Приговор в отношении Л., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-222/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 августа 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Лингард И.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение *** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер *** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

а также с участием потерпевшего Н***.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лингард И.В., *** года

рождения, уроженца ... ..., гражданина ***, со ... образованием, ***, ...,

зарегистрированного: ... ... ... ..., проживающего: ... ...,

ранее судимого: *** ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на 2 г. 6 мес. л.св., освободился ***г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Лингард И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года около 12 часов 00 минут он, находясь на привокзальной площади возле здания речного вокзала ..., расположенного по адресу: ... ... в ... ..., увидел спящего в открытой беседке Н*** и находящуюся рядом с ним на столе мужскую сумочку типа барсетки с имеющимися в ней вещами, принадлежащими последнему, которую он-Лингард решил похитить.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в тот же день, то есть 13 мая 2010 года, около 12 часов 10 минут, он - Лингард И.В., воспользовавшись тем, что гр-н Н*** спит и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, забрав со стола, принадлежащую гр-ну Н*** мужскую сумочку, стоимостью с учетом износа 105 рублей 00 копеек, в которой находились сотовый телефон марки «***» стоимостью с учетом износа 1200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью с учетом износа 128 рублей, денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя Н***.

С похищенным он - Лингард И.В. с места происшествия пытался скрыться, направившись к лестнице, ведущей к остановке общественного транспорта «...», при этом в пути следования он переложил в карманы своей одежды вещи, которые обнаружил в барсетке, а именно: сотовый телефон марки « ***» и зарядное устройство к нему, намереваясь в дальнейшем использовать их по своему усмотрению.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел он до конца не довел, так как он возле лестницы, ведущей к остановке общественного
транспорта «...», был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Ульяновск и доставлен в комнату милиции ЛПМ в речном порту ..., расположенную в ... ..., где в ходе личного досмотра похищенные вещи, принадлежащие Н*** были у него обнаружены и изъяты.

Таким образом, он совершил покушение на тайное хищение вещей, принадлежащих Н*** причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4433 рубля 00 копеек.

Он же, в июле 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, он- Лингард И.В. находясь на участке местности возле ... ... по ... в ... ..., увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, он нарвал ..., совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 21,5 грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) он сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в правый карман своей олимпийки, где стал незаконно хранить до 08 июня 2 010 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере вышеуказанной массой.

08 июня 2010 года около 09 часов 00 минут он, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в состоянии, высушенном до постоянного веса 21,5 грамм, находился возле кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции ЛПМ в речном порту ..., где в присутствии понятых у него в ходе личного досмотра в правом кармане, одетой на нем олимпийки в полиэтиленовом пакете обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 21,5 грамм.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Лингард И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Лингард И.В. по ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Лингард И.В. ранее судим, по месту последнего отбытия наказания характеризовался отрицательно; неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность; состоит на учете в ГУЗ «***» с 2010 года с диагнозом - ***; в психиатрической больнице *** на учете не состоит. Согласно характеристике-рапорту участкового уполномоченного по месту жительства в г. Ульяновске характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. По месту регистрации в ... характеризуется положительно, однако также указано о том, что он злоупотребляет спиртным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления по эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, который судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд полагает возможным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, применить к нему требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лингард И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Лингард И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 01 (один) год 09 (девять) месяцев.

Обязать Лингард И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган в дни им определяемые, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лингард И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана массой 21,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск - уничтожить.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего Н***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров