Приговор в отношении К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-210/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 27 июля 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Курятникова Д.В.

защитника в лице адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курятникова Д.В. ***г. рождения, уроженца ... ... ..., имеющего ... образование, ***, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курятников Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 22.08.09г., около 13 часов 00 минут Курятников Д.В. по личным делам находился на поле, расположенном в ... ... ..., где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать в целях дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Курятников Д.В. в тот же день 22.08.09г., около 13 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке и зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, нарвал ... дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии не менее 8,7 граммов, являющейся крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Курятников Д.В. принес по месту своей регистрации ..., ..., ... ..., где незаконно хранил до 29.04.2010г.

29.04.2010г. незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана(каннабис) Курятников Д.В измельчил и поместил в бумажный сверток, который в свою очередь поместил в карман одетых на нем брюк. В тот же день, Курятников Д.В. выехал на поезде *** сообщением «Москва-Челябинск» до ст. Уфа. В пути следования поезда, Курятников Д.В. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуана(каннабис) употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе.

30.04.2010г. в 07 часов 45 минут в пути следования пассажирского поезда *** сообщением «Москва-Челябинск», после его отправления со ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска Курятников Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 8,7 граммов обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Курятников Д.В. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Курятникова Д.В., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Курятников Д.В. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Курятникова Д.В. возможно без изоляции от общества в связи с чем, и с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курятникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции закона от 06.05.2010г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Курятникову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8, 6 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров