Приговор в отношении У., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 213/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 27 июля 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., защитника - адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от *** года,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уланова А.В., *** года рождения, уроженца г. ..., гражданина ***, образование ..., ***, имеющего ..., работающего ... не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ... ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере при следующих обстоятельства: 15 августа 2009 года около 21 часа, Уланов А.В., находясь на участке местности расположенном на ул. ... ..., незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС), массой в высушенном виде не менее 8,6 грамма, являющемся крупным размером, которую он поместил в газетный сверток и принес с целью дальнейшего хранения к себе по месту жительства, то есть по адресу: ..., ..., ..., ... ... где хранил до 19 марта 2010 года. 19.03.10г. он, взяв сверток из газетной бумаги внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство МАРИХУАНА, с целью употребить в дальнейшем, выехал поездом *** сооб­щением «***», до станции .... 19 марта 2010 года в 13 часов 25 минут в пути следования указанного поезда, после его отправления со ст. Ульяновск – Центральный, Уланов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 8,6 грамма.

По письменному ходатайству Уланова А.В. уголовное дело рассмотрено в его отсутствие.

Из оглашенных показаний Уланова А.В. данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину в содеянном он признает полностью. Действительно 15 августа 2009 года около 21 часа он, для личного употребления находясь на участке местности по ул. ул. ... ..., нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые принес домой и стал хранить по месту жительства с целью давнейшего употребления. 19.03.10г. он, взяв сверток из газетной бумаги внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, с целью употребить в дальнейшем, выехал поездом *** сооб­щением «***», до станции ***. В этот же день около 13 часов 30 минут он, находясь в указанном поезде, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк, обнаружили и изъяли сверток из газетной бумаги с наркотическим веществом МАРИХУАНА, которое он ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 26-29)

Кроме полного признания вины подсудимого его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из анализа показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Г*** и Я***, следует, что 19 марта 2010 года они проводили оперативные мероприятия в поезде *** сообщением «***». В вагоне *** был задержан Уланов А.В., у которого в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых, в правом кармане джинсовых брюк, одетых на Уланове был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Уланов А.В. пояснил, что там находится конопля, которую он нарвал в ..., для личного употребления. Перед началом досмотра в присутствии понятых подсудимому задавался вопрос, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил отрицательно. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены соответствующие документы, где Уланов и понятые расписались. Какого-либо давления с их стороны на подсудимого не оказывалось.

Из анализа показаний свидетелей Н*** и Х***, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 19 марта 2010 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Уланова А.В.. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Уланову добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Уланова у него в правом кармане джинсов одетых на нем, был обнаружен сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось растительное вещество зеленого цвета. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом, составлены соответствующие документы, где они и Уланов А.В. расписались. л.д.40-41, 42-43)

Из протокола личного досмотра следует, что в ходе досмотра Уланова А.В., проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона 15 пассажирского поезда *** сообщением «***», в правом кармане джинсовых брюк одетых на Уланове был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. (л.д.4)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы изъятое у Уланова А.В. вещество является наркотическим средством – МАРИХУАНА (КАННАБИС) масса высушенного наркотического средства, составила 8,5 г. На проведение исследования израсходовано 0,1г. л.д. 46)

Изъятое вещество в ходе следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 49-50)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства МАРИХУАНА (КАННАБИС) составляет свыше 6 грамм. л.д. 17)

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном. Уланов А.В. совершил умышленные незаконные действия, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Перечисленные доказательства виновности подсудимого суд находит достаточными, в связи, с чем полагает необходимым, действия Уланова А.В. квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.10г. №81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Уланов А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении у него находиться малолетний ребенок, которого он воспитывает без матери, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Уланова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.10г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Уланову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНУ (КАННАБИС) массой 6,4 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий Дорофевнин А.В.