Приговор в отношении Р., осужденного за совершение преступления, предусм. ч.1ст.161 УК РФ



Дело №1-160/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 июня 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К.,

подсудимого Решетина А.А., его защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № *** от ***. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № *** от ***., при секретаре Валеевой А.Р.,

а также с участием потерпевшей Ф***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетина А.А., *** года

рождения, уроженца ..., гражданина ***,

с ... образованием, ***, ..., проживающего: г. ... ул. ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Решетин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. он, находясь у торговых киосков, расположенных на трамвайной остановке «***» Железнодорожного района г. Ульяновска, в 50 метрах от ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действий, открыто похитил сотовый телефон «***» imei *** и наушники к нему у несовершеннолетнего Ф.А.***, принадлежащий Ф*** причинив последней материальный ущерб на сумму 981 руб. 60 коп.. С похищенным Решетин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Решетин А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Решетина А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Решетин А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учетах в ... не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимому, личности Решетина А.А., заверяющего о недопущении впредь противоправных действии, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Решетина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Решетину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» и наушники к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшей Ф***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров