Приговор в отношении Л., осужденного по ч.3 ст. 30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ (изменен)



Дело № 1 - 118/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 31 мая 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителей помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О. и Сазонова М.Е.,

защитника - адвоката Шушиной Н.Н., представившей удостоверение № 682 и ордер № 18 от 06.10.2009 года, общественного защитника Старостина А.С.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова А.В., *** года рождения, уроженца и жителя г. Ульяновска ул. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимого: ***.2001 года ... судом г. Ульяновска по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лечением от наркомании, Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от ***г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней; ***.04г. Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от ***г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой 1,207 грамма и незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами – «эфедрина» массой 0,522 грамма.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 13 час. 38 мин. 30.07.2009 г., Липатов А.В. по адресу своего места жительства – в квартире ... по ул. ... г. Ульяновска незаконно изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» общей массой после высушивания до постоянной массы не менее 1,207 г.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 30.07.2009 г. Липатов А.В. встретился с К***, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому в тот же день примерно в 13 час. 38 мин. в квартире ... ... по ... ... незаконно сбыл путем передачи через свою супругу Е***, в отношении которой уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, часть незаконно изготовленного наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в крупном размере массой после высушивания до постоянной массы 0,532 г., получив от К*** в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство К*** в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по ....

Продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 11.08.2009 г. Липатов А.В. встретился с К***, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому в тот же день примерно в 17 час. 15 мин. в квартире ... ... по ул. ... г. Ульяновска незаконно сбыл путем передачи через свою супругу Е***, в отношении которой уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, часть незаконно изготовленного наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» в крупном размере массой после высушивания до постоянной массы 0,675 г., получив от К*** в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей.

Приобретенное наркотическое средство К*** в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Липатова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Липатов А.В., в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 17 час. 08 мин. 11.08.2009 г. по адресу своего места жительства – в квартире ... ... по ул. ... г. Ульяновска незаконно изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта и в дальнейшем незаконно хранил при себе и по адресу своего места жительства – в квартире ... ... по ул. ... г. Ульяновска с той же целью сильнодействующее вещество «эфедрин» массой не менее 0,522 г.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 11.08.2009 г. Липатов А.В. встретился с К***, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому в тот же день примерно в 17 час. 08 мин. в квартире ... по ул. ... г. Ульяновска незаконно сбыл незаконно изготовленное сильнодействующее вещество «эфедрин» массой 0,522 г., получив от К*** в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.

Подсудимый Липатов А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, не отрицая фактов получения от К*** денежных средств и передачи ему вещества в шприцах и в свертке. Утверждает, что данные вещества у него были оставлены Ц*** и по его просьбе он их передавал К*** при этом также по просьбе Ц*** забирал у К*** деньги и в последующем передавал их Ц***, о том, что переданные им К*** по просьбе Ц*** вещества являются наркотическими веществами он не знал, изготовлением наркотических средств и «эфедрина» он не занимался и никому его не сбывал. Действительно по месту его жительства, С*** иногда для совместного употребления изготавливал наркотические средства.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого, суд расценивает как способ защиты от инкриминируемых ему деяний, его доводы о том, что изготовлением и сбытом кустарно приготовленных наркотических средств и сильнодействующих веществ он не занимался полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами приведенными ниже.

Так, допрошенный в судебном заседании, в условиях отсутствия визуального контакта, свидетель К*** истинные данные которого сохранены в тайне, суду показал, что с июля 2009 года он знаком с подсудимым, они общались по поводу наркотиков. Ему было известно, что подсудимый употребляет наркотики, которые он сам изготавливает из лекарственных препаратов, свободно продающихся в аптеках, кроме того Липатов сбывал наркотические средства своим знакомым, также и ему говорил, что если будут необходимы наркотики, чтобы он обращался к нему. Сотрудники наркоконтроля предлагали принять участие в проверочных закупках, добровольно согласился. Перед закупками ему вручали деньги, записывающую аппаратуру, предварительно договаривался о встречи с Липатовым. В конце июля 2009 года с этой целью встречался с Липатовым у него на квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., где передал Липатову ранее врученные ему для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 2000 рублей, а Липатов пересчитав их, сказал Е***, чтобы она отдала ему (К***) шприц, который находился в зале, в шкафу, что последняя и сделала, передав ему шприц емкостью 6 мл с жидкостью внутри. Указанный шприц с жидкостью он в салоне служебной автомашины ФСКН в присутствии понятых добровольно выдал одному из сотрудников полиции, пояснив, что данный шприц с находящейся внутри него жидкостью он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Липатова и Е***. Данный шприц с жидкостью сотрудник полиции упаковал в конверт. Также выдал диктофон, в котором имелся файл с аудиозаписью. Данный файл был перенесен на чистый без записей CD-диск, который был упакован в конверт. В начале августа 2009 года аналогичным образом проводилась еще одна закупка, в ходе которой он приобрел у Липатова шприц с жидкостью внутри и сверток из фольгированной бумаги, заклеенный коричневым пластырем, с порошкообразным веществом внутри, которые он в последующем в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля, при этом участвующим лицам пояснял, что данные шприц с жидкостью и сверток с веществом он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства и сильнодействующего вещества у Липатова и Е***. Сверток с веществом и шприц с жидкостью были упакованы надлежащим образом. Также в присутствии понятых выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, в котором имелись файлы с аудиозаписями. Данные файлы были перенесены на чистый без записей CD-диск, который также был упакован в конверт. По ходу проведения вышеперечисленных действий составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К***, так как они в целом последовательны, оснований для оговора подсудимого у него не имеется, данные показания полностью согласуются с другими доказательствами по делу показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель П*** суду показал, что в июле 2009года поступила информация, о том, что подсудимый осуществляет незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». Для проверки данной информации было принято решение о проведение проверочной закупки, которая с добровольного согласия была поручена К*** 30.07.2009 г. в присутствии понятых был произведен личный досмотр К***, в ходе которого запрещенных к хранению вещей и предметов у него обнаружено не было, затем К*** были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также цифровой диктофон без файлов с записями. Ему (П***) была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой поместили видеокассету без записей. После составления необходимых документов К***, по заранее состоявшейся договоренности с Липатовым о встрече 30.07.2009 г. для приобретении у него наркотического средства «винт» на квартире сожительницы Липатова – Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ... направился по указанному адресу. Он ( П***) совместно с сотрудником полиции Гс*** и понятыми на служебной автомашине ФСКН выехали вслед за К*** с целью осуществления контроля и наблюдения за проводимым оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Липатова и Е***. В результате наблюдения, которое он, П***, осуществлял с помощью врученной ему видеокамеры, было установлено, что примерно в 13 час. 25 мин. К*** вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «Локомотивное депо», расположенной напротив ... по ул. Кирова Ульяновска, после чего пешком проследовал к первому подъезду ... по ул. ... г. Ульяновска. Примерно в 13 час. 35 мин. К*** поднялся на 4-ый этаж, подошел к входной двери квартиры *** и позвонил в звонок. Дверь данной квартиры открыл Липатов. К*** вошел в указанную квартиру, после чего входная дверь квартиры закрылась. Примерно в 13 час. 40 мин. К*** вышел из первого подъезда ... по ул. ... г. Ульяновска на улицу, затем проследовал во двор ... по ул. ... г. Ульяновска, где сел в служебный автомобиль ФСКН. На этом наблюдение было прекращено. В салоне служебной автомашины ФСКН К*** в присутствии понятых добровольно выдал, инъекционный шприц с жидкостью внутри, пояснив, что жидкостью в шприце является наркотическое средство, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Липатова и Е***. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт. По возвращению в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, он выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета. Она была упакована в конверт.

11.08.2009 г. с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Липатова и Е*** и последующего привлечения их к уголовной ответственности было принято решение о проведении в отношении них еще одного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства и сильнодействующего вещества, которая была поручена с добровольного согласия К***. Проверочная закупка проводилась по аналогичной схеме, то есть К*** заранее договаривался с Липатовым о приобретении наркотического вещества и сильнодействующего вещества, производился личный досмотр К*** с вручением денежных средств в сумме 2000 рублей и записывающей аппаратуры, ему (П***) вручалась видеокамера с минивидеокассетой без записей. Составлялись соответствующие документы, затем К*** выехал к месту встречи, которая была назначена Липатовым на той же квартире, то есть по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., .... Он, совместно с сотрудниками полиции К***, Р*** и понятыми на служебных автомашинах ФСКН выехали вслед за К*** с целью осуществления контроля и наблюдения за проводимым оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» наркотического средства и сильнодействующего вещества в отношении Липатова и Е***. В результате наблюдения, было установлено, что подойдя к дому ... по ул. ... г. Ульяновска, К*** зашел в первый подъезд, пешком поднялся на 4-ый этаж, подошел к входной двери квартиры ***, входную дверь квартиры открыл Липатов, после чего К*** вошел в квартиру. Примерно в 17 час. 19 мин. К*** вышел из первого подъезда ... по ул. ... г. Ульяновска на улицу и проследовал во двор ... по ул. Кирова г. Ульяновска, где сел в служебный автомобиль ФСКН. На этом наблюдение было прекращено. В салоне служебной автомашины ФСКН К*** в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри и инъекционный шприц с жидкостью внутри, пояснив, что веществом в свертке является сильнодействующее вещество «эфедрин», а жидкостью в шприце является наркотическое средство «винт», которые он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства и сильнодействующего вещества. Данные сверток с веществом и шприц с жидкостью были упакованы в конверт. Затем в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области он выдал видеокамеру, которая была подключена к компьютеру, на минивидеокассете имелась видеозапись, которая была просмотрена и с помощью компьютера была перенесена на диск без записей. Диск был упакован в конверт. По всем указанным действиям составлялись соответствующие документы где все присутствующие после их ознакомления расписались.

*** г. было принято решение о задержании Липатова и Е***. С этой целью в тот же день примерно в 16 час. 30 мин. он в составе следственно-оперативной группы совместно со следователем Г***, остальными сотрудниками полиции и понятыми на служебных автомашинах ФСКН выехали к адресу места жительства Липатова и Е*** - к дому ... по ул. ... г. Ульяновска. По прибытию по указанному адресу в квартире находились Липатов, Е*** и К***. На вопрос К***, что он делает в квартире Липатова и Е*** К*** пояснил, что пришел к Липатову за приобретением наркотического средства. Перед началом обыска Липатову и Е*** было предъявлено постановление об обыске и разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, иных предметов, вещей и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также нажитых преступных путем и имеющих доказательственное значение по уголовному делу, находящихся при них и в квартире по адресу их места жительства, а именно в квартире *** ... по ул. ... г. Ульяновска, на что Липатов и Е*** заявили о том, что запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ они при себе и в квартире не имеют. В ходе обыска были обнаружены и изъяты металлический ковш, две самодельные воронки, стеклянные пузырьки, использованные инъекционные шприцы, картонная коробка из-под конфет с использованными инъекционными шприцами, пробки из-под пластиковых бутылок, скребок из полимера, две картонные упаковки с надписью «Тетралгин» и один блистер с надписью «Кеторол», два блистера с надписью «Тетралгин», самодельные весы, газетные листы с налетом вещества темно-коричневого цвета, вскрытая картонная пачка с надписью «Сода кальцинированная…», внутри которой находилось порошкообразное вещество белого цвета и металлическая ложка, сверток в виде кулька из полимера бурого цвета с остатками порошкообразного вещества черного цвета, три бумажных фрагмента с наслоением вещества бурого цвета, девять пластиковых стаканчиков, пять стеклянных рюмок, использованные инъекционные шприцы, лезвия от бритвы, проволочный держатель, две стеклянные трубки, два блюдца с налетом вещества темного цвета, вскрытая стеклянная ампула с надписью «пипольфен», использованные инъекционные шприцы, стеклянный пузырек с держателем, два бумажных фрагмента, две стеклянные банки, четыре стеклянные бутылки, три пластмассовые бутылки, три пластиковые бутылки, три пузырька, самодельная воронка, стеклянный стаканчик, фрагменты полимерной пленки от бутылки, две пластиковые бутылки, семь полимерных бутылок с веществом белого цвета на дне каждой из бутылок, скороварка с прикрепленным к ней шлангом и змеевиком, два сотовых телефона марки «Нокиа». На вопрос следователя Г*** кому принадлежат вышеуказанные вещи и предметы Липатов пояснил, что все эти вещи и предметы принадлежат ему, некоторые из них он использует для изготовления наркотического средства «дезоморфин». При производстве обыска на кухне квартиры Липатова и Е*** было грязно, там было много использованных инъекционных шприцев, различных лекарственных препаратов и самодельных приспособлений, в том числе самодельных весов на кухне и скороварки со змеевиком в ванной комнате. Липатов признал факт изготовления им наркотических средств в целях дальнейшего незаконного сбыта. Это было подтверждено путем проведения в отношении Липатова и Е*** оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующих веществ 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г., после проведения которых «закупщик» К*** добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин» и сильнодействующее вещество «эфедрин». В ходе обыска, в зале квартиры была обнаружена аптечка с лекарствами, в которой находилась сумочка-чехол с находящимися в ней использованными инъекционными шприцами с иглой в футляре, упакованным стеклянным пузырьком, стеклянной рюмкой и инъекционной иглой. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты. По окончании обыска был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Когда обыск закончился, в квартиру зашел С***, который пояснил, что пришел к Липатову за приобретением наркотического средства.

Свидетели С***, Гс***, Р***, Ку***, К*** в судебном заседании подтвердили свое участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого при обстоятельствах изложенных свидетелем П*** Свидетель К*** также показал, что он принимал участие и при производстве обыска по месту жительства подсудимого, в ходе которого было обнаружено много вещей и предметов, относительно которых подсудимый пояснил, что они принадлежат ему и некоторые из них он использует для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В квартире кроме Липатова и Е*** находился К***, который пояснил, что он пришел к подсудимому за приобретением наркотического средства, в ходе обыска в квартиру пришел С*** который также пояснил, что он пришел к подсудимому за приобретением наркотического средства.

Свидетель П*** в судебном заседании подтвердила факт своего участия при производстве обыска по месту жительства подсудимого, при этом пояснив, что в ходе обыска было обнаружено и изъято много предметов и вещей относительно которых подсудимый пояснил, что они принадлежат ему и некоторые из них он использовал при изготовлении наркотических средств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели З*** и К*** в судебном заседании подтвердили свое участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств и сильнодействующих веществ у подсудимого, в их присутствии каждый раз закупщику производился личный досмотр, вручались денежные средства и записывающая аппаратура, одному из сотрудником полиции вручалась видеокамера, в последующем в их присутствии закупщик выдавал закупленное вещество и записывающую аппаратуру, также выдавалась и видеокамеры, все надлежащим образом упаковывалось и опечатывалось, составлялись соответствующие документы, где все присутствующие расписывались.

Свидетель Е*** суду показала, что она проживала совместно с подсудимым, ей было известно о том, что подсудимый употребляет наркотические средства, но при ней он никогда этого не делал и она не видела, что бы он или кто-то другой у них в квартире изготавливали какие-либо наркотические вещества. Действительно 30.07.09 и 11.08.09г. к ним приходил К*** и она по просьбе Липатова передавала ему каждый раз по одному шприцу с жидкостью, что там находилось она не знала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц*** суду показал, что с подсудимым он познакомился примерно в 1995 г. в одном из исправительных учреждений г. Ульяновска, где они вместе отбывали наказание. Между ними были нормальные приятельские отношения, которые они продолжали поддерживать после освобождения. Липатов и его супруга Е*** проживали у нее в квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ... С подсудимым они общались, в том числе и в связи с употреблением наркотических средств героин, он знал, что Липатов употребляет кроме героина, «дезоморфин» и «винт», которые подсудимый, изготавливал у себя дома по указанному адресу места жительства с помощью самодельных приспособлений из лекарственных препаратов, отпускающихся в аптеках без рецепта врачей. Возможно, что и он познакомил Липатова и К***, однако Липатову никаких наркотических средств для передачи К*** не оставлял и его об этом не просил, кроме того утверждает, что кроме героина другими наркотическими веществами не занимался и Липатову об этом хорошо было известно, так как Липатов по поводу приобретения героина обращался к нему.

У суда нет оснований не доверять показаниям приведенных выше свидетелей так как их показания в целом последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании каких-либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Доводы подсудимого о том, что Ц*** оговаривает его, так как последнему стало известно о его (Липатова) интимной связи с женой Ц*** судом признаются, несостоятельны и расцениваются как способ защиты от инкриминируемого ему деяния.

Проверочные закупки с участием К*** 30 июля и 11 августа 2009 года, проведены с соблюдением требований закона в связи с наличием оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному изготовлению, сбыту наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфидрина или из препаратов, содержащих эфидрин», а также сильнодействующих веществ, на основании должным образом санкционированных постановлений, составлением каждый раз протокола личного досмотра К***, вручения ему описанных денежных средств, технического средства для фиксации мероприятия, а также получения от него наркотического средства и сильнодействующего вещества, приобретенного в ходе закупки, и записывающей аппаратуры, которые отражают ход и результаты проведения проверочных закупок в вышеуказанные дни. Кроме того, в ходе оперативных мероприятий в указанные дни оперуполномоченному П*** вручалась видеокамера для документирования закупки с последующим приемом по окончании мероприятия. ( т.1л.д. 16-32, 50-62).

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

В ходе обыска проведенного по месту жительства Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, ... были обнаружены и изъяты: металлический ковш, две самодельные воронки, стеклянные пузырьки, использованные инъекционные шприцы, картонная коробка из-под конфет с использованными инъекционными шприцами, пробки из-под пластиковых бутылок, скребок из полимера, две картонные упаковки с надписью «Тетралгин» и один блистер с надписью «Кеторол», два блистера с надписью «Тетралгин», самодельные весы, газетные листы с налетом вещества темно-коричневого цвета, вскрытая картонная пачка с надписью «Сода кальцинированная…», внутри которой находилось порошкообразное вещество белого цвета и металлическая ложка, сверток в виде кулька из полимера бурого цвета с остатками порошкообразного вещества черного цвета, три бумажных фрагмента с наслоением вещества бурого цвета, девять пластиковых стаканчиков, пять стеклянных рюмок, использованные инъекционные шприцы, лезвия от бритвы, проволочный держатель, две стеклянные трубки, два блюдца с налетом вещества темного цвета, вскрытая стеклянная ампула с надписью «пипольфен», использованные инъекционные шприцы, стеклянный пузырек с держателем, два бумажных фрагмента, две стеклянные банки, четыре стеклянные бутылки, три пластмассовые бутылки, три пластиковые бутылки, три пузырька, самодельная воронка, стеклянный стаканчик, фрагменты полимерной пленки от бутылки, две пластиковые бутылки, семь полимерных бутылок с веществом белого цвета на дне каждой из бутылок, скороварка с прикрепленным к ней шлангом и змеевиком, два сотовых телефона марки «Нокиа», аптечка с лекарствами, в которой находилась сумочка-чехол с находящимися в ней использованными инъекционными шприцами с иглой в футляре, упакованным стеклянным пузырьком, стеклянной рюмкой и инъекционной иглой. При этом Липатов пояснил, что все эти вещи и предметы принадлежат ему, некоторые из них он использует для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска было надлежащим образом упакован составлены соответствующие документы, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в них (т.1л.д. 92-101)

Указанное объективно подтверждает причастность Липатова А.В. к изготовлению кустарным способом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Заключением эксперта № *** от 15 сентября 2009 г., согласно выводам которого вещество, добровольно выданное К*** 30.07.2009 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,521 г.; вещество, добровольно выданное К*** 11.08.2009 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,664 г.; вещество, добровольно выданное К*** 11 августа 2009 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является сильнодействующим веществом – ЭФЕДРИН, масса которого составила 0,511 г.; веществом в шприце, обнаруженном и изъятом 20.08.2009 г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого после высушивания до постоянной массы составила 0,075 г.; веществом в стеклянной бутылке с этикеткой с надписями «Ацетон…», обнаруженной и изъятой 20.08.2009 г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., является прекурсором наркотических средств – ацетоном, масса которого составила 15 г.; веществом в шприце, обнаруженном и изъятом *** г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., является прекурсором наркотических средств – соляной кислотой, масса которого составила 1,77 г.; кристаллическим веществом с металлическим блеском, обнаруженном и изъятом 20.08.2009 г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ..., является прекурсором наркотических средств – перманганатом калия, масса которого составила 0,77 г. (т.1л.д. 202-208)

Справкам об исследовании, согласно которых вещество, добровольно выданное К*** 30 июля 2009 года и 11 августа 2009 года после проведения закупок соответственно является: - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,532 г.; - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,675г. Вещество в свертке, представленное на исследование, является сильнодействующим веществом – ЭФЕДРИН, масса которого составила 0,522г. Согласно примечания в ходе исследования было израсходовано по 0,011 г. от каждого вещества. (т.1л.д.37-38, 67-68)

Указанные исследования проведены в строгом соответствии с действующим законодательством и методикой проведения указанных исследований специалистами в данной области, каких-либо данных об их заинтересованности в исходе данного уголовного дела не имеется, они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, их выводы являются объективными и обоснованными. Кроме того выводы указанных исследований были полностью подтверждены в ходе проведения дополнительной экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты на новейшем оборудовании. В результате исследования методом газовой хромографии с масс-селективным детектированием установлено, что вещества представленные на экспертизу содержат в своем составе наркотическое вещество метамфетамин, а также изомер эфедрина – псевдоэфедрин. Метамфетамин является основной наркотически активной частью наркотического средства – КУСТАРНО ИЗГОТОВЛЕННЫЙ ПРЕПАРАТ ИЗ ЭФЕДРИНА ИЛИ ИЗ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЭФЕДРИН (ПСЕВДОЭФЕДРИН).

Допрошенный в судебном заседании Б*** суду показал, что он произвел физико-химическую судебную экспертизу, о чем дал заключение эксперта № *** от 15.09.2009 г., наркотическое средство - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» изготавливается кустарным способом из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «эфедрин». Такими лекарственными препаратами, например, являются «Теофедрин», «Эфедрина гидрохлорид» и другие препараты, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество – «эфедрин». Указанные лекарственные препараты продаются в медицинских учреждениях, но отпускаются по рецепту врача. Также сильнодействующе вещество – «эфедрин» входит в состав лекарственного препарата «Бронхолитин», который имеется в свободной продаже в медицинских учреждениях и отпускается без рецепта врача. В качестве реагентов для извлечения из указанных выше лекарственных препаратов сильнодействующего вещества – «эфедрин» и последующего изготовления наркотического средства - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» могут быть использованы пищевая сода (сода кальцинированная), красный фосфор (имеющийся на поверхности спичечного коробка в виде вещества темно-коричневого цвета), органический растворитель (например бензин), соляная кислота, йод и другие вещества. Синтез сильнодействующего вещества – «эфедрин» и производного от него наркотического средства - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» занимает в среднем от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза. Их изготовление возможно в домашних условиях с применением самодельных приспособлений. С самодельным способом в домашних условиях можно изготовить сильнодействующее вещество – «эфедрин» и производное от него наркотическое средство - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», а также наркотическое средство «дезоморфин» с помощью бензина, ацетона, «Бронхолитина», красного фосфора, соды кальцинированной, соляной кислоты, металлической скороварки с прикрепленными к ее крышке шлангами и металлическим змеевиком, шприцев, стеклянного пузырька с проволочным держателем, бритвенных лезвий, самодельных весов, пластиковых и стеклянных бутылок. Дополнительно к этому списку необходим йод, который имеется в свободной продаже в медицинских учреждениях и отпускается без рецепта врача. Как при производстве экспертизы, так и в ходе дополнительной экспертизы представленных на исследование вещества, содержат в своем составе наркотическое средство метамифитамин, а также содержат непрореагированный эфедрин, анионы йода и анионы фосфатной группы, свидетельствующие о кустарном изготовлении.

В ходе следствия были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых наркотические средства – «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», сильнодействующе вещество «эфедрин», добровольно выданных К*** 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г. после проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», а также предметов и веществ, обнаруженных и изъятых 20.08.2009 г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ... (т.2л.д. 93-97)

Из просмотра в судебном заседании, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеокассеты VHS и CD-диска, на которые записаны видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующего вещества от 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г., следует, что К*** приходил на встречу с Липатовым А.В. по адресу места жительства Липатова А.В. и Е*** на ул. ..., ... г. Ульяновска 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г. с целью приобретения у Липатова А.В. наркотических средств и сильнодействующего вещества. Несмотря на то, что на указанной видеозаписи их контакт между собой не запечатлен, но с учетом показаний свидетеля К***, оснований не доверять показаниям которого у суда не имеется, суд полагает, что данный факт имел место быть.

Протоколом осмотра и прослушивания записаны фонограммы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующего вещества от 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г.. Согласно данным фонограммам К*** встречался с Липатовым А.В. 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г. с целью приобретения у Липатова А.В. наркотических средств и сильнодействующего вещества. (т.2л.д. 112-114) Прослушивание СD – диска с данными записями в судебном заседании из-за ее низкого качества, хотя не дает возможности четко прослушать состоявшийся разговор, однако, с учетом показаний К***, данных им в судебном заседании и которым у суда нет оснований не доверять, суд полагает установленным факт встречи подсудимого с К*** и их беседы относительно наркотических средств их цене и приобретения.

Согласно видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», Е*** показала о том, что ее муж Липатов А.В. по адресу их места жительства на ул. ..., ... г. Ульяновска изготавливает и употребляет наркотические средства, которые 30.07.2009 г. и 11.08.2009 г. он продавал парню по имени Дмитрий (т. 2л.д. 109-111)

Из протокола осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильных телефонов «Nokia 6070» и «Nokia 6300», обнаруженных и изъятых 20.08.2009 г. в ходе обыска в жилище Липатова А.В. и Е*** по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., ... следует, что они имеют серийные идентификационные номера (IMEI): 352742/01/076754/0 и 351955/03/582318/6, и абонентские номера: + 7 917 628 30 31, + 7 917 617 39 80 (т. 2л.д. 93-97)

В ходе следствия была произведена выемка детализации телефонных переговоров с абонентского номера Липатова А.В.: + 7 917 617 39 80, согласно данной детализации установлены соединения абонентского номера Липатова А.В.: + 7 917 617 39 80, с абонентским номером К***: + 7 937 273 34 51, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и сильнодействующего вещества. (т. 2л.д. 56-63, 117-118)

Справкам о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которым 30 июля 2009 года и 11 августа 2009 года за ходом проверочных закупок сотрудниками УФСКН осуществлялось наблюдение за встречей между К*** и Липатовым А.В. (т.1л.д. 32, 62).

Указанные документы также оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и достоверными, а в совокупности согласованными между собой и достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, что и было установлено по настоящему делу.

К доводам подсудимого о том, что он был вынужден действовать, поддавшись на провокацию со стороны оперативных сотрудников и фальсификации материалов уголовного дела суд относится критически, расценивая как способ защиты с целью снизить свою ответственность за содеянное.

Вина подсудимого полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств, в частности показаниями свидетелей по факту проверочных закупок, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласованы между собой и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые являются допустимыми доказательствами. Вина подсудимого вместе с тем подтверждается и заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенным по месту жительства подсудимого обыска в ходе которого в том числе были обнаружены и изъяты предметы и вещи использованные им при изготовлении наркотических средств. Однако к показаниям подсудимого относительно того, что наркотические средства и сильнодействующие вещества он сам не изготовлял и никому их не сбывал, суд относиться критически его доводы в этой части полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами приведенными выше.

Судом установлено, что подсудимый по месту жительства кустарным способом изготавливал наркотические вещества и сильнодействующие вещества, между ним и приобретателем К*** каждый раз достигалась договоренность о сбыте наркотических веществ и сильнодействующего вещества в необходимом количестве, для чего Липатов назначал встречу в удобном для него месте, при встрече забирал у К*** деньги после чего, через свою сожительницу передавал наркотические средства, а сильнодействующе вещество передал лично. Данные обстоятельство, убедили суд в том, что подсудимый преследовал цель распространения наркотических средств и сильнодействующих веществ. При этом у оперативных сотрудников имелась информация о причастности виновного к изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ, в связи, с чем и проводились оперативные мероприятия для документирования его преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность подсудимого к изготовлению, хранению и сбыту наркотических средств нашла своё полное подтверждение. Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проверочные закупки, с целью подтверждения имевшейся информации о причастности подсудимого к изготовлению и сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ, суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у виновного умысла на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средства и сильнодействующего вещества, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Доводы стороны защиты о том, что запись разговора и видеозапись низкого качества, что, по мнению защиты, является недопустимым, не могут служить основанием для признания указанных документов недопустимыми доказательствами.

Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках проводимой проверочной закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативной деятельности в РФ» и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, умысел виновного на незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом также установлено, что подсудимый Липатов А.В. по месту своего жительства незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и сбыл К*** сильнодействующее вещество «Эфедрин» при обстоятельствах указанных выше. Вина Липатова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается вышеприведенными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется. Доводы подсудимого о том, что указанное вещество, он не изготавливал и К*** не сбывал, откуда оно могло появиться у К*** ему не известно, судом признаются несостоятельными и полностью опровергаются доказательствами приведенными выше. Анализ которых позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что именно подсудимый изготовил, хранил в целях сбыта и в последующем сбыл К*** сильнодействующе вещество «ЭФЕДРИН».

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Липатова А.В. по событию сбыта наркотических средств имевшим место 30.07.09г. и 11.08.09г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по факту изготовления, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующего вещества «эфедрин» по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 года №252-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение в целях цели сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Липатов А.В. обнаруживает синдром зависимости от опиоидов. На это указывают сведения о регулярном приеме психоактивного вещества (героина), сформировавшаяся психическая и физическая зависимость, характерные изменения вен, эмоционально волевые нарушения, асоциальное поведение. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти и интеллекта и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д. 209-210)

Сомневаться в объективности указанной экспертизы проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Липатова А.В. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года с диагнозом: Героиновая наркомания 2 ст., ремиссия. Хронический алкоголизм 2 ст. эпизодическая форма пьянства, по месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимого суд признает, частичное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Липатова А.В. характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ***г. и назначить ему окончательное наказания с учетом требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Липатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ); ст.234 ч.1(в редакции Федерального закона от 04.11.2007 года №252-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ) – 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ) – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Липатову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 7 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» отменить Липатову А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ***г. и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от *** года и окончательно определив Липатова А.В. наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания осужденному Липатову А.В. исчислять с 21.08.2009 года.

Меру пресечения Липатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «кустарно изготовлены препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», сильнодействующее вещество «Эфедрин», предметы и вещества изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить, сотовые телефоны марки «Nokia 6070» и «Nokia 6300» с сим-картами вернуть Е***, остальные вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дорофевнин А.В.