Приговор в отношении П., осужд. ст.228 ч.1 УК РФ



1-209/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 27 июля 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Пескова Ю.А.,

защитника в лице адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пескова Ю.А. ***г. рождения. уроженца ... района ..., имеющего ... образование, ***, проживающего по адресу: ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка *** ... ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка *** ... ... 100 часов обязательных работ заменено на 12 дней лишения свободы; освобожден ***г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песков Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 24.09.09г. около 09 часов Песков Ю.А., находясь по личным дела на участке местности, расположенном во дворе жилого дома ***, находящегося по ... в ... ..., увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать, в целях его дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла, Песков Ю.А. в тот же день, то есть 24.09.09г. около 09 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой 15,5 граммов, являющейся крупным размером.. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Песков Ю.А. принес по месту своего жительства- ... ... где незаконно хранил до 01.06.2010г..

01.06.2010г. Песков Ю.А. взяв незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15,5 граммов, то есть в крупном размере, направился на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный г. Ульяновска, где в 12 часов 30 минут того же дня, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра, имеющееся при Пескове Ю.А., незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15,5 граммов, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Песков Ю.А. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Пескова Ю.А., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Песков Ю.А. материалами дела характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Пескова Ю.А. возможно без изоляции от общества в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с возложением на него ряда ограничений.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010г.) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Пескову Ю.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Пескова Ю.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пескову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 15,2 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров