размере массой 7,0г. Примерно в 07 часов 49 минут 29 мая 2010 года в пути следования на пассажирском поезде *** сообщением «...» после отправления со ст.Ульяновск-Центральный, в Железнодорожном районе г.Ульяновска, при досмотре сотрудники милиции у Жидких обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 7,0г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Жидких Е.О. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

По материалам дела Жидких судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности за нарушений правил дорожного движения, по месту жительства в целом характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат и имеет двух малолетних детей. Он работает по договору, супруга также работает и их совокупный доход семьи не превышает 15 000 рублей. Иных близких родственников, других источников дохода они не имеют.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела (вида наркотического средства и его количества, которое не значительно превышает крупный размер), а также наличие на иждивении малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Жидких Е.О. менее строгого наказания, чем ограничение либо лишение свободы, а именно обязательных работ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Жидких оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Яиной Н.Н. вознаграждение в сумме 1 193 рубля 49 копеек.

Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидких Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу Жидких Е.О. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «марихуана» (каннабис) массой 6,9г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов