Приговор в отношении Ч., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-215/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июля 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Чепкасова А.В., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чепкасова А.В., *** года

рождения, уроженца ... ....,

гражданина ***, со ... образованием,

***, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного: ... ... ..., проживающего: ... ... ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Чепкасов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.08.2009 года около 12 часов Чепкасов А.В., находясь на поле расположенном в д. ... ..., увидел произрастающее растение конопля и, зная о том, что путем перетирания пыльцы данного растения можно получить наркотическое средство гашиш, он решил приобрести его с целью дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла он ..., совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2,4 грамма, которое, .... В последующем незаконно приобретенное наркотическое средство он привез по месту своего жительства и стал незаконно хранить в морозильной камере холодильника.

05 июня 2010 года Чепкасов А.В., находясь у себя дома, переложил незаконно хранившееся наркотическое средство в сумочку для документов и приехал на железнодорожный вокзал станции ..., где по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд *** сообщением «...» с целью следования до станции ....

Однако, 06 июня 2010 года в 10 часов 35 минут, в пути следования пассажирского поезда *** сообщением «***», при его отправлении со станции Ульяновск-Центральный, расположенной в ... ... он, находясь на месте *** вагона ***, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в сумочке для документов, находившейся у него на плече, обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,4 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Чепкасов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Чепкасова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чепкасов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту учебы в школе, педагогическом училище, по месту срочной службы в рядах Вооруженных сил характеризуется с положительной стороны. Работает в ООО «...», где характеризуется как дисциплинированный и трудолюбивый работник. По месту жительства согласно справке-характеристике участкового также характеризуется с положительной стороны, проживает с родителями и сестрой, замечаний на его поведение в быту не поступало. В наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере на учетах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Чепкасова А.В., который кроме того заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чепкасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чепкасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров