Приговор в отношении П., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 июля 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Прохорова О.С. и его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Прохорова О.С., *** года рождения, гражданина ***, уроженца ..., ***, имеющего ... образование, ..., судимого ***г. ... судом ... по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободившегося ***г. по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: ... ... ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Прохоров О.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года, около 10 часов, Прохоров О.С., находясь около дома *** по ... ... района Ульяновской области, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 14,2 грамма, которое принес по месту своего жительства: ... ... ... ..., где высушил измелчил и хранил данное наркотическое средство до 18.03.10г. 18.03.10г. взяв с собой незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 14,2 грамма выехал в г. Ульяновск, где 20.03.10г. на ст. Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 14,2 грамма.

Прохоров О.С. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Прохоров О.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Прохоров О.С. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, стоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом: .... Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы Прохоров О.С. страдает ..., .... Страдает .... Привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, в их совокупности, суд считает возможным назначить Прохорову О.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохорова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Прохорова О.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, не посещать места, где разрешено употребление спиртных напитков, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному Прохорову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 14,1 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья