Приговор в отношении П., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-237/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О.,

подсудимого Парамонова М.Н., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение №*** от ***г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер №*** от ***г., при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Парамонова М.Н., ...

...

..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Парамонов М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11.07.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, он, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, находясь ... г. Ульяновска, ... и сложил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 52 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 52 грамма, помещенное в пакет, он незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут 11.07.2010 года, до момента его задержания возле автобусной остановки, расположенной у кафе «Г***» по ... г. Ульяновска.

В ходе личного досмотра в 20 часов 25 минут 11 июля 2010 года у Парамонова М.Н. в пакете было обнаружено и изъято данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 52 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Парамонов М.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Парамонова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Парамонов М.Н. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учётах в ГУЗ «УОКНБ» и в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. Согласно характеристике-рапорту участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Парамонова М.Н., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Парамонова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Парамонову М.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Парамонова М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Парамонову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров