Приговор в отношении З., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-216/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 10 августа 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,,

подсудимого Зыкова А.Е.,

защитника Малютова Д.А., представившего удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** гот ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыкова А.Е. ***г. рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.06.2010г., около 18 часов 00 минут, Зыков А.Е по личным делам находился на автомобильной дороге, расположенной около железнодорожного вокзала ..., расположенного в ... ..., где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать в целях его дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Зыков А.Е. в тот же день 11.06.2010г. около 18 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, зная что конопля содержит в себе наркотическое средство, нарвал ..., тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 7,4 граммов, то есть в крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь поместил в дорожную сумку.

С незаконно приобретенным наркотическим средством, Зыков А.Е. в тот же день сел в пассажирский поезд №*** сообщением «...». В пути следования Зыков А.Е. незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) спрятал между механизмом раскладного столика, находящегося на месте №*** купе №*** вагона №***.

12.06.2010г. в 12 часов 35 минут, в пути следования пассажирского поезда №*** сообщением «...», перед его прибытием на ст. ..., расположенную в ... г. Ульяновска Зыков А.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра его места №*** между механизмом раскладного столика незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Зыкова А.Е. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зыков А.Е. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, вида наркотического средства, личности подсудимого и его возраста, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Зыкову А.Е., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,1 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров