Приговор в отношении К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-214/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 30 июля 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Кулигина Д.С.

защитника в лице адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулигина Д.С. ***г. рождения, уроженца ..., имеющего ... ... образование, ***, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулигин Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 21.09.08г., около 16 часов 00 минут Кулигин Д.С. по личным делам находился на участке местности, расположенном ... ... ..., где увидел дикорастущее растение конопля. Зная, что ..., он решил нарвать его с целью дальнейшего личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Кулигин Д.С., в тот же день, то есть 21.09.08г. около 16 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, ... ... совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, массой не менее 2,2 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Кулигин Д.С. принес к себе домой в кв. *** дома *** по ... .... В период с 21.09.08г. по 30.06.09г., он часть незаконно приобретенное и хранимого им наркотического средства гашиш употребил путем курения. 30.06.09г. Кулигин Д.С., взяв, оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства гашиш массой 2, 2 граммов, то есть в крупном размере, направился на железнодорожный вокзал ... и на пассажирском поезде *** сообщением « ...» выехал до ст. ....

***г. при отправлении пассажирского поезда *** сообщением «...» со ст. Ульяновск-Центральный, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Кулигина Д.С. незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш, массой 2,2 граммов, то есть в крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Кулигин Д.С. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Кулигина Д.С., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулигин Д.С. материалами дела характеризуется в целом положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Кулигина Д.С. возможно без изоляции от общества в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с возложением на него ряда ограничений.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулигина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010г.) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Кулигину Д.С. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования, не посещать места массовых мероприятий, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кулигина Д.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кулигину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство гашиш- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров