Приговор в отношении Н., осужд. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. `б` ст.228 ч.1 УК РФ



1-123/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 22 июня 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Сазонова М.Е.

подсудимого Насырова Р.И.

защитника – адвоката Гораш Е.В. предоставившей удостоверение адвоката и ордер *** от ***.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Насырова Р.Р., *** г.р., уроженца ..., ..., ..., ***, свободно владеющий русским языком, *** образованием, ***, ..., зарегистрирован по адресу: ... ..., ..., ... проживает по адресу ... ... ... ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Насыров Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере и незаконное хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года Насыров P.P. в целях сбыта наркотического средства договорился с Го*** участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере, согласовав с ним место, время сбыта и стоимость сбываемого наркотического средства.

В этот день около 16 часов 45 минут у дома *** ... ... Го*** встретился с Насыровым Р.Р. и находясь в салоне автомашины *** транзитный номер *** под управлением Насырова, движущейся от дома *** ... ... по направлению к дому *** по ... ... он, Насыров, получил от Го*** в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего Насыров P.P. на некоторое время расстался с Го***, который вышел из машины на ... и остался ждать Насырова. Спустя непродолжительное время около 17 часов 05 мин. Насыров P.P. вернулся к ожидавшему его Го***, затем они вместе вошли в подъезд *** дома *** по ... ... где Насыров незаконно сбыл Го*** заранее приобретенное им у иного лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,647 г.

Данное приобретённое наркотическое средство «героин» Го*** добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, в связи с чем преступный умысел Насырова P.P. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,647 г. было изъято из незаконного оборота.

Он же, Насыров P.P. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 1,574 г, которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, т.е. до 17 февраля 2010г., когда примерно 10 часов 25 минут у дома *** ... по ... ... Насыров P.P. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области которыми в ходе его личного досмотра проведенного в период с 10 часов 45 минут по 11 часов 10 минут в помещении служебного кабинета отдела милиции №3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по г. Ульяновску по ... ... у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 1,574 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе с целью личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании Насыров Р.Р. по эпизодам сбыта наркотика от 25.11.09. и незаконного хранения героина в крупном размере от 17.02.10. виновным себя не признал и показал, что свои ранее признательные показания он не подтверждает, поскольку давал их под воздействием оперативных работников УФСКН.

Он занимался в гараже расположенном на ... ремонтом машин. В феврале 2010г к нему пришли двое сотрудников, дали ему одеть другую куртку, подкинули в карманы телефон и наркотик и увезли в РОВД, где их изъяли. Затем оперативники ему стали показывать фотографию А*** и сказали, что якобы он примерно месяц назад приобретал у него для сбыта наркотические вещества. Он признался на следствии в этом под условием что его отпустят домой. Когда подписал все документы его отпустили. На самом деле сбытом наркотиков он не занимался однако, считает что попал в поле зрения оперативников из-за его знакомой девушки «Ле***», которая занималась сбытом героина и в настоящее время осуждена. А*** он действительно знает, встречался с ним и звонил ему в эти дни, но не по поводу наркотиков, а в связи с ремонтом его автомашины. Он встречался с ним 25.11.09. у кафе «***». О том, что А*** связан с наркотиками не знал. После 25.11.09. он так же встречался с А*** и созванивался с ним по поводу ремонта автомашины. Оперативника Го*** он не знал, впервые увидел на судебном заседании, никогда с ним не встречался и не сбывал ему героин, он оговаривает его. Считает уголовное дело в отношении его сфабрикованным.

Данные показания Насырова Р.Р. противоречат установленным в суде фактическим обстоятельства уголовного дела. Не смотря на не признание вины в содеянном виновность Насырова в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами, составленными в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, по ходатайству сторон показания Насырова Р.Р. данные им на предварительном следствии были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний на следствии, Насыров давал последовательные признательные показания, вину в предъявленном обвинении признавал в полном объеме и пояснял, что наркотическое средство «героин» он употребляет эпизодически с 2009 г. 25 ноября 2009 года ему в 15 часов 05 минут ему позвонил Го*** на его мобильный телефон абонентским номером 8-917-611-17-44, который ранее попросил его помочь приобрести наркотическое средство «героин», он назначил ему встречу 25 ноября 2009 года к 16 часам 45 минутам на автобусной остановке «...» расположенной по ... .... У него уже имелась предварительная договоренность с А*** ...., у которого он ранее несколько раз приобретал наркотическое средство «героин» по цене 1600 рублей за один грамм, для личного употребления, А*** .... так же назначил ему встречу 25 ноября 2009 года в 17 часов возле кафе «...» расположенное по адресу ... ... ... ...

25 ноября 2009 года примерно в 16 часов 45 минут прибыв к указанному месту на своей автомашине *** *** цвета, он увидел Го***, открыл заднюю дверь машины и окрикнул его. Го*** сел к нему в машину, и они доехали до ДК «...», где он взял у Го*** деньги в сумме 1600 рублей и отъехал к соседнему дому. Он сказал Го***, чтобы тот шел во двор дома *** по ... ... и ожидал его там. Затем он подъехал к кафе «***» и там встретился с А*** ...., который сел к нему в машину и там передал ему сверток с «героином». После чего он вернулся к ожидавшему его Го***, они зашли в подъезд дома *** по ... ..., где он взяв часть «героина» себе запаял сверток и передал Го*** после чего они вышли из подъезда и попрощались.

т. 1.л.д. 84-85,91,95

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере Насыровым P.P. на следствии так же полностью признавал себя виновным и показывал, что 17 февраля 2010 г. около 10 часов утра он находился около дома *** «б» по ..., ... где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. После чего на автомашине был доставлен в отдел милиции *** ... ... УВД по ..., где в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли мобильный телефон марки «***» и запаянный сверток с веществом. В данном свертке у него находилось наркотическое средство «героин» в количестве примерно 1,5 грамма. Данное количество наркотика ранее он приобрел у своего знакомого А***.

Оценивая показания Насырова Р.Р. данные на следствии суд учитывает что они последовательные, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными доказательствами исследованными в суде и принимаются судом в качестве одного из допустимых доказательств по уголовному делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Го*** показал, что является оперативным работником и участвовал в ходе проведения проверочной закупки у парня по имени Р. фамилию Насыров его он узнал позже. Оперативным путем он познакомился с Насыровым и договорился о приобретении героина. 25.11.09. проводилось ОРМ. Днем в присутствии понятых его досмотрели, вручили диктофон и деньги. Он созвонился с Насыровым и тот назначил встречу у «***» около 17 часов. Номер сотового телефона они знали,

а звонил он ему из одного из своих номеров, которыми пользуется в оперативных целях. Он приехал на встречу, Насыров приехал на машине *** *** цвета с *** номерами, он сел к нему в машину и они поехали в сторону .... По дороге он передал ему деньги 1600 руб. для приобретения наркотика. Насыров его высадил, сказал где ждать его, а сам уехал. Вернулся он быстро, затем они вместе вошли в подъезд дома по ..., где Насыров часть героина отсыпал себе, а остальную часть в пакетике передал ему. Потом они разошлись. Он выдал наркотик в присутствии понятых. Позже стало известно что Насыров приобретал героин для сбыта через А***. Так же ему известно что Насыров в дальнейшем находился в поле зрения оперативных работников. В феврале 2010г стало известно, что у него может находиться крупный размер героина и его задержали. Он в задержании не участвовал, но со слов оперативников знает, что у Насырова при задержании действительно был обнаружен героин.

Аналогичные показания Го*** давал в ходе предварительного расследования и пояснял, что 25 ноября 2009 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Насырова P.P., о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение мероприятия было поручено ему. Сотрудник полиции Л*** в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. При себе он имел мобильный телефон марки «***», зажигалку, пачку сигарет «***» и денежные средства в сумме 100 \сто\ рублей, все это было занесено в протокол. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Затем ему было вручено цифровое техническое средство диктофон. Перед вручением цифрового технического средства диктофон, осуществлен его осмотр, файлы размещения записей на котором были пусты, о чем был составлен соответствующий протокол.

25 ноября 2009 года примерно в 15 часов 07 минут предварительно он позвонил Насырову P.P. на его мобильный телефон с аб. *** со своего мобильного телефона абонентский номер *** и они договорились о встрече на автобусной остановке «...» расположенной у дома № ... ... в 16 часов 45 минут, с целью приобретения 1 грамма наркотического средства героин по цене 1600 рублей. Далее он на маршрутке приехал к назначенному месту, а оперативные сотрудники поехали за ним на служебной автомашине. Прибыв к указанному месту примерно в 16 часов 45 минут, со стороны ... ... к нему подъехал Насыров P.P. на своей автомашине *** *** цвета с *** номерами. Насыров P.P. открыв заднюю дверь автомашины, окрикнул его, он сел в автомашину и поехали в сторону ... *** По дороге он достал деньги пересчитал, и передал их Насырову P.P., который жестом показал, чтобы он положил деньги на переднее пассажирское сиденье. Доехав до дома № ... ..., Насыров P.P. его высадил и сказал, чтобы он шел во двор дома *** по ... ..., а сам он доедет до человека и через 5 минут подъедет к нему. Он вышел и стал ждать. Около 17 часов 00 минут, приехал Насыров P.P., вышел из машины и они вместе вошли во второй подъезд данного дома, где около 17 часов 05 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами Насыров P.P. достал сверток из полимера белого цвета с порошкообразным веществом, отсыпав часть вещества себе, запаял горловину свертка и передал его ему. Примерно в 17 часов 07 минут он вышел из подъезда и направился в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, оперативные сотрудники проследовали за ним в Управление, а Насыров P.P. сел в автомашину и направился в сторону остановки «...» г. Ульяновска. Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области в присутствии понятых в кабинете №115 он добровольно выдал сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом, полученный им 25 ноября 2009 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Насырова P.P. и неустановленного лица. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по Ульяновской области» на котором расписались все участвующие лица и заверен сопроводительной надписью. Также он выдал техническое средство диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона обнаружено: в папке А имеется файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру «***», файл с записью перенесен с него на, помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла, из CD-ROM компьютера извлечен CD диск, который упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц и заверен сопроводительной надписью. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы. Каких-либо замечаний и заявлений от кого-либо не поступило.

т.1л.д.65-66

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Л*** подтвердил, что им было известно, что Насыров и А*** занимаются сбытом наркотических средств, сначала он был известен по имени Р., потом установили его фамилию. Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки у них наркотика. Закупщиком выступал Го***, который оперативным путем познакомился с Насыровым. 25.11.09. при понятых Го*** досмотрели, вручили ему деньги 1600 рублей и диктофон. Другому сотруднику вручили видеокамеру. Го*** созвонился с Насыровым и договорился о приобретении 1 гр. героина. Насыров назначил встречу у ... по ... в районе остановки транспорта «***» Они на машинах наблюдали за встречей видели как Го*** и Насыров встретились, Го*** сел в машину Насырова, они поехали в сторону ... вышел и остался ждать. Го*** позвонил ему и предупредил, что деньги он передал, Насыров поехал за наркотиком. Они наблюдали как за Го*** так и за Насыровым. Насыров проехал к кафе «***» и там встретился с А***. Они поговорили две минуты, Насыров вновь вернулся к ожидавшему его Го***, вместе с которым они вошли в подъезд дома по ... выходил из машины и подходил ближе к ним. Затем Насыров вышел и уехал. Го*** вернулся в управление и в присутствии понятых выдал наркотическое средство закупленное им у Насырова, при этом сказал что Насыров часть наркотика отсыпал себе. В дальнейшем они получили информацию, что у Насырова при себе может быть крупный размер героина и решили задержать его. В феврале 2010г в районе ... они задержали Насырова, доставили в отделение милиции, пригласили понятых и провели личный досмотр, в ходе которого изъяли у Насырова наркотик. Вначале Насыров полностью признавал вину и добровольно обещал помочь органам наркоконтроля помочь выявить других сбытчиков, но в последующем отказался от этого, никакой помощи не оказал, предупредил А*** о своем задержании и чтобы тот был осторожней.

Аналогичными показаниями Л*** данными в ходе предварительного следствия. т.1л.д. 72-75

Аналогичные показания дал свидетель Щ***. пояснивший, что им было известно о незаконной деятельности Насырова. 25.11.09. они проводили ОРМ, он снимал встречу на видеокамеру. Встреча происходила в темное время суток, но они видели как у «***» стоял Го***. Насыров подъехал на автомашине, Го*** сел нему и они проехали в сторону ..., где Го*** вышел из машины, а Насыров проехал к кафе «***» где встречался с А***. Когда Го*** вышел, то позвонил на телефон Л*** и рассказал что Насыров поехал за наркотиком, а его просил ждать, когда он привезет его. Затем Насыров вернулся к Го***, они вместе вошли в подъезд дома. Он снимал лишь часть встречи т.е. то что можно снять чтобы не быть рассекреченными. Кроме того их сотрудники выходили из машины и пешком подходили мимо Насырова и Го*** и видели обстоятельства их встречи. Ни с кем иным, кроме Насырова Го*** не встречался.

т.1л.д. 76-77

Свидетель И*** в суде показал, что 17.02.10. они задержали Насырова недалеко от .... Доставили его в ОМ Засвияжского р-на, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него сотовый телефон и сверток с порошкообразным веществом. Уточняет, что задержали они его на улице, Насыров был одет в куртку, телефон и сверток с порошкообразным веществом были изъяты из кармана. Насырорв вел себя обыкновенно, спокойно, на их вопросы пояснил, что телефон его, а сверток ему не принадлежит.

Свидетель А*** в суде не подтвердил свои ранее данные показания о том что он сбывал Насырову наркотические вещества и показал, что в настоящее он осужден и отбывает наказание за незаконное приобретение и хранение наркотического вещества. Он знаком с Насыровым и поддерживал с ним отношения в связи с ремонтом своей автомашины. Они периодически созванивались. 25.11.09. вечером они встречались около кафе «***» т.к. он хотел показать машину Насырову и определить объем работы. В последующем они так же встречались. Никакой наркотик он никогда Насырову не сбывал.

Между тем на следствии А*** признавал то, что сбывал Насырову наркотические вещества, в том числе сбыл ему героин 25.11.09. когда вечером они встретились около кафе «***».

т.1л.д. 78-79

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями понятых, которые участвовали в проведении указанного оперативного мероприятия.

Так, из показаний свидетеля С*** следует, что 25 ноября 2009 года он присутствовал при вручении Го*** денег в сумме 1600 рублей и диктофона и при вручении Щ***. видеокамеры с кассетой без записи. В этот же день после проведения закупки он вместе с другим парнем присутствовал при выдаче Го*** свертка из отрезка полимера с находящимся в нем порошкообразным веществом внутри, при выдаче в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области Го*** диктофона \с которого через компьютер была перенесена запись на диск\ и Щ***. видеокамеры \с которой через компьютер была перенесена запись на диск\. Сверток с веществом, два диска, были упакованы, опечатаны, были составлены протоколы.

т. 1.л.д.63-64

Аналогичными показаниями свидетеля Г***, который так же подтвердил что Го*** пояснял, что наркотик он приобрел у мужчины по имени Р..

т.л.д.61-62

Оглашенными показаниями свидетеля Я***о том, что он 17 февраля 2010 года присутствовал при личном досмотре Насырова P.P. в ходе которого у него в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон. Сверток с веществом и сотовый телефон, были упакованы, опечатаны, был составлен протокол. Насыров пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а сверток с порошком нет

т.1л.д. 70

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений так же подтверждается протоколами следственных действий, заключением экспертиз и протоколами составленными в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Так, материалами составленными в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» документально подтверждается факт проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки проведенной в отношении Насырова от 25.11.09. целях проверки осуществления им сбыта наркотических средств.

Рапортом о полученной информации от 25 ноября 2009 года, из которого следует, что в УФСКН РФ по Ульяновской области была получена информация о том, что неустановленные лица Раис и Слава осуществляют незаконный оборот наркотических средств.

т.1л.д.9

Постановлением о проведении проверочной закупки от 25 ноября 2009 года в отношении неустановленных лиц Р. и С.. т.1л.д.10-11

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, что 25 ноября 2009 года примерно в 17 часов 05 минут Насыров P.P. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами второго подъезда дома *** ... ... незаконно сбыл гр. Го*** наркотическое средство героин массой 0,647 грамма т.1л.д.8

Справкой о наблюдении, проведенном Л*** и Щ.. 25 ноября 2009 года, согласно которой ими проводилось наблюдение за Го*** и Насыровым P.P. 25 ноября 2009 года во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» т. 1л.д.21

Из справки эксперта № 1925 от 25 ноября 2009г. следует, что вещество, добровольно выданное гр. Го*** 25 ноября 2009 года является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, составила 0,647 грамма т.1л.д.32

Протоколом личного досмотра от 25.11.09. согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Го***, в результате чего было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется. т.1л.д. 12-13

Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов согласно которого 25 ноября 2009 года для проведения проверочной закупки Го*** были вручены деньги в сумме 1 600 рублей. т.1л.д. 14

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 25 ноября 2009 года, согласно которому для проведения ОРМ Го*** было вручено техническое средство - диктофон

т.1л.д. 15

Протоколом осмотра и вручения технического средства от 25 ноября 2009 года, согласно которого для проведения ОРМ сотруднику полиции Щ***. было вручено техническое средство - видеокамера. т.1л.д.16

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 25 ноября 2009 года, согласно которого Го*** в присутствии понятых, в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал сверток из отрезка полимера с порошкообразным веществом внутри, полученный им при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Насырова P.P., который был упакован в бумажный конверт и опечатан. т.1л.д. 17

Протоколом приема и осмотра технического средства от 25 ноября 2009г. согласно которому после проведения ОРМ Го*** выдал ранее ему врученное техническое средство - диктофон, с которого через компьютер запись перекопирована на диск, который упакован соответствующим образом, о чем был составлен протокол. т. 1.л.д.18

Протоколом приема и осмотра технического средства от 25 ноября 2009г. согласно которого посре проведения ОРМ сотрудник полиции Щ***. выдал ранее ему врученное техническое средство - видеокамеру, с которой через компьютер запись перекопирована на диск, который упакован соответствующим образом, о чем был составлен протокол. т.1л.д. 19

Протоколом выемки бумажных носителей информации с детализацией соединений сотового телефона, которым 25 ноября 2009 года пользовался Насыров P.P. т.2л.д.8-140, согласно осмотра которых установлено, что 25 ноября 2009 г. со своего сотового телефона Насыров P.P. созванивался с Го*** и зафиксировано 1 соединение, а так же Насыров P.P. созванивался с А***и зафиксировано 12 соединений. т.2л.д. 141

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого был осмотрен CD диск с видеозаписью от 25 ноября 2009 года. Осмотр видеозаписи подтверждает факты встреч Насырова P.P. и Го***, Насырова P.P. и А*** ....

т.1л.д.126-127

Протоколом осмотра CD диск с аудиозаписью от 25 ноября 2009 г., которым так же подтверждается факт встречи и разговора между Насыровым P.P. и Го*** о сбыте наркотического средства героин Го*** Д. т.1л.д. 124-125

Согласно заключения эксперта № 358/359 от 26 марта 2010 года, вещество, добровольно выданное Го*** 25 ноября 2009 года, является наркотическим средством - героин \диацетилморфин\, масса наркотического средства составила 0,636 г., часть наркотика потрачена на исследование. т.1л.д. 100-102

Согласно заключения эксперта №358/359 от 26 марта 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Насырова P.P. 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством «героин» в количестве 1,563 г., часть наркотика потрачена на исследование.

т.1л.д. 100-102

Изъятые и осмотренные в ходе следствия наркотические средства, два СД-диска приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

т.1л.д. 123, 128

Исследовав приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении двух преступлений указанных в описательной части настоящего приговора суда.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в т.ч. протоколы допросов закупщика Го***, оперативных сотрудников и иных свидетелей – гражданских лиц, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым Насыровым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Факт покушения на незаконный сбыта наркотического вещества – героина подсудимым Насыровым 25.11.09. в объеме, указанным в обвинении, установлен в судебном заседании достоверно и каких-либо сомнений у суда не вызывает.

Факт незаконного хранения Насыровым 17.02.10. наркотического средства героина без цели сбыта так же установлен в судебном заседании достоверно и каких-либо сомнений не вызывает.

Утверждение Насырова о том, что он не причастен к сбыту наркотика, Го*** он увидел лишь в судебном заседании, он не договаривался с ним и не сбывал ему наркотик, а обнаруженный у него в кармане одежды героин 17.02.10. ему подкинули сотрудники полиции, суд не может признать убедительным по следующим основаниям.

Закупщик Го*** последовательно показывает о том, что по заранее достигнутой договоренности 25.11.09. он встретился с Насыровым у кинотеатра «***», сел в машину к Насырову, где передал ему деньги, затем по указанию Насырова он ждал его возвращения, а через непродолжительное время по приезду Насырова последний завел его в подъезд, где передал ему пакетик героина, при этом часть героина отсыпал себе.

Согласно протокола добровольной выдачи данный пакетик Го*** добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля.

Факт встречи между Го*** и Насыровым лично видели оперативники Л*** и Щ***, которые непосредственно наблюдали обстоятельства их встречи и подтвердили уведенное в судебном заседании.

Данные обстоятельства так же подтверждаются записью разговора между Го*** и Насыровым, видеозаписью встречи Го*** и Насырова в целях приобретения-сбыта наркотика, а так же показаниями понятых о том, что Го*** пояснял, что он закупил наркотическое вещество именно у Насырова.

Качество звукозаписи встречи Го*** и Насырова невысокое. Встреча происходила в темное время суток и записана лишь частично, однако, согласно видеозаписи видно как Головин садиться в автомобиль с *** номерами, далее зафиксирован припаркованный автомобиль рядом с которым находится Насыров, далее зафиксировано как Го*** и Насыров выходят из подъезда дома. Как видео так и звукозапись однозначно подтверждают факт встречи Го*** и Насырова при указанных обстоятельствах. Данные мероприятия проведены в рамках закона, оснований для исключения их из базы доказательств суд не находит.

На основании изложенного суд полагает, что факт сбыта Насыровым Го*** наркотика ***.. имел место и произошел при обстоятельствах указанных в описательной части приговора суда. Объем наркотического вещества относится к крупному размеру.

Кроме того в судебном заседании исследованы признательные показания подсудимого Насырова данные им на следствии. Изложенные в них сведения полностью согласуются как с показаниями закупщика Го*** так и с показаниями оперативных сотрудников и понятых, подтверждаются документами, составленными в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и каких-либо противоречий не имеют, в связи с чем признательные показания Насырова как в части покушения на сбыт наркотического средства так и незаконного хранения наркотического вещества суд признает допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Допросы Насырова происходили с участием защиты, процессуальные права ему разъяснены надлежащим образом, составленные протоколы соответствую требованиям уголовно-процессуального закона, оснований не доверять им суд не находит. Насыров находился на подписке о невыезде, юридическую помощь получал в полном объеме. Данных о том, что на Насырова в ходе следствия было оказано какое либо давление в судебном заседании не установлено.

Показания Го*** по делу так же являются последовательными и согласованными с показаниями подсудимого Насырова на следствии, показаниями оперативных сотрудников и понятых, подтверждаются приведенными выше доказательствами. Вопреки доводам Насырова каких-либо оснований утверждать, что Го*** оговаривает его в судебном заседании не установлено, в связи с чем показания Го*** суд так же принимает в качестве допустимого доказательства по уголовному делу.

Факт проведения 25.11.09. оперативного мероприятия «проверочная закупка» полностью подтвержден изложенными выше документами – постановлением о проведении проверочной закупки, протоколами личного досмотра Го***, вручения ему специальной аппаратуры, денежных средств с последующей выдачей их, а так же протоколом выдачи наркотического вещества, которое было закуплено в ходе этого мероприятия в указанный день.

Никаких оснований о признании перечисленных выше оперативно-следственных действий в части проведения ОРМ и изъятия наркотического вещества по этому эпизоду незаконными или недопустимыми суд не усматривает.

Каких либо провокационных действий со стороны оперативных работников суд так же не находит, поскольку установлено, что оперативной службой УФСКН в отношении Насырова проводились специальные мероприятия, которые подтвердили сбыт им наркотических средств. Все документы по проведению проверочной закупки составлены именно в день проведения мероприятия – 25.11.09. и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Грубых нарушений уголовно-процессуальных норм при проведении следственных действий по делу не установлено.

Суд так же учитывает, что в данный день – 25.11.09. проводилась проверочная закупка наркотического вещества, то есть закупленное вещество не вышло из владения уполномоченных оперативных органов, а фактически наркотик был изъят из незаконного оборота, в связи с чем государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Насырова как покушение на сбыт наркотических средств. Суд полагает необходимым согласиться с данной квалификацией и с учетом изложенного квалифицирует действия подсудимого как неоконченный состав преступления.

Изъятый объем наркотического вещества по обоим эпизодам относится к крупному размеру, что так же учитывается судом при квалификации преступных действий подсудимого.

По смыслу закона под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, направленные на распространение наркотика.

Наличие заранее достигнутой договоренности подсудимого Насырова на сбыт наркотического вещества и получения за это денежного вознаграждения либо части самого наркотика, указание цены, места встречи и иных условий, преступное поведение самого подсудимого в совокупности с другими выше изложенными обстоятельствами дела свидетельствует об умысле подсудимого именно на сбыт – передачу его неопределенному кругу посторонних лиц, т.е. на распространение наркотика.

По факту незаконного хранения наркотических средств от 17.02.10. суд так же находит вину подсудимого доказанной и установленной в полном объеме.

Доказательства, представленные стороной защиты по этому эпизоду так же исследовались в судебном заседании.

Так, свидетель защиты Т*** в судебном заседании пояснил, что знает Насырова Р.Р. т.к. вместе работали в автосервисе на .... В феврале он был свидетелем задержания Насырова. Он находился в салоне автомашины и занимался ремонтом, из машины он не выходил, но через стекло видел, как вошли трое мужчин, позвали Насырова, одели ему наручники, взяли с вешалки куртку синего цвета хотя Насыров носил оранжевую, так же они взяли со стола телефон и увели Насырова. Почему они взяли именно эту куртку он не знает, Насыров им про куртку ничего не говорил. Как они что-либо подбрасывали в карманы куртки он не видел, но считает что это возможно.

Суд считает, что данные показания Т*** не опровергают вины подсудимого в незаконном хранении наркотического средства

Вина подсудимого подтверждается исследованными выше доказательствами.

Показания оперативных сотрудников об обстоятельствах обнаружения наркотика подтверждаются показаниями понятых, протоколом досмотра и изъятия наркотического вещества. Хотя Насыров не признал, что наркотик принадлежит ему, однако, каких-либо заявлений Насыровым о том, что наркотик подброшен, либо находился в чужой, не принадлежавшей ему куртке, от задержанного не поступало, при этом процессуальные права ему разъяснены надлежащим образом, нарушений закона при составлении данного протокола не усматривается.

В ходе следствия данный преступный эпизод Насыров признавал в полном объеме.

Показания свидетелей обвинения и самого подсудимого в этой части обвинения противоречий не имеют, подтверждаются исследованными выше доказательствами и принимаются судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу.

Между тем согласно обвинения Насырова Р.Р. приобрел у А*** героин для личного потребления 13 декабря 2009г, а обнаружен и изъят наркотик был лишь 17 февраля 2010г.

Достоверных доказательств времени приобретения наркотика стороной обвинения суду представлено не было, Насыров и А*** отрицают данный факт, в связи с чем дата приобретения героина Насыровым вызывает сомнение. Иных доказательств, кроме признания Насырова и А*** об этом в судебном заседании не получено, при этом в суде они отказались от ранее данных показаний в этой части, а других объективных доказательств этого не имеется, поэтому учитывая, что представленных суду доказательств недостаточно для обвинения Насырова в этом, квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ незаконного «приобретения» подлежит исключению из его обвинения по этому эпизоду.

Между тем факт незаконного хранения Насыровым героина именно в день задержания т.е. 17.02.10. имел место и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем в судебном заседании бесспорно доказан лишь факт незаконного хранения наркотического вещества.

Таким образом, с учетом изложенного, в том числе того что наркотическое вещество не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя, состав преступления является не оконченным, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Насырова в совершении им преступления по эпизодам от 25.11.09. по ст. 30 ч. 3 ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере, а по эпизоду от 17.02.10. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключив из обвинения квалифицирующий признак «приобретения», т.к. точное время приобретения наркотика установлено не было и доказательств чему в судебном заседании не получено.

Учитывая сведения из медицинских учреждений, характеризующие данные, фактические обстоятельства дела, заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой Насыров психическими расстройствами не страдал и не страдает, мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых деяний.

Согласно заключения эксперта №533 от 05.03.10. Насыров Р.Р. страдает синдромом наркотической зависимости \ начальная стадия по МКБ-10\ т. 1л.д. 106 – 107\

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер, степень общественной опасности преступления, личность самого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Насыров Р.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, имел временные заработки, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно и положительно. По сообщению защиты по прежним местам работы Насыров так же характеризуется положительно. Имеет заболевание гепатитом и язву желудка.

Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает следующие фактические данные – отсутствие судимости, признание вины и раскаяние на следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая цели и мотивы наказания, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств характеризующих личность подсудимого, каких-либо исключительных обстоятельств по делу суд не находит, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает и учитывая изложенное выше и фактические обстоятельства дела, суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о наказании, назначить Насырову Р.Р. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений, максимальное наказание не назначать, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст. 307,308,309 суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Насырова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228 -1 ч. 2 п. «б» и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 \ учреждении ИЗ 73\1\ Ульяновска, взять его под стражу в зале суда и оставить таковой до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 22.06.10.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой – 0,647гр., 1,574 гр., хранящийся в СО УФСКН по Ульяновской области уничтожить, два компактдиска возвратить в адрес органа расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н