Приговор в отношении Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Гришина А.А. и его защитника адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение №*** от ***г и ордер №*** от ***г., при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гришина А.А., *** года рождения, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Гришин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2009 года, около 14 часов, Гришин А.А., находясь на ... Ульяновской области, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, ..., наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой не менее 6,3 грамма, которую принес по месту жительства ... и хранил до 12 февраля 2010 года, в указанный день взяв с собой указанное наркотическое средство выехал в г. №***, где проживал в частном доме до 15 марта 2010 года, при этом часть наркотического средства употребил .... 15 марта 2010 года Гришин А.А. взяв с собой оставшуюся часть наркотического средства МАРИХУАНА массой 6,3 грамма выехал в г. Ульяновск к месту своего жительства. 17 марта 2010 года около 12 часов 20 минут Гришин А.А., следуя на месте №*** вагона №*** пассажирского поезда №*** сообщением «...» при его движении по перегону ст. Белый Ключ - ст.Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой 6,3 грамма.

Гришин А.А. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Гришин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Гришин А.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаивается, на иждивении у него находится малолетний ребенок, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Отягчающий наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Гришину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 6,2 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья