Приговор в отношении Ч., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 212/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 28 июля 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н., защитника - адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Д.Ю., *** года рождения, уроженца ..., гражданина ***, образование ..., ***, ***, не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего: ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере при следующих обстоятельства: 25 августа 2009 года около 11 часов, Черных Д.Ю., находясь на берегу реки ... ..., незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, ... – наркотическое средство ГАШИШ, массой не менее 2,3 грамма, являющемся крупным размером, ... и принес с целью дальнейшего хранения к себе по месту жительства, то есть по адресу: ..., ... где хранил до 8 июня 2010 года. 08.06.10г. он, взяв незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство ГАШИШ, с целью употребить в дальнейшем, выехал поездом *** сооб­щением «...», до станции Адлер, в пути следования часть наркотического средства употребил путем курения. 9 июня 2010 года в 9 часов 37 минут в пути следования указанного поезда, после его отправления со ст. Ульяновск – Центральный, Черных Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, в правом кармане шорт, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, ГАШИШ в крупном размере, массой 2,3 грамма.

По письменному ходатайству Черных Д.Ю. уголовное дело рассмотрено в его отсутствие.

Из оглашенных показаний Черных Д.Ю. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину в содеянном он признает полностью. Действительно 25 августа 2009 года около 11 часа он, для личного употребления находясь на берегу реки ..., ... стал хранить с целью давнейшего употребления. 08.06.10г. он, взяв незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, с целью употребить в дальнейшем, выехал поездом *** сооб­щением «...», до станции ***, в пути следования часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть положил в карман шорт. 9 июня 2010 года после отправления поезда со станции Ульяновск Центральный он, находясь в указанном поезде, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане шорт, обнаружили и изъяли наркотическое вещество ГАШИШ, которое он ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 29-32)

Кроме полного признания вины подсудимого его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из анализа показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Т*** и Ч***., следует, что 9 июня 2010 года они проводили оперативные мероприятия в поезде № ... сообщением «...». В вагоне №*** был задержан Черных Д.Ю., у которого в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых, в правом кармане шорт, одетых на Черных была обнаружена и изъята зажигалка, к одной из сторон которой было прикреплено пластическое вещество растительного происхождения. Черных пояснил, что данным веществом является ГАШИШ, которое он приобрел ... для личного употребления. Перед началом досмотра в присутствии понятых подсудимому задавался вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил отрицательно. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены соответствующие документы, где Черных и понятые расписались. Какого-либо давления с их стороны на подсудимого не оказывалось.

Из анализа показаний свидетелей Б*** и М***., данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 9 июня 2010 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Черных Д.Ю.. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Черных добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Черных у него в правом кармане шорт одетых на нем, была обнаружена зажигалка, к одной из сторон которой было прикреплено пластическое вещество растительного происхождения. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены соответствующие документы, где они и Черных Д.Ю. расписались. л.д.53-54, 55-56)

Из протокола личного досмотра следует, что в ходе досмотра Черных Д.Ю., проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона ... пассажирского поезда *** сообщением «...», в правом кармане шорт на Черных была обнаружена зажигалка, к одной из сторон которой было прикреплено пластическое вещество растительного происхождения. (л.д.4)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы изъятое у Черных Д.Ю. вещество является наркотическим средством – ГАШИШ массой 2,2 г. На проведение исследования израсходовано 0,1г. л.д. 40)

Изъятое вещество в ходе следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 41-43)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства ГАШИШ составляет свыше 2 грамм. л.д. 22)

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном. Черных Д.Ю. совершил умышленные незаконные действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Перечисленные доказательства виновности подсудимого суд находит достаточными, в связи, с чем полагает необходимым, действия Черных Д.Ю. квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.10г. №81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Черных Д.Ю. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно, в содеянном раскаивается, в настоящий момент осуществляет уход за больной матерью, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу судом не установлено. Однако как следует из справки ... л.д.68) Черных Д.Ю. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление КАНАБИОИДОВ» с 2008 года, согласно заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы №215 от 01.07.10г. у Черных Д.Ю. усматривается злоупотребление каннабиоидами, не дошедшее до стадии зависимости, хроническим алкоголизмом не страдает л.д.47)., а также учитывая то, что Черных Д.Ю. не работает и не имеет самостоятельного заработка, суд полагает что его исправление возможно лишь при назначение наказания в виде ограничения свободы с возложением определенных обязанностей, достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Черных Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.10г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Черных Д.Ю. следующие ограничения: не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Черных Д.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Черных Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ГАШИШ массой 2,2 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий Дорофевнин А.В.