Приговор в отношении Г. и П., осужденных за совершение преступлений, предусм. п.`а`ч.2ст.158 УК РФ



1-157/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 10 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К., помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимых Ганеева А.В. и Петрюкова П.В.

защитников Сидорова Е.В. представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена.и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена., Яиной Н.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.

потерпевших С***, Н***,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганеева А.В. Дата обезличена. рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Петрюкова П.В. Дата обезличена. рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, Номер обезличен, Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ганеев А.В. и Петрюков П.В. 26.02.2010г. около 01 часа 00 минут, 26.02.2010г. в 01 час. 30 минут и 26.02.2010г. в 03 часа 00 минут совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

26.02.2010г., около 01 часа 00 минут, более точное время не установлено, ГанеевА.В. совместно с Петрюковым П.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., увидели автомобиль Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащий Н.В.*** вступили в предварительный сговор на совершение хищения находящегося в указанной автомашине имущества, распределив при этом преступные роли, согласно которым Ганеев А.В. должен был разбить стекло автомобиля, проникнуть в салон данного автомобиля, а Петрюков П.В. должен был находиться рядом и страховать Ганеева А.В., а также наблюдать за окружающей обстановкой.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Ганеев А.В. и Петрюков П.В. 26.02.2010г. около 01 часа 00 минут подошли к автомобилю Номер обезличен Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, находящемуся у дома Номер обезличен по ... ....

Убедившись, что на данном автомобиле отсутствует сигнализация, а также что за их действиями никто не наблюдает, Ганеев А.В., действуя согласно своей роли, руками выдавил стекло на задней правой двери, разбил стекло, открыл дверцу и незаконно проник в салон автомобиля Петрюков П.В., действуя согласно отведенной ему роли, стоял в это время рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Ганеева А.В.

Действуя согласованно и согласно отведенным им ролям, Ганеев А.В. и Петрюков П.В. из автомобиля Номер обезличен Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащего Н***, похитили следующее имущество: автомагнитолу Номер обезличен, стоимостью 3446,80 рублей, две аудиоколонки в акустических подиумах «Номер обезличен» общей стоимостью 2177 рублей, детское автомобильное кресло «Номер обезличен», стоимостью 4428 рублей, саперную лопатку, соимостью 455 руб., огнетушитель «ОВ -1(3) стоимостью 100 рублей, аккумулятор «Тюмень Номер обезличен, стоимостью 1053 руб., отвертку, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Ганеев А.В. и Петрюков П. В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению

В результате совместных преступных действий Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. потерпевшему Н.В.*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 11659 руб. 80 копеек.

26.02.2010г., около 01 часа 30 минут Ганеев А.В. и Петрюков П.В., проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., увидели автомобиль Номер обезличен Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащей Пе*** и решили совершить из него хищение. Вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, Ганеев А.В. и Петрюков П.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым Петрюков П.В. должен был разбить стекло автомобиля и проникнуть в его салон, а Ганеев А.В. должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Петрюкова П.В.

Во исполнение совместно преступного умысла, 26.02.2010г. около 01 часа 30 минут Ганнеев А.В. и Петрюков П.В. подошли к указанному автомобилю. Убедившись, что на автомобиле отсутствует сигнализация и что за их действиями никто не наблюдает, Петрюков П.В., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи заранее приготовленной отвертки разбил стекло вышеуказанного автомобиля, открыл дверь и незаконно проник в автомобиль. Ганеев А.В., действуя согласно отведенной ему роли, стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой.

Действуя согласованно Ганеев А.В. и Петрюков умышленно, из корыстных побуждений, похитили из автомобиля Номер обезличен Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, следующее имущество, принадлежащее Пе***, а именно: автомагнитолу Номер обезличен МР3 стоимостью 1511, 25 руб. аккумулятор «Номер обезличен, стоимостью 846 рублей, декоративную насадку на рычаг управления, стоимостью 187,50 рублей, комплект из 4 чехлов, стоимостью 480 рублей каждый, две акустические колонки «Номер обезличен», стоимостью 539,40 рублей, полку стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом Ганеев А.В. и Петрюков П.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. потерпевшему Пе*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 5354 рубля 15 коп.

Они же Петрюков П.В. и Ганеев А.В. 26.02.2010г. около 03 часов 00 минут, более точное чремя в ходе следствия не установлено, проходя у дома Номер обезличен по ... ... увидели автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащий С*** после чего вступили в предварительный сговор на совершение тайоного хищения чужого имущества, распределив преступные роли. При этом Ганеев А.В., для того, чтобы разбить стекло автомобиля должен был тянуть за ручку замка двери автомобиля, а Петрюков П.В. тянуть за окно, после чего Ганеев А.В. должен был проникнуть в салон данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Петрюков П.В. и Ганеев А.В. 26.02.2010г., около 03 часов 00 минут подошли к указанному выше автомобилю Номер обезличен. Убедившись, что на данном автомобиле отсутствует сигнализация, а также что за их действиями никто не наблюдает, Ганеев А.В. действуя согласовано с Петрюковым П.В. согласно отведенной ему роли, руками стал давить на ручку замка автомобиля, а Петрюков П.В. тянул за окно. От совместных усилий Петрюкова П.В. и Ганеева А.В. окно автомобиля разбилось. Ганеев А.В. исполняя свою роль в совершении преступления, через разбитое стекло проник в вышеуказанный автомобиль. Петрюков П.В. в это время действий согласованно с Ганеевым А.В. стоял рядом с данным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой.

Действуя совместно, согласно отведенным ролям Ганеев А.В. и Петрюков П.В. тайно умышленно из корыстных побуждений похитили из автомашины Номер обезличен, принадлежащей С*** следующее имущество: автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 1813 рублей, 10 кг окорока, стоимостью 85 руб. за кг, а всего на сумму 850 руб., 10 кг свиных сердец стоимостью 110 руб. за кг, а всего на 1100 рублей; 10 кг свиного рагу, стоимостью 65 руб. за кг, а всего на сумму 650 рублей, 10 кг филе понгасиуса, стоимостью 110 руб. за кг, а всего на сумму 1100 руб.; 5 кг свиной печени стоимостью 110 рублей за кг, а всего на 550 руб.; 5 кг форели стоимостью 340 руб. за кг, а всего на сумму 1700 рублей; 5 кг минтая стоимостью 75 рублей за кг, а всего на сумму 375 руб.; 10 кг камбалы стоимостью 70 рублей за кг, а всего на сумму 700 рублей; 5 кг горбуши холодного копчения стоимостью 150 рублей за кг, а всего на сумму 750 рублей; 5 кг свежемороженой горбуши, стоимостью 85 руб. за кг, а всего на сумму 425 рублей.

С похищенным имуществом Петрюков П.В. и Ганеев А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10013 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ганеев А.В. и Петрюков П.В. заявили, что вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. « а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ они признают полностью и поддерживают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их, в особом порядке судебного разбирательства. И Ганеев А.В. и Петрюков П.В. пояснили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, они осознают и они им понятны. Гражданские иски потерпевших С*** и Н.В.*** признают в полном объеме. В содеянном раскаиваются.

Стороны против ходатайств подсудимых не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. в предъявленном им обвинении, полностью доказана.

Действия Ганеева А.В. по эпизоду в отношении имущества Н.В.***, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; в отношении имущества Пе***, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; в отношении имущества С*** по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Петрюкова П.В. суд квалифицирует также, по всем трем эпизодам, по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ганеев А.В. материалами дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Петрюков П.В. материалами дела характеризуется также удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по отношению к Ганееву А.В., по мнению суда, являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Петрюкова П.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что подсудимые совершили несколько умышленных преступлений, что свидетельствует о их криминальной направленности, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданские иски потерпевших С*** и Н.В.*** о возмещении материального ущерба соответственно, в сумме 8200 руб. и 2632 руб. являются обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Что касается иска потерпевшего Н.В.*** о взыскании с подсудимых, в счет возмещения морального вреда 5000 руб., то данные исковые требования удовлетворению не подлежат, так как они не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред возмещается гражданам лишь при нарушении их личных неимущественных прав.

Как следует из постановлений следователя ( т. 3л.д. 63, 65) по делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии. Поскольку дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( эпизод в отношении имущества Н***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества Пе***) в виде лишения свободы 2 года 1 месяц;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества С***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ганеева А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Петрюкова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества Н***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества Пе***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении имущества С***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить П*** наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Ганееву А.В. и Петрюкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших С*** и Н.В.*** о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба в пользу С*** 8200 рублей.

Взыскать с Ганеева А.В. и Петрюкова П.В. в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.В.*** 2632 рубля.

В иске потерпевшего Н.В.*** о взыскании с подсудимых в счет возмещения морального вреда 5000 рублей, отказать.

Вещественные доказательства по делу инструкцию по эксплуатации автомобильной магнитолы, автомобильный огнетушитель, детское автомобильное кресло, аккумулятор «Номер обезличен», автомагнитолу «Номер обезличен”, саперную лопатку передать по принадлежности Н.В.***; 4 чехла, полку, насадку на рычаг, автомагнитолу «Номер обезличен», две акустические колонки, аккумулятор, передать по принадлежности потерпевшему Пе***; автомагнитолу « Номер обезличен» передать по принадлежности С***; отрезок дактопленки со следом перчатки, 3 отрезка дактопленки со следами рук, хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров