Приговор в отношении Д., осужд. по ст.30 ч.3 ст.159 ч.2 (2 эпизода) и ст.159 ч.2



1-207/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 11 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственных обвинителей – заместителя прокурора района Лушина Р.К. и помощника прокурора района Арчубасовой М.О.,

подсудимого Данилина Д.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Кузнецова О.В., удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевших М***, М.В. и Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилина Д.В., *** года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего г.... ... ... ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159, ч.2 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин Д.В. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушения на мошенничества (два эпизода) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 года у магазина «№***» по ... ... в ... г.Ульяновск, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, при встрече он ввел в заблуждение М*** о трудоустройстве последнего в органы ФСБ через своих знакомых за 15 000 рублей.

Реализуя преступный умысел, в конце января - начало февраля 2010 года, Данилин, путем обмана, то есть заведомо зная о невыполнимости обещанных М*** действий, у дома №*** по ... в ... г.Ульяновск безвозмездно получил от него деньги в сумме 15 000 рублей, в дальнейшем обратил их в свою пользу, чем причинил значительный ущерб гражданину.

Он же, в конце января – начало февраля 2010 года, при встрече с М.Д. у дома №*** по ... г.Ульяновска, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, представился сотрудником органов ФСБ и предложил трудоустроить последнего в органы ФСБ за денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей. М.В., не подозревая об истинных намерениях Данилина, согласился с его предложением, но в силу невозможности передать указанную сумму денег, являющуюся для него значительной, в дальнейшем отказался от предложения Данилина, связи с чем последний не достиг преступной цели, направленной на завладение чужим имуществом путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в 20 числах февраля 2010 года, узнал о намерении Д*** трудоустроиться в органы ФСБ, связи с чем у Данилина возник умысел на хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя преступный умысел, 2 марта 2010 года примерно в 12 часов Данилин, встретился у здания ... по ... д.№*** в ... районе г.Ульяновск с Д***, представился сотрудником органов ФСБ, сообщил о возможности трудоустройства последнего в органы ФСБ за 15 000 рублей.

В этот же день примерно в 17 часов 30 минут в Ленинском районе г.Ульяновска между зданиями ..., расположенной ... д.№***, преследуя корыстную цель и осознавая противоправность своих действий, за трудоустройство в органы ФСБ при встрече получил 15 000 рублей от Д***, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

Поскольку преступный результат не наступил по независящим от его воли обстоятельствам, Данилин не смог обратить в свою пользу чужое имущество, а деньги в сумме 15 000 рублей были изъяты сотрудниками ФСБ.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Данилина Д.В. следующим образом:

- события в отношении М*** по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- события в отношении М.Д. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

- события в отношении Д*** по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства.

Данилин Д.В. работает, ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, №***. Ранее он .... Так в период с февраля 2003 года по июль 2007 года ..., характеризовался по месту службы исключительно положительно. В быту характеризуется также положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания по каждому эпизоду судом признаются раскаяние и признание вины, а по эпизоду в отношении М*** – добровольное заглаживание причиненного имущественного вреда, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом этого, характера преступных действий, затрагивающих авторитет специальных служб РФ, суд считает, что предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Данилину наказания (по каждому эпизоду) в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем условного осуждения и возложения дополнительных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Данилину оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Кузнецову О.В. вознаграждение в сумме 11 636 рублей 62 копейки.

Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377) и назначить по каждому наказания в виде лишения свободы сроками:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении М***) – 2 (два) года,

- по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении М.Д.) – 1 (один) год,

- по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении Д***) – 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Данилину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Данилина Д.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением подсудимого, являться на регистрации в дни определенные данным органом.

До вступления приговора в законную силу Данилину Д.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- деньги в сумме 15 000 рублей, - в дальнейшем ФЭО УФСБ по Ульяновской области распоряжаться по своему усмотрению,

-два диска DVD-RW и CD-RW с записями оперативно-розыскных мероприятий, хранить при материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «№***» - вернуть Данилину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов