Приговор в отношении Я., осужд. по ст.ст.111 ч.4, 111 ч.4 УК РФ



Дело №1-158/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 июля 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ульяновской области Малышева В.В., заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Ярова С.В., его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение N *** от *** г. и ордер № *** от *** г.

при секретаре Валеевой А.Р., а также с участием потерпевшей М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярова С.В., *** года рождения,

уроженца ..., гражданина ***, с ...

образованием, ..., имеющего ..., не

работающего, регистрации не имеющего, проживающего: ... ул.

...

ранее судимого:

1. *** г. мировым судьей судебного участка ***

... района г. Ульяновска по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ. *** г. постановлением мирового судьи неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 2 мес. 10 дней.

2. *** ... районным судом г. Ульяновска по ст.

112. ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ***г. по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 17.12.2009 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111, ч.4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Яров С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Я***, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Я.В., при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 16.12.2009 г. до 03 часов 00 минут 17.12.2009 г., более точное время в ходе следствия не установлено, у Ярова С.В., находившегося в квартире *** дома *** по ... ..., в ходе ссоры со своей матерью Я***, возникшей в процессе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений к последней, возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

В указанные время и месте, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение Я*** тяжкого вреда здоровью, Яров С.В., осознавая противоправный характер своих действий, приискал в квартире керамический кувшин, обладающий большой поражающей способностью, которым умышленно со значительной силой нанес Я*** не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов человека - в голову. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, Яров С.В. приискал в квартире деревянную палку, обладающую большой поражающей способностью, которой со значительной силой нанес Я*** множественные удары в область расположения жизненно-важных органов человека - не менее 11 ударов по голове, не менее 3 ударов в грудь и не менее 3 ударов в шею, а также руками не менее 3 ударов в грудь и не менее 4 ударов в область левого бедра.

В результате указанных преступных действий Ярова С.В. потерпевшей была причинена тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся множественными ушибленными ранами лица, волосистой части головы, кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоподтеком на веках левого глаза, кровоподтеком на левой половине лица с переходом на левую боковую поверхность шеи и левую ушную раковину, кровоизлияниями в слизистую оболочку губ, кровоподтеками на передне-боковой поверхности шеи справа, кровоподтеками на грудной клетке, кровоподтеками на левой руке, левой голени, левом бедре, кровоподтеком на правой кисти и осложнившаяся кровопотерей и шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой Я*** спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

Он же, в период времени с 21 часа 00 минут 16.12.2009г. до 03 часов 00 минут 17.12.2009г., непосредственно после причинения тяжкого вреда здоровью Я***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** дома *** по ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью своему отцу Я.В.

В указанные время и месте Яров С.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение Я.В. тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, имевшейся при себе деревянной палкой, обладающей большой поражающей способностью, со значительной силой нанес последнему множественные удары в область расположения жизненно-важных органов человека - не менее 5 ударов в область головы, не менее 1 удара в грудь, а также не менее 1 удара - по левой руке, 3 - по правой руке, 4 - по левой ноге, 3 - по правой ноге.

В результате указанных преступных действий Ярова С.В. потерпевшему была причинена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся ушибленными ранами левой теменной области головы, в подбородочной области и на передней поверхности правой голени, множественными кровоподтеками в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, закрытыми конструкционными переломами правых 6-8 и левых 4-9 ребер по средне-ключичным линиям и 10-го левого ребра по средне-подмышечной линии, осложнившаяся развитием обильной кровопотери и шока смешанного генеза, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой Я.В. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Яров С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что он, после освобождения из места заключения в начале декабря 2009 года стал проживать со своими родителями в квартире *** дома *** по ... .... 15 декабря 2009 года вместе с родителями распивал спиртное. 16 декабря 2009 года родители хотели похмелиться и отец принес пиво. Поводом к распитию спиртного послужило известие о награждении матери званием «Ветеран труда». В первой половине дня распивал спиртное вместе с родителями, затем возникла ссора по поводу денег, и он ушел на улицу, где общался с различными парнями, совместно выпивая. Вечером возвращался домой, однако дверь ему никто не открыл. В очередной раз вернулся поздно ночью. Дверь квартиры открыл отец и сообщил о смерти матери, которая находилась в положении сидя с разбитой головой. Проверив пульс, убедился в её смерти. Разозлившись, нанес отцу один удар кулаком по лицу. После этого отец дал ему деньги, и он направился в киоск за пивом, однако купил напиток «джин-тоник». Когда вернулся домой, видел, как отец лег рядом с матерью и захрапел. Он же на кухне выпил стакан напитка, и позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции, отец всё еще храпел.

Вместе с тем, подсудимый показал, что к причинению смерти своим родителям он не причастен. Полагает, что их смерть наступила по причине длительного употребления некачественной алкогольной продукции. При этом телесные повреждения у отца, в том числе переломы ребер, могли образоваться за 2-3 дня до случившегося в результате конфликта с родителями, в ходе которого он также был избит ими.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, вина Ярова С.В. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями Ярова С.В., данными им в ходе предварительного следствия, в ходе которого он свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть Я.В. и Я*** признал полностью. При этом показал, что 16.12.2009г. около 09 часов им позвонили и сообщили о том, чтобы его мать пришла и получила удостоверение ветерана труда. Последняя обрадовалась, и предложила им с отцом отметить. В течении всего дня распивали пиво и спиртосодержащую жидкость, которую приобретали в киоске возле своего дома. Около 23 час. отец лег спать, а он с матерью продолжил распивать. Примерно около 24 часов он стал высказывать своей матери недовольства тем, что она выпивает. Мать же в ответ стала высказывать оскорбления в его адрес. Разозлившись, он схватил правой рукой кувшин, которым нанес два удара матери в область левого виска, отчего кувшин раскололся. У матери пошла кровь из головы, но мать продолжила высказывать оскорбления. Разозлившись сильнее, он взял в руки деревянную палку, лежавшую возле дивана, которой нанес около 3 ударов по спине, и около 2-3 ударов в область плеч. В процессе нанесения ударов палкой, он также наносил удары кулаком левой руки по ногам и телу матери, нанеся около 7-8 ударов. Мать престала высказывать оскорбления, и легла на диван. В это время проснулся его отец, который стал кричать в его адрес, высказывая оскорбления. В ответ он, находясь в возбужденном состоянии, нанес три удара кулаком правой руки по лицу своему отцу. От ударов отец упал, ударившись затылочной областью головы о дверной косяк. Затем отец на четвереньках пополз к дивану, на котором лежала мать. Он же ушел на кухню, выпил стакан спиртосодержащей жидкости и лег спать. Около 3 часов ночи 17.12.2009 г. он проснулся и, проходя на кухню, увидел лежащими в прихожей на полу мать и отца. Он попытался разбудить их, поскольку ему показалось, что они спят. Однако родители не подавали признаков жизни. Затем он сходил в киоск, купил напиток «Джин-тоник» емкостью 1,5 л., вернулся домой, выпил стакан напитка и позвонил в милицию, сообщив о том, что у него в квартире находятся трупы. /т. 2л.д. 103-110, 135-138/

В своей явке с повинной Яров С.В. сообщает, что после распития спиртных напитков 16.12.2009г. он, на почве личных неприязненных отношений, используя деревянную палку, нанес своей матери Я*** множественные удары в область головы и туловища, отчего она и скончался на месте происшествия. Затем проснулся его отец Я.В., которому в результате конфликта он также нанес множественные удары в голову и туловище, отчего тот также скончался. /т. 2л.д. 94-95/

При проверке показаний на месте Яров С.В., полностью подтвердив свои вышеизложенные показания, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшим. /т. 2л.д. 116-131/

Противоречия в своих показаниях Яров С.В. объяснил оказанным на него физическим давлением со стороны работников милиции, о чем он в последующем в ходе следствия обращался с жалобами. При этом в подтверждение своего довода ссылался на показания свидетеля защиты И*** – оперативного работника учреждения по месту содержания его под стражей, который подтвердил в судебном заседании факт написания жалоб подсудимым по поводу оказанного давления.

Оценивая показания Ярова С.В., суд признает достоверными его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, то есть в условиях исключающих какое-либо воздействие по подсудимого, и согласованы с другими доказательствами по делу. В ходе следствия подсудимый действительно обращался с жалобой об оказанном давлении, в связи с чем проводилась проверка его доводов, которые не нашли своего подтверждения, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

Таким образом, последующее изменение показаний Яровым С.В. суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственность за содеянное.

Показаниями потерпевшей М*** – дочери погибших, которая показала в судебном заседании, что 17.12.2009 г. утром ей позвонил её супруг и сообщил о смерти родителей, которые проживали в ... по ... вместе с её старшим братом – подсудимым Яровым С.В., который в начале декабря 2009г. освободился из мест заключения, и находился на иждивении родителей. При этом ей периодически стали поступать жалобы от родителей о неоднократных избиениях со стороны подсудимого, которого вместе с тем они любили, в связи с чем не обращались с заявлением в милицию. Она пыталась по телефону образумить подсудимого, но тот в ответ заявил, что не избивает родителей, а воспитывает их. Узнав о гибели родителей, поняла, что их смерть наступила в результате очередного избиения подсудимым. После случившегося видела в квартире много крови, валялись осколки глиняного кувшина.

Вместе с тем потерпевшая заявила об отсутствии каких-либо исковых требований к подсудимому. Охарактеризовала его как иждивенца, который никогда не работал и жил за счет своих родителей. Из-за своего сына они были вынуждены разменять 3-комнатную квартиру на две квартиры меньших размеров. Квартиру большей площадью отдали подсудимому. Сами стали проживать в однокомнатной квартире по вышеуказанному адресу, куда спустя некоторое время вновь вернулся её брат, потеряв своё жилье. Потерпевшие же, хотя и выпивали, однако никогда не скандалили до причинения друг другу телесных повреждений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку они согласованы с нижеследующими показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля М***, который показал суду, что он является супругом дочери погибших. В декабре 2009 г. около 10 часов утра ему позвонила сестра, которая сообщила о гибели его тестя с тещей - Я.В., о чем та в свою очередь узнала от соседки, проживающей в ... по ... телефону он сообщил своей супруге и вместе с ней приехали по месту жительства погибших. Там находились сотрудники милиции. Помещения внутри квартиры были окровавлены. Кровь была и на полу, и на потолке, и на диване.

При этом М*** охарактеризовал погибшего Я.В. как спокойного и абсолютно неконфликтного человека. Подсудимый же напротив периодически избивал своих родителей, о чем он осведомлен с их же слов, и которые не скрывали этого. За неделю до случившегося погибшие звонили и жаловались его супруге по поводу очередного избиения. Супруга интересовалась у подсудимого, почему он избивает родителей, на что последний ответил, что он не бьет, а воспитывает их, чтобы те не выпивали. Однако сам подсудимый злоупотреблял алкоголем, никогда не работал, содержался за счет пенсии своей матери и небольшой зарплаты отца.

Показаниями Ку***, которая показала суду, что 17 декабря 2009 г. около 10 часов утра ей позвонила племянница - дочь погибших супругов Я***, и сообщила, что обоих родителей убили. Приезжали по месту их жительства, где в квартире находились уже сотрудники милиции. Трупы к тому времени отправили в морг.

Кроме того Ку*** охарактеризовала погибших как добрых, любящих друг друга и заботливых супругов. Ссор и конфликтов с рукоприкладством между ними никогда не возникало. При этом их сын – подсудимый Я.В. не работал, находился на иждивении родителей, злоупотреблял спиртным, и, будучи в нетрезвом состоянии, устраивал конфликты со своими родителями, и избивал их. Со слов погибшего Я.В. ей известно, что по причине опасений нетрезвого состояния своего сына они с супругой вынуждены были даже спать по очереди.

Показаниями свидетеля З***, который показал суду, что 17.12.2009г. он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля №***. Примерно в 03 час. 40 мин. из дежурной части передали сообщение о вызове по адресу: ..., ...5. Прибыв к указанной квартире, дверь в квартиру находилась в открытом положении, однако полностью не открывалась, поскольку мешали лежавшие внутри квартиры два трупа с телесными повреждениями. Ближе к двери лежал труп мужчины, а за ним труп женщины. В квартире находился подсудимый Яров С.В., который на его расспросы первоначально пояснил, что он уходил из квартиры за джинтоником а родители выпивали. Когда вернулся, мать лежала. Отец же, который сидел рядом с ней сообщил о её смерти. Он ударил отца и тот упал. На его повторный расспрос подсудимый рассказал, что за джинтоником он ушел после того как ударил отца. Его пояснения вызвали сомнения в правдивости, и они доставили его в отдел милиции. Была вызвана следственно-оперативная группа.

Вместе с тем З*** показал, что в квартире на диване и на полу имелись следы крови. В зале рядом со столиком лежала ножка от стола, валялись осколки глиняного цветочного горшка. Какие-либо телесные повреждения у подсудимого отсутствовали.

Показаниями свидетеля Х***, который дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля З***, и подтвердил факт выезда по вызову по месту жительства подсудимого, где были обнаружены два трупа - мужчины и женщины. Подсудимый путался в ответах на расспросы об обстоятельствах гибели родителей, вел себя возбужденно, как человек, которому есть что скрывать.

Показаниями свидетеля Ш***, показавшего в суде о том, что он в составе автопатруля в качестве милиционера-водителя совместно со старшим экипажа З*** милиционером Х*** выезжали по вызову по месту жительства подсудимого. По приезду он оставался в автомашине, а З*** и Х*** отлучались в квартиру. Позже от старшего экипажа узнал о двух трупах в квартире. Подсудимый был задержан и на автомашине доставлен в отдел милиции.

Копией журнала КУСП ОМ № 1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновск подтвержден факт вызова по адресу: ... ..., поступившего 17.12.2009г. в 03 час. 55 минут /т. 2л.д. 244-245/, что согласовано с показаниями вышеуказанных свидетелей.

Показаниями свидетеля Р***, которая показала в судебном заседании, что она работала продавцом в киоске расположенном возле ... по ... .... 17.12.2009г. после 03 часов ночи к ней в киоск пришел подсудимый, который купил напиток «Джин-тоник» емкостью 1,5 литра. В начале седьмого часа утра того же дня в киоск пришли сотрудники милиции, которые показали паспорт Ярова и интересовались у неё покупал ли он ночью напиток «Джин-тоник», на что она ответила, что приобретал после трех часов ночи. Со слов сотрудников в доме по соседству произошло убийство.

Вместе с тем Р*** показала, что ранее подсудимый неоднократно приобретал в киоске спиртосодержащие жидкости, такие как «Трояр».

Показаниями свидетелей К*** и П***, подтвердивших в суде о том, что в декабре 2009 года они проживали по адресу: ..., .... *** года они находились дома и слышали в вечернее время музыку, доносившуюся из соседней квартиры ***. Около 21 час. слышали два глухих удара о стену, как будто что-то упало. 17.12.2009г. утром их разбудили сотрудники милиции, от которых узнали, что в квартире *** было совершено убийство.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они согласованы по значимым для дела обстоятельствам между собой, и другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры *** дома *** по
... ... от 17.12.2009, в ходе которого осмотрены трупы
потерпевших Я.В. и Я***, изъяты одежда погибших, бокалы, со стола, керамические осколки, деревянная палка, срез обоев. стеклянная бутылка емкостью 1 л. с этикеткой «Водка Пшеничная», а также следы биологического
происхождения. /т. 1л.д. 29-49/

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия - квартиры *** дома *** ... ... от 17.12.2009, в ходе которого изъята одежда опачканая веществом бурого цвета: куртка зелёного цвета, кофта чёрного цвета, один сланец белого цвета, майка цвета, простыня, кофта серого цвета, рубашка голубого цвета в белую полоску, штаны чёрного цвета, пара сланцев белого цвета, один сланец чёрного цвета. /т. 1л.д. 52-58/

Протоколом выемки от ***., согласно которому у Ярова С.В. изъята одежда: куртка синего цвета, брюки черного цвета, свитер и черные туфли. /т. 2л.д. 113-114/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Я*** обнаружены множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек на левой половине лица с переходом на левую боковую поверхность шеи и левую ушную раковину, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки на передне-боковой поверхности шеи справа, кровоподтеки на грудной клетке, кровоподтеки на левой руке, голени, левом бедре, кровоподтек на правой кисти, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все эти повреждения носят прижизненный характер. Причиной смерти, явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными кровоподтеки в области лица, туловища и конечностей, ушибленными ранами головы, лица и правой голени, кровоизлияниями в мягких тканях головы, осложнившаяся развитием обильной кровопотери и шока. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь в количестве соответствующей сильной степени опьянения, что обычно у лиц со средней чувствительностью к алкоголю. /т. 1л.д. 127-142/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Я.В. обнаружены ушибленные раны левой теменной области головы, в подбородочной области и на передней поверхности правой голени, множественные кровоподтеки в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоизлияния в мягких тканях головы, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, закрытые конструкционные переломы правых 6-8 и левых 4-9 ребер по средне-ключичным линиям и 10-го левого ребра по средне-подмышечной линии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все эти повреждения носят прижизненный характер. Причиной смерти, явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся множественными кровоподтеки в области лица, туловища и конечностей, ушибленными ранами головы, лица и правой голени, кровоизлияниями в мягких тканях головы, осложнившаяся развитием обильной кровопотери и шока. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь в количестве соответствующей сильной степени опьянения, что обычно у лиц со средней чувствительностью к алкоголю. /т. 1л.д. 113-125/

Выводы вышеизложенных экспертиз, которые научно обоснованны, проведены экспертом имеющим должный стаж работы и соответствующую квалификацию, который к тому же предупрежден об уголовной ответственности, опровергают довод подсудимого о причинах смерти погибших в результате якобы употребления алкоголя.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ***, из которого следует, что у потерпевшего Я*** обнаружены множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек на левой половине лица с переходом на левую боковую поверхность шеи и левую ушную раковину, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоподтеки на передне-боковой поверхности шеи справа, кровоподтеки на грудной клетке, кровоподтеки на левой руке, голени, левом бедре. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, могли образоваться незадолго до наступления смерти. Потерпевшая с данными повреждениями могла совершать активные действия крайне не продолжительный период времени, исчисляемый минутами, десятками минут до первых часов. Учитывая характер и локализацию повреждений на теле пострадавшей, комиссия экспертов не исключает возможным причинение ей повреждений при обстоятельствах и в срок, указанных Яровым С.В. в протоколах допроса его, в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в протоколе проверки его показаний на месте /т. 2л.д. 38-43/, что в свою очередь подтверждает достоверность показаний Ярова С.В., данных им в ходе предварительного следствия, которые и принимаются судом в качестве доказательства виновности.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ***, согласно которому у потерпевшего Я.В. обнаружены ушибленные раны левой теменной области головы, в подбородочной области и на передней поверхности правой голени, множественные кровоподтеки в области лица, туловища, верхних и нижних, конечностей кровоизлияния в мягких тканях головы, очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, закрытые конструкционные переломы правых 6-8 и левых 4-9 ребер по средне-ключичным линиям и 10-го левого ребра по средне-подмышечной линии. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, могли образоваться незадолго до наступления смерти. Потерпевший с данными повреждениями мог совершать активные действия крайне непродолжительный период времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Учитывая характер и локализацию повреждений в области головы и лица пострадавшего, а также изучив и проанализировав представленные материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что часть повреждений в области головы и лица, а именно кровоподтеки в левой теменно-височной области, головы и на веках левого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы слева, могли образоваться при обстоятельствах изложенных Яровым С.В. в протоколах допроса его в качестве подозреваемого от ***., обвиняемого от ***., а также в протоколе проверки его показаний на месте от ***. /т. 2л.д. 46-51/, что также подтверждает правдивость показаний подсудимого в ходе следствия.

Допрошенный в судебном заседании эксперт В***, подтвердил выводы вышеизложенного заключения о причине смерти погибшего в результате травмы, подтвердив и о том, что переломы ребер образовались незадолго до наступления смерти в комплексе одной травмы, что опровергает довод подсудимого об образовании этих переломов за несколько дней до случившегося и при иных обстоятельствах.

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что волосы, изъятые с керамических осколков, принадлежат человеку, происходят с головы и могли произойти от Я*** /т. 2л.д. 62-70/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что волосы, изъятые с деревянной палки, принадлежат человеку, происходят с головы и могли произойти от Я*** /т. 2л.д. 73-80/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что керамические осколки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.12.2009г., ранее составляли единое целое. /т. 2л.д. 83-84/

Заключением экспертизы № ***, согласно которому возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Я***, керамическим предметом, осколки которого представлены на экспертизу, не исключается по групповым признакам. Причем наличие волос, которые могли произойти, в том числе от Я***, на керамических осколках, позволяет с большей долей вероятности сделать выводы о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены именной предметом, осколки которого изъяты в ходе осмотра места происшествия *** г. / т. 2л.д. 87-90/

Заключением эксперта № ***, согласно которому, не исключается по групповым признакам возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Я***, палкой, изъятой на месте происшествия. Причем наличие следов крови, которые могли произойти, в том числе от Я***, на палке, позволяет с большей долей вероятности сделать выводы о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены именной этой палкой. /т. 1л.д. 151-154/

Выводы вышеизложенных экспертиз подтверждают показания Ярова С.В., данные им в ходе следствия об избиении своей матери как палкой, так и керамическим кувшином, в том числе по голове, отчего кувшин и разбился.

Заключением эксперта № ***, согласно выводам которого, на фрагменте обоев обнаружены следы крови в виде капель и брызг. Следы крови виде брызг образовались от попадания брызг жидкой крови на обои с последующим высыханием. Направление полета брызг было перпендикулярно по отношению к поверхности обоев и сверху вниз. Следы крови виде капель образовались от попадания брызг жидкой крови на обои с последующим высыханием. Направление полета капель было перпендикулярно по отношению к поверхности обоев. /т. 1л.д. 164-169/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что в пятне по нижнему краю передней поверхности левой штанины брюк, изъятых в ходе выемки у Ярова С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 197-202/

Заключением эксперта № ***, согласно которому в пятнах на джемпере, футболке и шортах, изъятых с трупа Я*** ***. в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 205-212/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что в большинстве пятен на фрагменте обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия ***., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 234-240/

Заключением эксперта № ***, согласно выводам которого в части пятен на левом и правом сапогах, изъятом в ходе осмотра места происшествия ***., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 243-248/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что на тапочке, изъятом в ходе осмотра места происшествия ***, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 251-255/

Заключением эксперта № ***, согласно которому, в смывах, сделанных в ходе осмотра места происшествия ***. (с пола в зале, возле дивана, шифоньера, тумбочки), обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 1л.д. 273-277/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что на куртке, черной кофте, группе пятен на утепленных штанах, в одном белом сланце, в трех пятнах на черном сланце, на одном из пары белых сланцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я*** не исключается. /т. 2л.д. 3-19/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Я.В., палкой не исключается по групповым признакам. Причем наличие следов крови, которые могла произойти, в том числе от Я.В., на палке, позволяет с большей долей вероятности сделать выводы о том, что телесные повреждения потерпевшей были причинены именной этой палкой. /т. 1л.д. 156-162/

Выводы изложенной экспертизы также свидетельствуют о достоверности показаний Ярова С.В., данных им на следствии, об избиении своего отца палкой.

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что в пятнах на тампоне-смыве с левой руки Ярова С.В., на футболке, изъятой в ходе выемки у Ярова С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я.В. не исключается. /т. 1л.д. 197-202/

Заключением эксперта № ***, из которого следует, что на джинсовой рубашке и спортивных брюках, изъятых с трупа Я.В. ***. в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я.В. не исключается. /т. 1л.д. 215-223/

Заключением эксперта № ***, согласно которому на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я.В. не исключается. /т. 1л.д. 226-231/

Заключением эксперта № 1430, из которого следует, что на белой майке-безрукавке, в одном пятне на серой кофте, на рубашке и пододеяльнике, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Я.В. не исключается. /т. 2л.д. 3-19/

Протоколом осмотра, изъяты вещи и предметы осмотрены. /т. 2л.д. 171-185 /

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Яровым С.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

К позиции подсудимого в судебном заседании о своей непричастности к причинению тяжких телесных повреждений погибшим, суд относится критически, и расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное. Его довод о причине смерти родителей в результате употребления спиртных напитков опровергается заключением судебно-медицинских экспертиз, которыми подтверждена причина смерти в результате именно травмы.

Сам Яров С.В. в ходе предварительного следствия не отрицал факт избиения своих родителей, в результате чего они и погибли. Его показания полностью согласуются с выводами экспертиз. Родственники погибших подтвердили в суде и о ранее имевшихся фактах избиений подсудимым потерпевших.

Показания же Ярова С.В., данные в судебном заседании, не согласованы с другими доказательствами. Так, его показания относительно отсутствия дома 16 декабря 2009 года опровергаются показаниями свидетелей П*** и Г***, указавших в суде о наличии именно 16 декабря 2009 года около 21 часа вечера телефонной беседы с подсудимым, который находился дома с родителями.

Вместе с тем, свидетели П*** и Г*** показали суду, что за несколько дней до рассматриваемых событий подсудимый сломал два ребра своему отцу.

Показания указанных свидетелей не ставят под сомнения заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу Я.В. о наличии телесных повреждений, в том числе и переломов ребер, в комплексе одной травмы, поскольку их показания основаны лишь на пояснениях самого потерпевшего, который не обращался за медицинской помощью, а основывался лишь на своих предположениях.

Вместе с тем показания этих свидетелей также подтверждают наличия фактов избиения родителей подсудимым.

В судебном заседании подсудимый высказывал довод и о наличии конфликтных отношений между отцом и матерью. Ссылался в подтверждение своего довода на тот факт, что в день своего освобождения из мест заключения его встречала мать, и у неё имелась ссадина на лице. В подтверждение своего довода ссылался на показания свидетеля С***, показавшего в суде о том, что в день освобождения действительно к проходной колонии подходила женщина, у которой был синяк под глазом, и которая интересовалась подсудимым.

Вышеуказанный довод опровергается показаниями потерпевшей М***, свидетелей М***, Ку***, П***, которые, не отрицая факты употребления алкоголя погибшими, отрицали в свою очередь какие-либо конфликты с рукоприкладством между ними. Кроме того, свидетель С*** показал суду, что возраст женщины, о которой он свидетельствовал, составлял 35-45 лет, что не соответствует возрасту погибшей Я***, которая, исходя из пояснений в суде свидетеля П***, выглядела на свой возраст - 59 лет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела.

Обнаруженные у потерпевших телесные повреждения, повлекшие их смерть, причинены именно подсудимым Яровым С.В.

Вина подсудимого в двух эпизодах умышленного причинения тяжкого вреда здоровью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании вышеприведенных доказательств, которыми доказано, что Яров С.В., в ходе поочередно возникших ссор, первоначально избил свою престарелую мать, после избиения которой избил своего престарелого отца. Неоднократно ударяя со значительной силой, в том числе с использованием предметов и в жизненно важный орган каждого – голову, подсудимый осознавал и желал причинения тяжкого вреда здоровью опасного для их жизни. В процессе умышленного причинения телесных повреждений он легкомысленно относился к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате причиненных подсудимым телесных повреждений наступила смерть как Я***, так и Я.В. Причем умышленное причинение телесных повреждений и наступившие последствия в виде смертельного исхода находятся в прямой причинной связи.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Ярова С.В. по эпизоду в отношении Я*** по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Яров С.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом интеллекта, критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2л.д. 25-26/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Ярова С.В. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Яров С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ. На учете у врача-психиатра не состоит. С 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом *** По месту жительства характеризуется отрицательно, нарушает общественный порядок, злоупотребляет спиртными напитками. Имеет

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает по обоим эпизодам явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе следствия, наличие ... на иждивении, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений характеризующих личность Ярова С.В., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ярова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Я***) - в виде лишения свободы сроком на 09 (девять ) лет 06 (шесть) месяцев,

- по ч.4 ст. 111 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Я.В. ) - в виде лишения свободы сроком на 09 (девять ) лет 08 (восемь) месяцев.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ярову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Срок наказания Ярову С.В. исчислять с 17 декабря 2009 г.

Вещественные доказательства: джинсовую рубашку и спортивные брюки с трупа Я.В., джемпер, футболку и шорты с трупа Я***, бокал с трельяжа на кухне, бокал со стола на кухне, стеклянные и керамические осколки, два сапога белого цвета, деревянную палку, тапочка, стеклянную бутылке емкостью 1 л. с этикеткой «водка Пшеничная», срез обоев, куртку зелёного цвета, кофту чёрного цвета, один сланец белого цвета, майку белого цвета, простыню, кофту серого цвета, рубашку в белую полоску, штаны чёрного цвета, пару сланцев белого цвета, один сланец чёрного цвета, футболку черного цвета, джинсы черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров