Приговор в отношении К., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ



1-151/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 01 июня 2010г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.И.

подсудимого Криулина Д.В.

защитника адвоката Глушенковой С.Н. представившей удостоверение адвоката и ордер № *** от ***.

при секретаре Валеевой А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Криулина Д.В., *** г.р., уроженца ... ..., русский, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрирован в ... ... ... ..., проживает там же по ..., \ конт. тел ***\, судим *** года ... судом ... по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 232 УК РФ смягчено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.,

судим *** года ... судом ... по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Камышинского городского суда ... от *** года условно-досрочно освобожден из ФБУ ИК-24 Г. ... на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней.

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Криулин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года около 13 часов 00 минут Криулин Д.В. недалеко от ресторана «...», расположенного по ... в ... ... у неустановленной в ходе проведенного дознания женщины
цыганской национальности, незаконно, в целях личного потребления приобрел наркотическое средство «ГЕРОИН», массой не менее 0,73 грамма, являющейся крупным размером, которое он положил в правый малый карман брюк, одетых на нем, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), без цели сбыта в указанном размере.

После чего, в тот же день, т.е. 20 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, он- Криулин Д. В. пришел на железнодорожный вокзал ст. Казань-Пас, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд *** сообщением «Нижневартовск-Волгоград» вагон *** место ***, с целью следования в качестве пассажира до ст. ..., а из г. ... он намеревался выехал в ... области к себе домой. В пути следования в пассажирском поезде *** сообщением «Нижневартовск-Волгоград», Криулин Д.В., сверток из фольгированной бумаги белого и золотистого цветов, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) хранил при себе.

20 марта 2010 года, в 23 часа 55 минут, в пути следования пассажирского поезда *** сообщением «Нижневартовск-Волгоград», перед его прибытием на ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, он - Криулин Д.В., находясь на месте *** вагона *** вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона *** пассажирского поезда *** сообщением «Нижневартовск-Волгоград», в правом малом кармане брюк, одетых на Криулине Д.В., обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги белого и золотистого цветов, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) в крупном размере, массой 0,73 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Криулин Д.В. полностью признал вину в совершении преступления и подтвердил, что при указанных в обвинении обстоятельствах 20.03.10. в г. Казани он приобрел у цыганки наркотическое средство героин, часть его употребил, часть оставил себе. В пути следования по прибытию поезда на ст. Ульяновск-центральный он был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него обнаружено и изъято. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Не смотря на полное признание вины подсудимым и занятую им позицию его виновность в содеянном подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и иными доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Свидетель Я*** в суде показал что является работником милиции, 20.03.10. вечером он вместе с другими работниками милиции проводил оперативные мероприятия в поезде 393 «Нижневартовск-Волгоград» Подсудимый вызвал у них подозрение и они решили его проверить, вызвали понятых, предложили Криулину выдать наркотик или иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, он ответил что у него ничего нет. При досмотре в правом кармане брюк был обнаружен пакетик из фольги с порошкообразным веществом. Криулин признался что это героин принадлежит ему для личного употребления.

Аналогичными показаниями в суде свидетель Б***, который так же подтвердил обстоятельства задержания в поезде Криулина и изъятия у него наркотического вещества.

Из оглашенных показаний понятых Ц*** и Ж*** следует, что в их присутствии проводился личный досмотр Криулина в поезде 393 сообщением «Нижневартовск-Волгоград». Им разъяснили права и обязанности, затем спросили у Криулина имеет ли он при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Криулин ответил, что ничего не имеет. Из кармана брюк Криулина был изъят пакетик с порошкообразным веществом.

\л.д. \

Виновность подсудимого так же подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Рапортом работника милиции о задержании Криулина и изъятии у него порошкообразного вещества. \л.д. 3 \

Согласно протокола личного досмотра от 20.03.10. у Криулина и в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакетик из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. \л.д. 4\

Протоколом выемки вещества работником следственных органов \ л.д 24-25 \

Данное вещество было осмотрено в ходе следствия и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. \л.д. 54-56\

Согласно заключения судебно-химической экспертизы изъятое у Криулина вещество является наркотическим средством - ГЕРОИН. Масса наркотического средства составила 0,72 грамма, 0,01 гр. этого вещества израсходовано на проведение исследования. л.д.38 /

Указанный объем вещества согласно выписки постоянного комитета по контролю наркотиков и Постановления Правительства РФ от 07.02.06. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

\л.д. 16 \

Исследовав приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения и самого подсудимого об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического вещества суд не находит.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Криулин незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин для личного употребления, незаконно хранил его при себе, в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании и подтверждаются показаниями как самого Криулина так и работников милиции Я*** и Б*** и понятых Ж*** и Ц*** Показания перечисленных лиц последовательные, противоречий не имеют и признаются судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу.

Сам Криулин так же полностью согласен с изъятием у него наркотического вещества и предъявленным ему обвинением.

Протоколы выемки, осмотра и заключение эксперта так же в полном объеме подтверждают факт нахождения у Криулина наркотического вещества, каких-либо оснований не доверять данным протоколам и заключению суд не находит и считает что у подсудимого действительно были обнаружены и изъяты наркотические вещества в объеме указанном в обвинении.

Процессуальные документы по делу составлены в рамках закона, соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд рассматривает их в качестве доказательств по настоящему уголовному делу.

Существенных противоречий в показаниях свидетелей – работников милиции по обстоятельствам задержания и изъятия у подсудимого наркотического вещества не имеется, их показания являются последовательными, подтверждаются показаниями – понятых т.е. гражданских лиц, в связи с чем суд не может им не доверять и, как указано выше, рассматривает их в качестве допустимых доказательств по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинения о квалификации деяния подсудимого, действия Криулина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

На учетах в психиатрической больнице подсудимый не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в содеянном.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность самого подсудимого, требования ст. 60 УК РФ.

Криулин ранее судим, вместе с тем полностью признал вину и раскаивается, материалами дела характеризуется в основном с удовлетворительной и положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало, имел временные места работы, где характеризовался положительно, имеет заболевание туберкулезом, состоит в гражданском браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Сведения положительного характера о подсудимом - его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, учитываются судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, однако, учитывая изложенное, а так же раскаяние подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно и возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Криулина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года и возложить на Криулина Д.В. обязанности – не менять своего постоянного места жительства в ... без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения ему оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин 0,73 гр.. хранящейся в ОД ЛОВД станции Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.