Приговор в отношении М., осужденного за совершение преступления, предусм. п.п.`б, в`ч.2ст.158 УК РФ



Дело № 1- 189/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Торбина Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О., подсудимого Медакова А.В., его защитника - адвоката Малютова Д..А. представившего удостоверение N *** от *** года и ордер № *** от ***. с участием потерпевшей Х***при секретаре Галицыной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Медакова А.В., *** года рождения. уроженца ..., ..., д. ..., с ... образованием, ..., судимости не имеющего, временно зарегистрированного : ..., ..., .... временно проживающего ... ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч.2 п «б,,в» УК РФ

установил

Медаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

02 марта 2010 года примерно в 09 часов 25 минут, находясь в здании МДОУ ... *** «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел запертый на навесной замок шкаф, используемый сотрудниками МДОУ ... *** «...» в качестве хранилища. В это время у Медакова А.В. возник преступный, корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, 02 марта 2010 года примерно в 09 часов 25 минут, находясь в здании МДОУ ... *** «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., Медаков А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок находившимся в нем ключом, после чего проник в шкаф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Х***: сумку стоимостью 330 рублей с находившимся в ней кошельком фирмы « ***» стоимостью 79 рублей 60 копеек, с денежными средствами в размере 2000 рублей, пластиковые карты скидок ОАО «***», и магазина «***», не представляющие материальной ценности; косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились браслет, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 1836 рублей, кулон, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 765 рублей, цепочка, выполненная из золота 585 пробы, стоимостью 1275 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Х*** серии *** № ***; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Х*** ***; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Х*** серии 73026 ***; зарядное устройство от сотового телефона « ***», не представляющее материальной ценности; ключи из металла в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности; ключ от домофона, не представляющий материальной ценности; пластиковая карта *** на имя Х*** *** ***, не представляющая материальной ценности; две пластиковые кредитные карты банка «***», и одна пластиковая карта «***», не представляющие материальную ценность.

С похищенным имуществом Медаков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями потерпевшей Х*** материальный ущерб на общую сумму 6285 рублей 60 копеек, который является для нее значительным.

Подсудимый Медаков с предъявленным ему по ст.158ч.2 п «б.в» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Выслушав государственного обвинителя, полагавшего, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, вина его доказана, материалами уголовного дела и считает, что с учетом личности подсудимого, характера содеянного, ему следует определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев, с удержанием из заработной платы 20%.

Потерпевшая согласилась с позицией государственного обвинителя, просит взыскать с подсудимого в ее пользу причиненный ущерб в сумме 6 285 руб. 60 коп.

Адвокат полагает, что с учетом признания вины подсудимым и раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, его подзащитному возможно назначение наказания не связанное с лишением свободы.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что осознал содеянное, обязуется трудоустроиться поскольку документы удостоверяющие личность имеет. Гражданский иск так же признал в полном объеме.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б, в». УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, сумму причиненного ущерба. позицию потерпевшей, которая не желает лишать его свободы, смягчающие наказания обстоятельства, суд также учитывает и данные характеризующие подсудимого как личность: и то что он склонен к злоупотреблению спиртным, и то что он привлекался к административной ответственности.

В тоже время суд учитывает, что при отбытии наказания по приговору от 05.06.2008 года назначенного ему в виде лишения свободы, но с испытательным сроком условного, данных о том, что он нарушал режим отбытия наказания, стороной обвинения не представлено, условное наказание ему не отменялось.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 6285 руб. 60 коп подлежит возмещению частично, на сумму 5876 рублей, с исключением стоимости возвращенного имущества, сумки и кошелька стоимостью 409 рублей 60 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил

Медакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б, в.» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Медакова А.В., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., в пользу Х*** проживающей ... ул ... в возмещение материального ущерба 5876 рублей.

Возвратить потерпевшей вещественные доказательства : сумку, кошелек фирмы «***», пластиковую карту скидок ОАО «***», пластиковую карту скидок магазина « ***», зарядное устройство от сотового телефона « ***»- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 ( по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску; снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами переданными потерпевшей : паспортом гражданина РФ на имя Х*** серии *** ***; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Х*** ***; страховым медицинским полисом обязательного страхования,граждан на имя Х*** серии *** ***; ключами в количестве 5 штук, ключами от домофона, пластиковой картой *** *** на имя Х*** *** ***, двумя пластиковыми кредитными картами банка «***», пластиковой картой «***».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий.