Приговор в отношении Ш., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Шибанова О.А. и его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение №*** от ***г и ордер №*** от ***г., при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Шибанова О.А., *** года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., судимого: ***. №*** судом г. Ульяновска по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ по правилам ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на настоящий момент неотбыто 100 часов обязательных работ; постановлением №*** суда от ***. исправительные работы назначенные приговором №*** суда г. Ульяновска от ***. заменены на лишение свободы сроком 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Шибанов О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года около 12 часов, Шибанов О.А., находясь на участке местности ... ... г. Ульяновска, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, ..., наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 40,0 грамм, которое он сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и проследовал на территорию №***, где в тот же день в 12 часов 5 минут был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 40,0 грамм.

Шибанов О.А. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Шибанов О.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Шибанов О.А. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы Шибанов О.А. страдает №***, №*** л.д.39), неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, учитывая, что настоящее преступление Шибановым О.А. совершено, после вынесения в отношении него приговоров: №*** судом г. Ульяновска от ***. (с учетом постановления указанного суда от ***.) и мирового судьи судебного участка №*** от ***., суд полагает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его неоднократное привлечение к административной ответственности, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами, о чем свидетельствуют данные судебной наркологической экспертизы, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шибанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору №*** суда г. Ульяновска от ***. (с учетом постановления указанного суда от ***.) и приговору мирового судьи судебного участка №*** от ***. окончательно назначив Шибанову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шибанову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по Ульяновской области взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шибанову О.А. исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть Шибанову О.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28 июля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 35,0 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин