Приговор в отношении Д., осужд. по 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Денисова Д.В. и его защитника адвоката Маклаковой М.И., представившей удостоверение №*** от ***г и ордер №*** от ***г.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Денисова Д. В., *** года рождения, ..., судимого: 26.12.02г. №*** судом г. Ульяновска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 году лишения свободы, освободившегося 17.12.04 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней; 10.08.05г. №*** судом г. Ульяновска по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освободившегося 22.12.06г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Денисов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Денисов Д.В., находясь у ... ..., незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав ... наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 17,0 грамм, которое принес по месту своего жительства: ... ..., где хранил данное наркотическое средство до 04.03.10г. 04.03.2010г. взяв с собой незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 17,0 грамм пришел на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, где в этот же день около 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 17,0 грамм.

Денисов Д.В. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Денисов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Денисов Д.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, на что указывают данные о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками, наличие физической и психической зависимости от них, запоев, выраженного абстинентного синдрома. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, внешне обвинительного типа реагирования, снижения критичности к алкоголизации, признаков морально-нравственного уплощения. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.88-90) Данное заключение сторонами не обжаловалось и у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Денисова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Денисов Д.В. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы Денисов Д.В. страдает Хроническим алкоголизмом 2 стадии, запойная форма, наркоманией не страдает л.д.56). Привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, в их совокупности, суд считает возможным назначить Денисову Д.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Денисова Д.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, не посещать места, где разрешено употребление спиртных напитков, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения осужденному Денисову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 16,9 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин