Приговор в отношении К., осужд. по 228 ч.1 УК РФ



1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 3 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Коржова Ю.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Глушенковой С.Н., удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коржова Ю.Н., родившегося *** года ... ..., проживающего г.... ... ..., со ... образованием, ..., судимого *** ... судом ... по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением этого же суда от *** года отменено условное осуждение, с *** года отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коржов Ю.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 августа 2009 года он находился в ... ..., где нарвал дикорастущее растение конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой 18 грамм, поместил ее в карманы одетых на себя брюк, принес в садовый домик указанного общества, где незаконно хранил без цели сбыта до 9 июня 2010 года.

9 июня 2010 года около 09 часов 30 минут он положил приобретенное наркотическое средство в карманы одежды, направился от ... на железнодорожный вокзал, где в этот же день в 10 часов 05 минут был задержан на вокзале ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновск сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем и изъяли незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой 18 грамм.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Коржова Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По материалам дела Коржов ранее судим к лишению свободы за умышленные преступления, в том числе средней тяжести условно, в дальнейшем ему отменено условное осуждение и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. На учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отягчающими – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Коржову отменено условное осуждение по предыдущему приговору, он находился в розыске, лишь 20 июля 2010 года был помещен в следственный изолятор. С учетом изложенного, окончательное наказание в виде лишения свободы ему назначается по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятые у подсудимого, подлежат уничтожению.

В ходе дознания Коржову оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Глушенковой С.Н. вознаграждение в сумме 895 рублей 11 копеек.

Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коржова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** суда г.Ульяновск от *** года, окончательно назначить Коржову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Коржову Ю.Н. меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить и взять его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Зачесть в срок отбытия наказания содержания под стражей по предыдущему приговору, исчисляя срок отбытия наказания по настоящему приговору с 20 июля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 17,9г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов