Приговор в отношении Ш., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Шаталина Ю.В. и его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение №*** от ***г и ордер №*** от ***г., при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Шаталина Ю.В., *** года рождения, ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Шаталин Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года, около 7 часов 30 минут, Шаталин Ю.В., находясь на участке местности, расположенном возле железнодорожной станции ... г. Саратова, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав ..., наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой не менее 6,5 грамма, которую принес по месту жительства ... и хранил до *** года, в указанный день взяв с собой указанное наркотическое средство выехал поездом №*** сообщением «...» до ст. Сургут, в пути следования часть наркотического средства употребил путем курения. *** года около 13 часов 30 минут Шаталин Ю.В., следуя на месте №*** вагона №*** пассажирского поезда №*** сообщением «...» при его отправлении со ст.Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой 6,5 грамма.

Шаталин Ю.В. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Шаталин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Шаталин Ю.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаивается, на иждивении у него находится малолетний ребенок, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Отягчающий наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаталина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.09г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Шаталину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 6,4 грамма, хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья