Приговор в отношении Р., осужд. по 292 ч.1 УК РФ



1-220/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 05 августа 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Г,

подсудимого Романова Л.К.,

защитника в лице адвоката Комлева И.В. представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Л.К. ***г. рождения, уроженца г. ... ..., имеющего ... образование, ***, работающего ..., проживающего по адресу: Ульяновск, ..., зарегистрированного по адресу: Ульяновск, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Л.К. являясь должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах: на основании приказа главного врача Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту за *** от ***г., Романов Л.К. занимал должность ..., то есть являлся должностным лицом, на которого согласно Положения об Ульяновском филиале ФГУЗ « ***», утвержденного приказом ФГУЗ *** от ***г. были возложены организационно-распорядительные и административно –хозяйственные функции и в частности: осуществлять оперативное руководство деятельностью филиала, самостоятельно решать все вопросы деятельности филиала, издавать приказы обязательные для работников филиала, организовывать и контролировать проведение санитарно –эпидемиологических обследований, исследований, экспертиз, использование финансовых средств и имущества филиала, обеспечение проведения санитарно –эпидемиологического контроля.

В соответствии с аттестатом аккредитации ГСЭН.RU. ЦАО/ЦА. 1/45, зарегистрированным в государственном реестре 03.11.2004г., Ульяновский филиал ФГУЗ « ***» имеет право на проведение радиационного контроля металлолома.

09.01.2008г. между ООО «Симбирск металл» в лице директора Т*** и ФГУЗ «***» в лице ... Ульяновского филиала ФГУЗ Романова Л.К. был заключен договор оказания услуг, согласно которому ФГУЗ должно было оказывать услуги по проведению радиационного контроля лома черных (цветных) металлов, отправляемых на реализацию с выдачей экспертного заключения.

08.08.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в вагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова, помощник санитарного врача М*** 08.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля, внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А партия 60,00 тонн, загруженной в 1 полувагон № *** контракт на поставку № *** от ***. и том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует Сан ПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

08.08.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в вагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова, помощник санитарного врача М*** 08.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом, не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А партия 60,00 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от ***. и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует Сан ПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

13.08.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 120 тонн загружена в вагоны ***, *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 13.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности, данные о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв\ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от *** и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

22.08.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в вагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученой за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова, помощник санитарного врача М*** 22.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля, внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60,00 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью т оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б*** будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

29.08.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в вагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 29.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60,00 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***., после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

03.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 120 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 120 тонн загружена в вагон *** и полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 29.08.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности сведения о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗ/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.993-00..

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 120 тонн, загруженной в 2 полувагона, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***., будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

***г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романова Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 120 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А, массой 120 тонн загружена в вагон *** и полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романова Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 03.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 120 тонн, загруженной в 2 полувагона, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

05.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученой за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 05.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от *** и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

12.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 12.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности о том, что мощность эквивалентной зоны внешнего гамма-излучения от транспортного средства с металлоломом, не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от ***., а также о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью т оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

17.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 17.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от *** о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в полувагон, контракт на поставку № *** от ***., а также что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.933-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

19.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А, массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 19.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от *** заведомо ложные сведения о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в полувагон, контракт на поставку № *** от ***., а также что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.933-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

26.09.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 120 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А, массой 120 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 26.09.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ, расположенного по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности данные о том, что мощность эквивалентной дозы гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в полувагон, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

03.10.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 120 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 03.10.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ, расположенному по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности о том, что мощность эквиваленой дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от ***.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

03.10.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 03.10.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля №*** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля в частности, что мощность эквмвалентной дозы внешнего гамма излучения транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв/ч над уровнем измеренного фона и соответствует СанПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от *** и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00..

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

09.10.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ... являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 09.10.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля без номера от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности, данные о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв\ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М*** по указанию Романова Л.К. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение без номера от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от *** и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля без номера от ***. и экспертное заключение без номера от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля без номера от ***. и экспертное заключение без номера от ***. после чего, передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

28.11.2008г., более точное время в ходе следствия не установлено, к Романову Л.К. обратился с заявкой на проведение гигиенической оценки продукции: металлолома массой 60 тонн, представитель ООО «***» Г*** с указанием, что партия лома черных металлов категории 3А массой 60 тонн загружена в полувагон *** и находиться по адресу: ... ....

В тот же день Романов Л.К., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по адресу: ... ..., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях извлечения выгоды в виде материальной доплаты в размере 6% от суммы, полученной за оказание платных услуг и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь грузоотправителю избежать простоя погруженного вагона и не желании выезжать самому, а также направлять подчиненных сотрудников, избежать тем самым затрат для филиала, решил совершить служебный подлог. Зная порядок проведения радиационного контроля, санитарно –эпидемиологической экспертизы и оформления документов по их результатам, осознавая незаконность своих действий, дал указание подчиненным ему работникам: помощникам санитарного врача М***, К*** и врачу эксперту Б*** подготовить официальные документы-протокол радиационного контроля и заключение эксперта на вышеуказанную партию лома черных металлов без фактического проведения радиационного контроля, то есть внести в указанные документы заведомо ложные сведения.

Исполняя указание ... Романова Л.К., помощник санитарного врача М*** 28.11.2008г., находясь в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ по вышеуказанному адресу, без фактического проведения радиационного контроля внесла в официальный документ-протокол радиационного контроля № *** от ***. заведомо ложные сведения о проведении радиационного контроля и в частности, данные о том, что мощность эквивалентной дозы внешнего гамма излучения от транспортного средства с металлоломом не превышает 0,2 мкЗв\ч над уровнем измеренного фона и соответствует Сан ПиН 2.6.1.933-00.

Далее М***, по указанию Романова Л.К., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ-экспертное заключение № *** от ***. о проведении экспертизы полного пакета документов на лом черных металлов 3А, партия 60 тонн, загруженной в 1 полувагон, контракт на поставку № *** от *** и о том, что заявленная партия лома черных металлов соответствует СанПиН 2.6.1.993-00.

В то же день, Романов Л.К. в помещении Ульяновского филиала ФГУЗ, расположенному по вышеуказанному адресу, утвердил личной подписью и оттиском печати, протокол радиационного контроля № *** от ***. и экспертное заключение №*** от ***. Сразу после этого врач-эксперт Б***, будучи не осведомлен о преступной деятельности Романова Л.К., выполняя указание последнего, подписал протокол радиационного контроля № *** ***. и экспертное заключение № *** от ***. после чего передал их Романову Л.К., а тот в свою очередь, передал их представителю ООО «***» Г***

В судебном заседании подсудимый Романов Л.К. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 292 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Романова Л.К., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Романова Л.К. эпизоды от 19.06.2008г., 27.06.2008г., 04.07.2008г., 11.07.2008г. и 23.07.2008г., поскольку по ним истек срок привлечения к уголовной ответственности, расценивает действия Романова Л.К. как одно длящееся преступление и квалифицирует их по ст. 292 ч. 1 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Романов Л.К. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, награжден знаком «Отличник здравоохранения», является Ветераном труда, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения осужденного, суд полагает, что наказание Романову Л.К. может быть назначено в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд признает невозможным сохранения за ним права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Романова Л.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу-протоколы радиационного контроля и заключения экспертов, хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров