Приговор в отношении С., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Сабий Д.М.,

защитника в лице адвоката коллегии адвокатов г.Набережные Челны Кривенко А.Г., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабий Д.М., родившегося *** года г.... ..., зарегистрированного ... ... ... ... ..., фактически проживающего с семьей г.... ... ... ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабий Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

*** года около 12 часов он, находясь в ... области, в заброшенном доме нашел пакет, в котором находились револьвер, по заключению экспертов являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом под револьверный патрон калибра 7,62мм ... из сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») серия и номер «№***» 1944 года калибра 5,6мм («Жевело»), глушитель, являющийся составной частью огнестрельного оружия калибра не более 7,62мм, а также два патрона калибра 9мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ). С целью дальнейшего применения по личному усмотрению он спрятал их там же в недоступном для посторонних месте, тем самым незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

*** года, вновь находясь в ... области, около 12 часов он поместил указанные выше незаконно хранимые им револьвер с глушителем, 2 патрона в дорожную сумку, далее прибыл на железнодорожный вокзал ст.Саратов-1 Пассажирский, где произвел посадку на пассажирский поезд №*** сообщением «Кисловодск-Свердловск» для следования до ст.Казань, тем самым совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

*** года около 09 часов 55 минут в пути следования при движении по ст.Ульяновск-Центральный в ... г.Ульяновск, сотрудники милиции при осмотре принадлежащей Сабий ручной клади, обнаружили и изъяли у него незаконно им хранимые нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом под револьверный патрон калибра 7,62мм путем замены ствола и рассверливания камор барабана из сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф») серия и номер «№***» 1944 года калибра 5,6мм («Жевело»), глушитель, являющийся составной частью огнестрельного оружия, боеприпасы в виде двух патронов калибра 9мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ).

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Сабий Д.М. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

По материалам дела Сабий не судим, однако привлекался к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия. Длительное время работает, имеет семью, малолетнего ребенка. По месту жительства и работы в целом характеризуется положительно. Вместе с тем по месту жительства с 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере. Имеет хроническое заболевание. В судебном заседании сторона защита сообщила о получении травмы малолетним ребенком подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Изъятое у подсудимого огнестрельное оружие 1944 года, переделано из сигнального револьвера. Изъятые патроны не пригодны для стрельбы из указанного огнестрельного оружия. Указанные предметы во владении подсудимого находились не длительный период времени, сведений о применении их по назначению не имеется. Данные обстоятельства, безусловно, влияют, а именно снижают степень общественной опасности деяний подсудимого.

С учетом данных о личности, а также влияния наказания на условия жизни его семьи, суд признает, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого, могут быть достигнуты путем назначения Сабий менее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно путем назначения ограничения свободы на определенный срок.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ огнестрельное оружие и боеприпасы, изъятые у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабий Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде

ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Сабий Д.М. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства и место работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сабий Д.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сабий Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: револьвер, глушитель, две гильзы от патрона калибра 9мм, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов