Приговор в отношении Ч., осужд. по ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 (изменен)



1- 131/2010

ПРИГОВОР

Имеем Российской Федерации

Ульяновск 02 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственных обвинителей- заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К., помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Чебурашкина П.Л.,

защитника Лысеевой И.В., представившей удостоверение *** от ***. и ордер *** от 11.08.09г.,

законного представителя подсудимого Ч***.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебурашкина П.Л. ***г. рождения, ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебурашкин П.Л. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10.08.09г., примерно в 16 часов 05 минут, в районе дома *** по ... г. Ульяновска, Чебурашкин П.Л. незаконно сбыл С***, участвующему в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин массой 0,9 грамма, то есть в крупном размере.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Чебуращкин П.Л. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 10.08.09г. днем, он встретился со своим знакомым Г*** В., с которым они поехали в областное ГИБДД по личным делам. Когда находились в ГИБДД, ему позвонил Л*** и они договорились о встрече. Д*** подъехал на машине «Тайота». Они с Г*** сели в машину. В машине, кроме Д*** находился еще один парень. Он поинтересовался у Л*** кто это, на что тот ответил, что это его знакомый. Д*** повез их с Г*** домой. По дороге они разговаривали об амфетамине, который употребил до этого. Д***. В пути следования знакомый Д***, как в последствии ему стало известно, по фамилии С*** спрашивал, сколько стоит амфетамин. Он ответил, что примерно 1800-2000 рублей Когда автомашина подъехал к магазину «Магнит», расположенному недалеко от его дома, он из машины вышел. С*** стал у него спрашивать, где можно купить амфетамин. Он ответил, что нужно поспрашивать у знакомых. С этой целью он отошел от машины к своему знакомому, стоящему недалеко, а затем вернулся к С*** и сообщил ему, что вопрос решить можно и дал последнему номер своего телефона и сказав, при этом чтобы тот ему позвонил. После этого, он со своими знакомыми пошел домой, но пройдя несколько метров, они были задержаны. Перед проведением личного досмотра С*** подбросил ему в карман денежную купюру. Своих денег у него на тот момент было чуть больше ста рублей. Наркотические средства он ни кому не сбывал. На предварительном следствии он говорил, что он с С*** ни о чем не договаривался, что ему не известно, кто подбросил ему в карман 100 рублевую купюру. Данные показания давал в связи с тем, что был напуган.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля С***, который в судебном заседании пояснил, что в августе 2009г. к ним поступила информация, что мужчина по имени П***, занимается сбытом амфетамина в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Руководством было принято решение провести у последнего проверочную закупку. Проведение проверочной закупки было поручено ему. 10.08.09г. был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, купюры при этом были предварительно ксерокопированы. После вручения денежных средств был составлен соответствующий протокол. Кроме того, ему было вручено звукозаписывающее устройство. Все это делалось в присутствии понятых. На машине Л***., который был знаком с П***, он поехал к зданию областного ГИБДД, где должны были встретиться с П***, как в последствии ему стало известно, фамилия которого Чебурашкин. На ... к ним в машину сел Чебурашкин и знакомый последнего Г*** По указанию Чебурашкина, они поехали в Железнодорожный район г. Ульяновска. По дороге они разговаривали о наркотиках. Подъехав к магазину «Магнит», он передал Чебурашкину деньги в сумме 1800 рублей для приобретения амфетамина. После этого Чебурашкин от машины отошел, Л***, в это время стал разворачиваться, и на несколько минут он потерял Чебурашкина из вида. Затем Чебурашкин подошел к машине и передал ему сверток из полимера темного цвета. Кроме того, он поинтересовался у Чебурашкина, можно ли к нему обращаться в последующем, и тот ответил положительно, дав при этом номер своего телефона. Затем он позвонил сотрудникам милиции, осуществляющим наблюдение и сообщил, что закупка произошла. На машине Л*** они поехали к зданию ОРЧ и там он приобретенное у Чебуращкина наркотическое средство выдал. Кроме того, он выдал звукозаписывающее устройство. Данные действия происходили в присутствии понятых. Каких либо замечаний у участвующих не было. Чебурашкин в тот же день был задержан;

показаниями свидетеля З***, который пояснил, что в августе 2009г. им поступила информация о том, что парень по имени П***, занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин. Руководством было принято решение провести в отношении данного гражданина проверочную закупку. Для проведения закупки был привлечен сотрудник милиции С*** С*** был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1800 руб. и звукозаписывающее устройство. Видеокамеру вручили ему. Все действия проводились с участием понятых и были надлежащими образом запротоколированы. Вместе с сотрудником милиции Ч***, он должен был, на служебном автомобиле, вести наблюдение за С***, который находился в автомашине «тойота». Они зафиксировали встречу Чебурашкина с С*** и продолжили за ними наблюдение. На перекрестке ... и ..., они автомобиль «***» из вида потеряли. Затем к ним поступил звонок от С*** о том, что закупка состоялась. Подъехав к дому *** по ... г. Ульяновска они Чебурашкина задержали и доставили в ОРЧ. Там в присутствии понятых был произведен личный досмотр Чебурашкина. В ходе досмотра у Чебурашкина была обнаружена 100 рублевая купюра, номер которой совпал с номером одной из купюр, которые вручались С*** перед проведением проверочной закупки. Чебурашкин пояснил, что купюра не его, как она у него оказалась, он пояснить не может. В его присутствии С*** выдал кулек из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Все было упаковано и опечатано. Кроме того, С*** выдал звукозаписывающее устройство, файл из которого был перенесен на компьютер. В присутствии понятых он выдал видеокамеру. Кассета была извлечена из кассетоприемника и надлежащим образом упакована;

показаниями свидетеля Ч***, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З***;

Из протокола личного досмотра С*** от 10.08.09г. следует, что непосредственно перед проведением проверочной закупки, запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (т. 1л.д.8).

рапортом о полученной информации (т. 1л.д. 6), из которого усматривается, что в ОРЧ КМ по линии УР УВД области появилась информация о том, что парень по имени П*** занимается сбытом наркотического средства амфетамин.;

из процессуальных документов, фиксирующих содержание подготовительных мероприятий следует, что С*** в присутствии понятых 10.08.09г. был снабжен перед проведением проверочной закупки звукозаписывющим устройством и денежным и средствами в сумме 1800 рублей в том числе и 100 рублевой купюрой № ВВ 0499647. (т. 1л.д.9-12), а сотруднику милиции З***. была вручена видеокамера (т. 1л.д. 13).

Согласно протоколов добровольной выдачи вещества, приема и осмотра звукозаписывющего устройства, приобретенный С*** 10.08.09г. при проведении проверочной закупки у Чебурашкина П.Л.,кулек из полимера черного цвета с веществом и звукозаписывающее устройство, добровольно выданы С*** сотрудникам милиции; аудиозапись прослушана и записана на CD диск, а из видеокамеры, выданной З*** извлечена видеокассета.;

Оперативно розыскные мероприятия в отношении Чебурашкина П.Л., проводились на основании соответствующего постановления, их результаты надлежащим образом легализованы и переданы в распоряжение органов предварительного расследования (т. 1л.д. 7, 4).

Вышеуказанные обстоятельства, проведенных мероприятий, предшествующих проведению проверочной закупки с участием С***. подтверждены показаниями свидетеля Ш***, который в судебном заседании пояснил, что 10.08.09г. его, в качестве понятого, попросили присутствовать при проведении процессуальных действий. В его присутствии, а также с участием второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося С*** В ходе личного досмотра у последнего, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол. С*** были вручены также денежные средства в сумме 1800 руб., которые были предварительно ксерокопированы. С*** было вручено также звукозаписывающее устройство, а сотруднику милиции З*** видеокамера. После этого сотрудники милиции уехали на закупку, а его и второго понятого попросили подождать их возвращения. Через какое- то время их попросили участвовать в досмотре молодого человека, представившегося Чебурашкиным П.Л. В ходе досмотра, у последнего была обнаружена денежная купюра достоинством сто рублей. По данному факту был составлен протокол, но Чебурашкин подписывать его отказался, поясняя при этом, что обнаруженная у него купюра ему не принадлежит. Также, в тот день, он присутствовал при выдаче С*** кулька из полимера темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Последний пояснил, что данный кулек он приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени П***. Кроме кулька С*** выдал звукозаписывающее устройство, файл из которого был перенесен в компьютер. Также в его присутствии один из сотрудников милиции выдал видеокамеру. Кассета из видеокамеры была изъята и надлежащим образом упакована.

Аналогичные показания на предварительном следствии были даны и свидетелем Ф***, ( т. 1л.д. 32-34), протокол допроса которого был исследован в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ

С учетом указанных выше объективных доказательств, а также показаний свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в подлинности результатов ОРМ.

Из справки (т. 1л.д.28), усматривается, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством амфетамин, масса которого составляет 0,9 грамма;

Согласно заключению эксперта (т. 1л.д. 121-122), вещество, приобретенное С*** у Чебурашкина П.Л. в ходе проверочной закупки, является смесью, содержащей наркотическое средство амфетамин, массой 0,80 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т. 1л.д. 181-183, ) усматривается, что наркотическое средство, приобретенное С*** у Чебурашкина П.Л. было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела;

Согласно протокола осмотра предметов (т.1л.д. 152-158,), была осмотрен видеокассета, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела

Факт сбыта Чебурашкиным П.Л. 10.08.09г. наркотического средства С***. подтверждается протоколами осмотра и прослушивания CD дисков с аудиозаписью разговора Чебурашкина П.Л. и С*** во время закупки 10.08.09г;.

протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей № ВВ 0499647, которая приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств( т. 1л.д. 124-128).

Совокупность вышеуказанных доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Чебурашкина П.Л. в совершении данного преступления.

Чебурашкин П.Л. отрицает, что он 10.08.09г. передавал С*** наркотическое средство, а денежную купюру достоинством 100 рублей ему подбросили.

Суд относится к данным показаниям подсудимого критически, расценивает их как желание последнего избежать уголовной ответственности.

Так свидетель С*** в судебном заседании пояснил, что 10.08.09г. он за 1800 рублей приобрел у Чебурашкина П.Л. наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет темного цвета, который в последствии им и был выдан. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они, в отличии от показаний Чебурашкина П.Л. последовательны на протяжении всего как предварительного так и судебного следствия. Оснований, свидетельствующих о намерении С*** оговорить подсудимого, в судебном заседании сторонами не представлено. Кроме того, показания свидетеля объективно подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с разговором Чебурашкина П.Л. и С*** протоколом добровольной выдачи С*** наркотического средства, приобретенного у Чебурашкина, показаниями свидетелей Ш***, Ф***

Доводы Чебурашкина П.Л. о том, что перед задержанием у него находились денежные средства в сумме чуть больше ста рублей, а помеченная 100 рублевая купюра, была подброшена С***, проверялась в судебном заседании и своего подтверждения не нашла. Так свидетели Ч*** и З*** в судебном заседании пояснили, что при личном досмотре у Чебурашкина П.Л. была обнаружена сто рублевая денежная купюра, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, врученной С*** перед проведением проверочной закупки. Аналогичные показания в этой части были даны и свидетелем Ш*** Показания свидетелей о том, что у Чебурашкина П.Л. при личном досмотре последнего была изъята 100 рублевая денежная купюра № ВВ 0499647, подтверждается и другими доказательствами объективного характера и в частности протоколом личного досмотра Чебурашкина П.Л., протоколом осмотра и вручения денежных средств С***, протоколом осмотра сто рублевой денежной купюры, изъятой у Чебурашкина П.Л., протоколом допроса Ф***

Совокупность приведенных выше доказательств не вызывает у суда какого либо сомнения и кладется судом в основу приговора.

В судебном заседании были допрошены Чебурашкина С.А., Г***, Д*** которые пояснили, что в день задержания, у Чебурашкина П.Л. было в наличии чуть больше ста рублей. Кроме того, свидетель Г*** пояснил, что он в тот день находился в нетрезвом состоянии, и что при нем ни С***, ни Чебурашкин ничего не передавали, телефонами не обменивались. Показания данных свидетелей не опровергают доводы стороны обвинения, о том, что у Чебурашкина П.Л. была обнаружена денежная купюра, номер и серия которой совпали с серией и номером сто рублевой купюры, врученной С*** перед проведением проверочной закупки. Что касается показаний свидетеля Г*** о том, что в его присутствии С*** и Чебурашкин ничего друг другу не передавали, и номерами телефонов не обменивались, то суд относится к ним критически, поскольку Г*** находился в тот день в нетрезвом состоянии, в момент передачи Чебурашкиным наркотического средства С*** его в автомашине не было. Кроме того, показания данного свидетеля противоречат показаниям самого подсудимого о том, что он дал С*** номер своего телефона.

Приведенные выше доказательства и в частности результаты оперативно розыскной деятельности, факт изъятия у Чебурашкина П.Л. денежной купюры, серия и номер которой совпали с серией о номером аналогичной купюры, выданной в том числе С***, перед проведением проверочной закупки, запись разговора Чебурашкина П.Л. и С*** во время проведения проверочной закупки, другие исследованные доказательства, позволяет суду сделать вывод, что умысел Чебурашкина П.Л. был направлен именно на распространение наркотических средств.

Вместе с тем, преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств не был доведен Чебурашкиным П.Л.до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество до потребителя не дошло в связи с тем, что было изъято сотрудниками милиции, суд полагает, что его действия следует расценивать как покушение на совершение преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно материалов дела Чебурашкин П.Л. в момент инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями. Имеющиеся у Чебурашкина П.Л. изменения психики лишали последнего в момент инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ (т. 2л.д. 11-14).

Экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, представленное заключение не вызывает у суда каких-либо сомнений, поскольку подписано врачами –экспертами, имеющими длительный стаж работы по данной специальности в связи с чем, суд признает Чебурашкина П.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В то же время, имеющееся у Чебурашкина психическое расстройство является основанием для назначения ему принудительных мер медицинского характера.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления. личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Чебурашкин П.Л. материалами дела характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность, и тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Чебурашкину П.Л. наказание в виде реального лишения свободы и с учетом материального положения и состояния здоровья без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебурашкина П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 27.07.09г. № 215 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебурашкину П.Л. с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу, содержать Чебурашкина П.Л. под стражей в ФБУ ИЗ 73\1 УФСИН РФ.

Срок наказания исчислять с 02.06.2010г.

Зачесть в срок наказания период нахождения Чебурашкина П.Л. под стражей с 11.08.09г. по 21.04.2010г. включительно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97 п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Чебурашкину П.Л. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у врача психиатра по месту отбытия наказания..

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство амфетамин уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей № ВВ 0499647, CD диск, видеокассету передать по принадлежности в ОРЧ КМ по линии уголовного розыска УВД по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров