Приговор в отношении Ц., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе федерального судьи Торбиной Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О., подсудимого Цыганцова М.Н., его защитника - адвоката Серковой А.Н, представившей удостоверение *** от *** года и ордер *** от ***. с участием потерпевшего М***, при секретаре Галицыной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Цыганцова М.Н., *** года рождения, уроженца г Ульяновска, ***, с ... образованием, ***, судимого:

- *** года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ... судом ... к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- *** года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ... судом ... к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

-постановлением ... суда от *** года испытательный срок по обоим приговорам продлен на 4 месяца по каждому.

Зарегистрированного: ..., ..., прож: ..., .... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 161 ч.1 УК РФ

установил

Цыганцов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

13.05.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торговой палатки по продаже кваса, принадлежащей ИП М***, расположенной по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии Л*** и С*** вопреки воли К***, выхватил из кармана фартука, одетого на ней денежные средства в сумме 4121 рубль 30 копеек, причинив материальный ущерб ИП М***

С похищенными деньгами в сумме 4121 рубль 30 копеек Цыганцов М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании Цыганцов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что осознал содеянное в полной мере и просит не лишать его свободы, обязуется трудоустроится и материальный ущерб возместить в полном объеме, с заявленными исковыми требованиями в возмещения морального вреда в сумме 50 тысяч рублей не согласен, в дальнейшем воспользовался ст 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний, данных подсудимым на предварительном следствии, следует, что *** года он совместно с Л***, и С***, находился на поминках у своей знакомой Т***, где употребляли спиртные напитки. Примерно около 17 часов он Л*** и С*** от Т*** ушли. Находясь на улице, напротив дома *** *** по ... ... они увидели торговую палатку, с квасом, где работала К***, бывшая сожительница гражданского мужа Л***. С*** и Л*** подошли к К*** и стали о чем- то с ней разговорить, а он стоял в стороне и наблюдал за происходившим, так как сам со К*** не знаком. С*** представилась К*** как сотрудник налоговой службы и попросила предоставить документы на продажу. Затем между Л*** и К*** возник конфликт. Л*** схватила ее за волосы, К*** упала на асфальт, а когда та стала вставать, она нанесла ей несколько ударов по лицу и толкнула в грудь, К*** вновь упала. Когда К*** поднялась на ноги, он подбежал к ней и вытащил из кармана фартука деньги.. Он понимал что все присутствующие это видят, в том числе и незнакомая женщина, которая успокаивала, Л***, но это его не остановило, вытащив деньги, он побежал в сторону ..., где располагался супермаркет «***», там он сел в такси и поехал к своему дяде Н*** проживающему на .... В такси он пересчитал деньги их было 4120 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, и еще, сколько то мелочи, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Доехав до дома дяди, он расплатился с таксистом, отдав ему 120 рублей, и пошел в супермаркет «***», где потратил часть денег на пиво и продукты, а часть денег спрятал. После этого он пошел к дяде. На следующий день он потратил оставшиеся деньги на приобретение спиртных напитков. Свою вину в открытом хищении денежных средств признает полностью, в содеянном раскаивается..

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М***пояснил, что с 1998 года он является индивидуальным предпринимателем. У него есть свои торговые точки с палатками по продаже кваса. Данные точки расположены по всему городу Ульяновску, в том числе по ... ... ..., где *** года работала продавцом К***. Рабочий день у нее начинается с 08 часов *** года весь день он разъезжал по торговым точкам. Примерно в 17 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила его жена, которая сообщила, что звонила К*** и попросила подъехать к ней на торговую точку, так как у нее неизвестный парень открыто похитил выручку. Когда он подъехал на точку, К*** была в шоковом состоянии, единственное что он понял, это то, что какой то парень отобрал у нее деньги -выручку от продажи кваса. После этого он вызвал сотрудников милиции. Согласно ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей сумма ущерба составляет 4121 рубль 30 копеек. Указанный ущерб ему не возмещен до настоящего времени в связи с чем он просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 4121 рубль 30 копеек, в возмещение морального вреда 50 тысяч рублей, так как своими действиями подсудимый причинил ему глубокие нравственные страдания, выразившиеся в том, что по его вине он более 5 часов, до 2х часов ночи находился в душном помещении милиции, а с учетом распорядка рабочего дня ему приходится выходить на работу в 5 часов утра, кроме того длительное время торговая точка, где произошел инцидент не приносила дохода, так как граждане испуганные, происшедшем, не покупали там квас, из-за слухов о том, что продавца убили. Считает что подсудимый заслуживает строгого наказания.

Свидетель К*** показала, что 13. 05.2010 года она находилась на рабочем месте в торговой палатке, расположенной по ... ... ..., где продавала квас.. Примерно в 17 часов 00 минут когда она находилась в палатке к ней подошли С***, Л*** и подсудимый. Ранее она неоднократно видела подсудимого и Л***, в районе «***» Они находились в состоянии алкогольного опьянения. С*** подойдя к ней представилась сотрудником налоговой службы и потребовала, что бы она ей предоставила документы на право торговли. Она ей пояснила, что никаких документов у нее нет, есть только медицинская книжка. После этого Л*** стала ругаться на нее, требовать какие то деньги, говорила что она мешает ей жить с ее парнем Б***, с которым ранее она проживала гражданским браком. Затем она внезапно схватила ее за волосы двумя руками и дернула вниз к асфальту, от чего, она упала на землю. Затем она дернула ее за волосы вверх, после чего она стала вставать на ноги. Проходившая мимо ее знакомая З*** стала успокаивать Л***, но та игнорируя ее уговоры стала бить ее по лицу, затем она толкнула ее в грудь от ее толчка она упала, а когда вставала то подсудимый, который с С*** стаял приблизительно в метре от них, внезапно подошел к ней и из кармана надетого на ней фартука, засунув в карман руку вытащил оттуда все деньги, а именно всю выручку в сумме 4120 рублей и мелочь. Деньги были различными купюрами по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей и мелочь. Она попыталась ему помешать, не давала вытаскивать деньги, но это ей не удалось. Выхватив деньги, он развернулся и побежал в сторону ... .... При этом она не помнит кричала ему чтобы он остановился и вернул ей деньги, но с оглашенными показаниями на предварительном следствии о том, что она требовала вернуть деньги, согласна так как тогда помнила все более подробно. Подсудимый перед тем как отобрать деньги никаких требований не высказывал. С*** также телесных повреждений ей не наносила, слов угроз не высказывала. После того как подсудимый убежал, Л*** с С*** пообещали найти подсудимого и вернуть деньги, затем они тоже ушли, а через некоторое время вернулись и сказали что не нашли его. Она в этот же день была уволена с работы. Похищенные деньги принадлежали М***, это выручка от продажи кваса. О происшедшем она сразу же через жену М*** сообщила ему. Он подъехал примерно через час, после чего вызвал милицию.

Свидетель С*** пояснила что 13.05.2010 года, в обеденное время она вместе со своими знакомыми Цыганцовым и Л*** находилась на поминках у Т***, где они употребляли спиртные напитки. Примерно около 17 часов она, Л*** и Цыганцов ушли от Т***, когда шли по улице Л*** предложила подойти к торговой палатке, где продавали квас она сказала, что продавец кваса, должна ей деньги и около года не отдает. Они согласились. Когда подошли к палатке, поскольку она находясь в состоянии алкогольного опьянения, то в шутку представилась продавщице как сотрудник налоговой службы, попросила предоставить ей документы на торговлю. Та сказала что у нее только медицинская книжка. После этого Л*** стала ругаться с продавцом, требовать с нее деньги. Стала говорить, что она мешает ей жить с ее парнем с которым якобы ранее жила продавщица, как позже ей стало известно от Л***. Между Л*** и К*** произошел конфликт та дергала ее за волосы, била по лицу она пыталась ей помешать, но Л*** ее не слушала. Цыганцов в это время стоял рядом и не вмешивался. Когда Л*** толкнула К*** в грудь, а та после падения стала подниматься, то Цыганцов внезапно подошел к ней и засунув правую руку в карман фартука, вытащил оттуда деньги, и побежал в сторону ... .... При этом К*** кричала Цыганцову, чтобы он остановился и вернул ей деньги, но тот продолжал убегать. Она спросила К***, сколько у нее было денег, она сказала что 4120 рублей, эта была вся ее выручка. Они с Л*** после этого пошли по улице, куда побежал Цыганцов, так как хотели его найти и вернуть деньги продавщице, но они его не нашли..

Из оглашенных показаний свидетеля Л*** следует, что *** года она вместе со своим двоюродным братом Цыганцовым и со своей знакомой С*** находилась у знакомой Т*** по ..., на поминках, где употребили спиртные напитки. Примерно в 16 часов 50 минут *** года они все вместе вышли от Т*** и пошли по улице. Находясь на улице, напротив дома №... ... ..., они увидели торговый киоск с квасом, где продавцом работает бывшая сожительница ее гражданского мужа К***. . Цыганцов предложил ей отомстить. Со К*** до этого дня она не была знакома, видела ее несколько раз издалека, но с ней никогда не общалась. Она сказала Цыганцову, что хочет попросить К***, чтобы она прекратила названивать ее молодому человеку. Когда она с С*** и Цыганцовым подошла к палатке К***, С*** представилась инспектором налоговой службы и попросила К*** предоставить документы на продажу. К*** показала ей какие-то документы, после этого она подошла к К*** и потребовала, чтобы она больше не беспокоила ее гражданского мужа Б***, на что К*** пояснила ей, что он сам ей звонит, ее слова ее разозлили, и она схватила ее за волосы и дернула вниз, та упала на колени, после этого она дернула ее за волосы вверх, та стала вставать на ноги. Затем она ударила ее по лицу и толкнула в грудь, отчего К*** упала на асфальт. Когда К*** поднялась на ноги, Цыганцов внезапно подбежал к ней и вытащил из ее кармана деньги и побежал в сторону ул. Железнодорожной. Она спросила у К***, сколько было денег, на что она пояснила ей, что у нее была выручка на сумму 4120 рублей. После этого она и С*** пошли искать Цыганцова чтобы вернуть продавщице деньги, но не нашли его, и пошли домой. *** года к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОМ № 1 для дальнейших разбирательств. л.д. 42-43/

Кроме показаний свидетелей стороной обвинения в качестве письменного доказательства представлены:

-протокол осмотра места происшествия (л.д. 8-11)

-сличительную ведомость результатов инвентаризации товароматериальных ценностей согласно которой у продавца К*** выявлена недостача на сумму 4121 рубль 30 копеек (л.д.58-60)

Свидетель защиты Ц***.пояснила, что охарактеризовать сына может только положительно: по характеру он неплохой парень. В школе учился нормально, конфликтов с учителями не было. Никогда ни соседям ни ей не грубил, даже не курил при ней. Жалоб на него не поступало. Он подрабатывает, помогает ей материально. Официально устроиться не может, так как нет специальности, растила она его без отца, поэтому не было финансовой возможности дать ему образование. В настоящее время его паспорт находится на обмене для прописки. Во всем виновата Л*** под влияние которой он попал. О случившемся он ей рассказал на следующий день, когда к ним домой пришли сотрудники ППС, они искали Л***. Затем сын ей пояснил, что она избила продавца, а он забрал деньги. Он давал ей 1 500 рублей на лекарства, остальные оставил себе, но она не знала, что эти деньги украдены. В армии сын не служил, так как в детстве стоял на учете с диагнозом : сердечная недостаточность, сейчас не стоит, у нее гипертония.

Оценивая показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами суд пришел к выводу, что все вышеприведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания подсудимого согласуются по обстоятельствам преступления с показаниями потерпевшей и свидетелей, поэтому признаются судом достоверными, допустимыми, а в совокупности их достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Цыганцовым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку приведенным выше доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, увидев в кармане потерпевшей деньги, из корыстных побуждений, решил открыто похитить их С этой целью он внезапно подошел к потерпевшей и вопреки ее воле, вытащил из кармана надетого на ней фартука деньги в сумме 4121 рубль 30 копеек, с похищенным скрылся распорядившись ими по своему усмотрению.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Цыганцова М.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно- психиатрического эксперта (комиссии экспертов) *** от *** года у Цыганцова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, что подтверждается сведениями из жизни, результатами предшествующих исследований, подтвержденными медицинской документацией, а также результатами настоящего исследования, выявившего у него низкий интеллект, затруднение при абстрагировании, ограниченный кругозор, слабые школьные знания и предметно- конкретность мышления. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими; в момент совершения настоящего преступления, он каких- либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований подвергать сомнению заключения комиссии экспертов обладающих специальными познаниями у суда нет, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Цыганцов признается вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи...

Как личность подсудимый, характеризуется следующим образом, дважды судим к условной мере наказания, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, соседями характеризуется положительно, матерью также характеризуется положительно, как добрый отзывчивый, уважающий ее как мать сын, помогавший ей материально, работающий на временных работах, согласно сведений об административной практике привлекался к административной ответственности на учете в УОКНБ не состоит. По месту отбытия условного наказания характеризуется отрицательно, как лицо нарушающее порядок отбытия наказания в связи с чем ему продлялся испытательный срок.

При назначении наказания суд также учитывает что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока назначенного ему по приговору ... суда от *** года по ст 158 ч 2 п в УК РФ и по приговору ... суда от *** года по ст 158 ч 2 п а УК РФ. Испытательный срок по обоим приговорам постановлением ... суда от *** года продлен на 4 месяца по каждому приговору, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, его молодой возраст.

Суд не может принять как смягчающее наказание обстоятельство, активное способствование следствию в раскрытии преступления, так как защитой данный довод надлежащим образом не обоснован и не подтвержден, а из материалов уголовного дела следует, что преступление было раскрыто благодаря активным действиям сотрудников милиции

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, с учетом позиции потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, но учитывая, что подсудимый ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему его отбытие в колонии поселении.

Оснований для применения ст 64, 73 УК РФ суд не находит.

Разрешая вопрос о гражданских исках суд считает, что исковые требования потерпевшего на сумму 4121 рубль 30 копеек в возмещение материального ущерба подлежат возмещению в полном объеме.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда суд считает, что эти исковые требования потерпевшего удовлетворению не подлежат, так как личные неимущественные права потерпевшего не нарушены, а нарушены только его имущественные права, поскольку потерпевший не являлся очевидцем происшествия, физические страдания ему причинены не были, довод о том, что торговая точка, где произошел инцидент, в течении месяца не приносила прибыли, относится к материальному ущербу в виде упущенной выгоды, а пребывание потерпевшего в органах милиции в связи с происшедшем, является его гражданским долгом.

С учетом изложенного, и исходя из требований ст.151 ГК РФ в соответствии с которой, если действиями виновного лица нарушаются лишь имущественные права гражданина, суд не может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Цыганцова М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и определить ему меру наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч 5. ст 74 УК РФ отменить Цыганцову М.Н :

- условное осуждение, назначенное ему приговором ... суда от *** года по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ

- условное осуждение назначенное ему приговором ... суда от *** года по ст 158 ч 2 п «а» УК РФ

На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые наказания: по приговору ... суда от *** г в виде 5 месяцев лишения свободы, по приговору ... суда от *** года в виде 9 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание Цыганцову М.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием его в колонии –поселении.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО № 1 г Ульяновска

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010года,

Взыскать с осужденного Цыганцова М.Н. в пользу потерпевшего М*** проживающего г Ульяновск ... в возмещение материального ущерба 4121 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым с момента вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ