Приговор в отношении Б. и К., осужд. по ст.161 ч.2 п.п. `а`, `г`



Дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 августа 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственных обвинителей ст. помощника и помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В. и Арчубасовой М.О.,

подсудимых: Барькаева С.В. и Куртлеева Р.Р., их защитников: адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г.; адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение *** от ***г. и ордер *** от ***г., потерпевшего А.И***, при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барькаева С.В., *** года рождения, ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Куртлеева Р.Р., *** года рождения, ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Барькаев С.В. и Куртлеев Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Куртлеев Р.Р. находясь на территории «... парка», расположенного по ул. ... ... г. Ульяновска, из корыстных побуждений предложил Барькаеву С.В. и двум неустановленным в ходе следствия лицам (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) совершить открытое хищение имущества А.И***, на что последние дали свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым Куртлеев Р.Р., Барькаев С.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц должны были свершить открытое хищение имущества А.И***, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение совместного преступного умысла, 03.08.2009 года примерно в 8 часов 30 минут Куртлеев Р.Р., Барькаев С.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц под предлогом обсуждения заказа на выполнение строительных работ, на перекрестке автодороги «...» и автодороги, ведущей от ... к ... г. Ульяновска, встретились с потерпевшим А.И***, который подъехал совместно с А*** на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ***, принадлежащем А.И*** После этого они все вместе проследовали к строящемуся дому *** по ..., где 03.08.2009 года примерно в 9 часов Барькаев С.В., выполняя свою роль в совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область лица А.И***, а Куртлеев Р.Р., действуя согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область затылочной части головы А.И***, от которого последний упал на землю. В это же время неустановленное в ходе следствия лицо, выполняя свою роль в совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло не менее одного удара сзади в область головы А***, от которого последний упал на землю. Реализуя свой преступный умысел и исполняя каждый свою роль в совершении преступления, убедившись, что воля потерпевших А.И*** и А*** к сопротивлению подавлена, Куртлеев Р.Р. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из одежды А.И*** принадлежащий ему сотовый телефон «...» стоимостью 6966 рублей 60 копеек, а неустановленное в ходе следствия лицо открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитило из одежды А*** водительское удостоверение на имя А*** серии *** ***, не представляющее материальной ценности, паспорт ... на имя А*** серии ***, не представляющий материальной ценности, ключи от автомобиля ..., государственный регистрационный знак ***, принадлежащего А.И***, передав их впоследствии Барькаеву С.В.

Продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевших к возможному сопротивлению, Барькаев С.В. скомандовал удерживать потерпевших А.И*** и А*** на земле лицом вниз. После этого Куртлеев Р.Р., применяя насилие, стал удерживать потерпевшего А.И*** за шею, прижимая его к земле, а неустановленное в ходе следствия лицо, применяя насилие, стало удерживать потерпевшего А*** за шею, прижимая его к земле. При этом Куртлеев Р.Р. высказал в адрес потерпевших А.И*** и А*** угрозу применения насилия, что если они поднимут голову или впоследствии пойдут в милицию, то они их найдут и изобьют.

Затем с целью доведения совместного преступного умысла до конца Барькаев С.В. согласно заранее отведенной ему преступной роли сел в вышеуказанный автомобиль, переданными ему ключами завел двигатель и уехал, тем самым похитив автомобиль ..., государственный регистрационный знак ***, стоимостью 577 260 рублей, принадлежащий А.И***, в котором находилось имущество, принадлежащее А.И***: барсетка, не представляющая материальной ценности, заявление на страхование транспортного средства от *** года, не представляющее материальной ценности, акт осмотра транспортного средства от *** года, не представляющий материальной ценности, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя А.И*** серии *** ***, не представляющий материальной ценности, руководство для владельца на автомобиль ..., не представляющее материальной ценности, руководство по гарантийному обслуживанию автомобиля ..., не представляющее материальной ценности, паспорт транспортного средства - автомобиля ..., государственный регистрационный знак *** ***, не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ..., государственный регистрационный знак *** ***, не представляющее материальной ценности, паспорт транспортного средства – автомобиля ..., государственный регистрационный знак *** ***, не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ..., государственный регистрационный знак *** ***, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя А.И*** серии *** ***, не представляющее материальной ценности, паспорт ... на имя А.И*** серии *** ***, не представляющий материальной ценности; а также имущество, принадлежащее А***: сотовый телефон «...», не представляющий материальной ценности, временное разрешение на имя А*** серии *** ***.

С похищенным имуществом Куртлеев Р.Р., Барькаев С.В. и неустановленные в ходе следствия лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.И*** материальный ущерб на общую сумму 584 226 рублей 60 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куртлеев А.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что с целью хищения у А.И*** автомобиля «...”, ..., он позвонил своему знакомому по имени Барькаев С., Д***, его полные данные, где проживает он не знает. На следующий день он встретился с указанными ребятами в «... парке», так же туда подъехал ранее ему не знакомый парень на автомашине ...» черного цвета. Им он (Куртлеев) предложил помочь ему забрать у И*** автомашину, пояснив, что он должен деньги и за это его надо «наказать» все ребята дали свое согласие. При этом они договорились, что Д*** находит «левую» сим-карту с которой можно будет позвонить И*** и уговорить его приехать в ... якобы для того, чтобы заняться строительством дома. После того, как И*** приедет на объект, они договорились, что И*** из автомашины «вытаскивают», оставляют на месте, забирают у него сотовый телефон, после этого Барькаев уезжает на его автомашине, а они едут за ним на автомашине знакомого Д*** и С***, т.е. на «...». «...» С*** должен оставить у своего знакомого где-то в Пригородном. 02.08.2009 г. он примерно в 15 ч. приехал к С*** домой. С*** предложил ему сходить к его знакомому чувашской национальности для того, чтобы тот позвонил И*** и предложил работу. Они проехали на ..., где С*** и он подошли к какому-то дому, номер дома не помнит, где С*** попросил у мужчины позвонить И*** и объяснил, что нужно сказать. Данный мужчина так и сделал. После того, как мужчина поговорил по телефону, он им сказал, что И*** перезвонит 3.08.2009 г. когда подъедет в назначенное место. 03.08.2009 г. примерно в 8 ч. на номер, который взял Д***, сим-карта в это время находилась у С***, позвонил И*** и сообщил, что он находится в Батырево и скоро подъедет. С*** позвонил ему, Д***, и через некоторое время они заехали за ним на автомашине «...», за рулем которой был тот парень, с которым они встречались ранее. С*** сидел на переднем пассажирском месте, а он и Д*** сидели на заднем сиденье. Через некоторое время И*** вновь позвонил и сообщил, что подъезжает к перекрестку, расположенному в .... Они все подъехали к перекрестку, И*** находился уже там, время примерно было 8 ч. 45 мин. С*** вышел из автомашины и прошел к И*** Перед этим со своей автомашины они сняли номера, чтобы они не могли их запомнить. С*** сказал И***, что необходимо проехать дальше. Затем С*** вновь сел на свое место и они поехали в сторону ... к строящемуся объекту. Учитывая, что И*** приехал не один, то он (Куртлеев) сказал ребятам, что нужно И*** и его водителя выманить из автомашины и быть «на чеку», т.е. если они будут оказывать сопротивление, то их нужно «уложить» на землю, а далее действовать, как они обговорили ранее. При этом они решили, что необходимо разделиться по два человека, т.е. чтобы И*** «уложили» двое, и двое - водителя И***. Они подъехали к заложенному фундаменту. Первым из автомашины вышел С*** и жестом руки позвал И***. Из автомашины вышел И*** и водитель, они проследовали за С***. Они также проследовали за ними. С*** повернулся к И*** лицом, в это время он (Куртлеев) подошел к И*** сзади. Д*** и водитель «...» подошли к водителю И***. Он не видел, наносил ли С*** удары И***, но когда И*** повернулся в его сторону, то он нанес ему один удар в область головы, т.е. затылка, от чего И*** упал на землю вниз лицом. Он наклонился к нему и хотел забрать у него документы на автомашину, ключи, сотовый телефон, чтобы он не смог позвонить в милицию. Он проверил у И*** карманы и, обнаружив сотовый телефон «...», модель не помнит, забрал его. В это время Д*** и его знакомый нанесли удары водителю И***, от которых тот также упал на землю. Кто из ребят обыскивал данного парня он не видел, каким образом у С*** оказались ключи от автомашины И***, он не знает. С*** сел за руль автомашины И*** и уехал, он в это время удерживал И*** за шею, прижимая к земле, в это же время Д*** и его знакомый удерживали водителя И***. Когда С*** тронулся с места, то он, Д*** и его знакомый сели в «... ...» и поехали за С***. Они спрятали автомашину в гараже, расположенном в пос.Пригородный у знакомого С***, после чего разошлись по домам. Перед этим ему кто-то из ребят отдал второй сотовый телефон «...», они пояснили, что забрали его у водителя И***. Он забрал данные телефоны, телефон, который ему передали ребята, он разбил дома молотком и выбросил, сотовый телефон «...», который он похитил у И***, он продал своему соседу по имени А*** за 700 рублей, деньги потратил на свои нужды. Автомашина в гараже хранилась около 2 месяцев. Затем он решил ее продать, дав команду одному из ребят, участвующих с ними в хищении данного автомобиля, кому ее продал, он не знает. Деньги они поделили на четверых, свою часть денег он потратил на продукты питания, оплату за детский садик. Утверждает, что насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшим они не применяли и применять его не собирались. Исковые требования потерпевшего признает, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барькаев С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и в судебном заседании полностью подтвердил свои показания о том, что у него есть знакомые Куртлеев Р., К.Д***. Примерно в конце июля 2009 г., числа 29, ему на сотовый телефон позвонил Р*** и предложил встретиться в «... парке», он согласился. Когда он приехал туда, то там находился Р***. Р*** ему пояснил, что у парня по имени И*** имеется автомашина «...”, .... И*** якобы занимается строительными работами, нанимает для работы людей и не выплачивает им зарплату. Куртлеев предложил у него забрать автомобиль, на что он согласился. Через некоторое время к ним подъехал их общий знакомый Д***, с ним был парень по имени Е***, он был на автомашине ...» черного цвета, государственные регистрационные номера он не помнит. Им Р*** так же предложил помочь забрать у И*** автомашину, на что ребята дали свое согласие. При этом они договорились, что Д*** находит «левую» сим-карту, с которой можно будет позвонить И*** и уговорить его приехать в ... якобы для того, чтобы заняться строительством дома. Р*** предложил И*** пригласить именно на строящиеся объекты, расположенные в .... После того, как И*** приедет на объект, то они договорились действовать так: И*** из автомашины «вытаскивают», оставляют на месте, забирают у него ключи от автомашины, сотовый телефон, после этого он (Барькаев) уезжает на автомашине И***, а они едут за ним на автомашине Е*** т.е. на «Ладе Приора». «Тоуоtа Соrоlla» он предложил оставить у своего знакомого по имени П***, фамилию не помнит, кажется А*** в гараже, расположенном в пос. ..., ..., .... 02.08.2009 г. он находился дома, примерно в 15 ч. к нему приехал Р***. Он предложил Р*** сходить к его знакомому Ш*** чтобы тот позвонил И*** и на чувашском языке поговорил с ним и предложил ему работу. Они проехали на ..., где он и С*** подошли к данному дому. Он попросил В*** позвонить И*** и объяснил, что нужно сказать. В*** так и сделал. После того, как он поговорил по телефону, В*** им сказал, что И*** им перезвонит 3.08.2009 г., когда подъедет в назначенное место. При этом В*** пояснил, что вместо него придет показывать объект якобы его брат. Он забрал телефон, с которого звонил В***, и они ушли. 03.08.2009 г. примерно в 8 ч. на номер, который взял Д***, сим-карта в это время находилась у него, позвонил И*** и сообщил, что он находится в Батырево и скоро подъедет. Он позвонил Р***, Д***. Через некоторое время Д*** и Е*** заехали за ним, а потом они заехали за Р***. Он (Барькаев) сидел на переднем пассажирском месте, а Д*** и Р*** сидели на заднем сиденье. Через некоторое время И*** вновь позвонил и сообщил, что он подъезжает к перекрестку, расположенному в .... Они все подъехали к перекрестку, И*** находился уже там, время примерно было 8 ч. 45 мин., он вышел из автомашины и прошел к И*** Он сказал И***, что необходимо проехать дальше, где он может ему показать объект. Затем он сел на свое место и они поехали в сторону ... к строящемуся объекту. Учитывая, что И*** приехал не один, то Р*** сказал им, что нужно И*** и его водителя выманить из автомашины и быть «на чеку», т.е. если они будут оказывать сопротивление, то их нужно «уложить» на землю, а далее действовать, как они обговорили ранее. При этом они решили, что им необходимо разделиться по два человека. Они подъехали к заложенному фундаменту. Первым из автомашины вышел он и жестом руки позвал И***. Из автомашины вышел И*** и водитель, они проследовали за ним. Когда он подошел к фундаменту и повернулся к И*** лицом, в это время Р*** подошел к И*** сзади. Д*** и Е*** подошли к водителю И***. Он ударов И*** не наносил. Наносил ли Р*** ему удары, он не видел, так как он отошел от них к автомашине И*** проверить, где ключи. После этого он вернулся к ним, в это время И*** и его водитель сидели на корточках. Ему кто-то из ребят передал ключи от машины И*** и сказал, чтобы он уезжал. Он сел за руль автомашины И*** и уехал. Он доехал до ..., и к нему в салон автомашины пересел Д***. Вместе с ним он доехал до гаража П***, где они спрятали автомашину, после чего разошлись по домам. Когда он и Д*** ехали к гаражу, то он ему сказал, что они у И*** и его водителя похитили сотовые телефоны. Автомашина в гараже хранилась около 2 месяцев. Примерно в ноябре 2009 г. ему Д*** сказал, что нашел клиента, сказал, чтобы он выгнал автомашину на улицу, расположенную недалеко от гаража. Больше автомашину он не видел, примерно через неделю ему позвонил Д*** и они с ним встретились в «... парке», где Д*** передал ему деньги в сумме 14000 рублей. Д*** ему сказал, что машину продал за 70000 рублей. В ходе следствия он оказал помощь в розыске указанной автомашины и она была возвращена потерпевшему, но уже была частично разукомплектована. Исковые требования потерпевшего признает, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается:

Потерпевший А.И*** в судебном заседании полностью подтвердил свои показания о том, что с 2002 года он работает в г.Москве на строящихся объектах в качестве строителя. С 2008 года он является владельцем автомашины ..., ..., которую он купил в салоне, расположенном в г. Москве, за 640000 рублей. 02 августа 2009 года примерно в 15 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил мужчина и предложил работу по строительству дома в ... г. Ульяновска. Он согласился, они договорились встретиться на повороте в ... г. Ульяновска утром 03.08.2009 г., чтобы посмотреть объект. Примерно около 06 часов 03.08.2009 года он пришел к брату А***, у которого оставлял свой автомобиль, и попросил брата свозить его в ... г. Ульяновска. Брат согласился, и они поехали на его автомашине в ... г. Ульяновска. Примерно в 8 часов 30 минут 03.08.09 г. он с братом приехал на поворот в ... г. Ульяновска, он набрал номер телефона, с которого ему звонили, и сообщил, что приехал и стоит на повороте в ... г. Ульяновска. Примерно через 10-15 минут приехала автомашина «...» черного цвета, без государственных регистрационных номеров, окна автомашины тонированы черной тонировкой. Из данной автомашины вышел ранее ему незнакомый Барькаев и сказал, что необходимо проехать за ними в сторону .... Затем Барькаев прошел в автомашину «...», сел на свое место и махнул им из окна рукой, чтобы он ехал за ним. Они ехали за ним в сторону ..., доехали до строительного объекта, т.е. на строительную площадку. Доехав до строительного объекта, автомашина «...» остановилась у строительной площадки, брат остановился с правой стороны от их автомашины. Барькаев вышел из автомашины и сделал им знак идти за ним, и сам проследовал к строящемуся объекту. Он и его брат также вышли из автомашины и проследовали за данным парнем. Когда они шли, то он обратил внимание, что из автомашины «Лада ... вышли 3 парней, которые проследовали за ними, время примерно было 9 ч.00 мин. 03.08.09 г. На данных парней он внимание не обратил. Они остановились у строительного фундамента. Барькаев повернулся к ним лицом и, не говоря ни слова, нанес ему один удар правой рукой в область нижней губы, а Куртлеев нанес ему удар кулаком в область головы по затылку, от которого он упал на землю вниз лицом. В это же время двое парней стали наносить удары его брату по различным частям тела, сколько ударов они нанесли, он не видел. Он обратил внимание на то, что его брат находится рядом с ним в таком же положении. Между собой парни не разговаривали и имен не называли. В это время один из мужчин, кто именно он не знает, так как не видел, вытащил у него из кармана мобильный телефон модели «...». Что похитили у брата, он не видел. Но в дальнейшем ему от брата стало известно, что у него из кармана похитили ключи от его автомашины. После этого он приподнял голову и увидел, что Барькаев подошел к его автомашине и открыл водительскую дверь, Барькаев увидел, что он смотрит в его сторону, поэтому крикнул остальным: «Держите их вниз лицом». После этого Куртлеев повернул его лицом вниз и стал удерживать за шею, прижимая к земле. В это время он услышал, что его автомашина тронулась с места и уехала. Примерно через пять минут остальные его с братом отпустили и, запрыгнув в автомашину «...», уехали в сторону г. Ульяновска. Когда они их держали, то говорили, чтобы они не поднимали голову и что если они поднимут голову, то они их изобьют. Также говорили, что если они пойдут в милицию, то они их найдут и убьют, при этом всегда выражались нецензурной бранью. В его автомобиле находились документы на автомобиль: водительские права, свидетельство о регистрации, ПТС, страховой полюс на автомашину, свидетельство о регистрации ТС и ПТС на ..., руководство по гарантийному обслуживанию автомобиля Тойота Каролла, гарантийный талон, заявление на страхование, его паспорт, временное разрешение его брата. Документы находились в барсетке, данная барсетка для него материальной ценности не представляет, так как он ее приобретал давно лет10-12 назад, в ней у него просто хранились документы, она находилась в бардачке автомашины. Документы для него материальной ценности не представляют. Опознать он барсетку сможет по форме, цвету, по внешнему виду, по потертостям. Больше ничего ценного в автомашине не было. В настоящий момент с учетом того, что автомобиль был застрахован и ему выплатят страховку, просит суд взыскать с подсудимых в счет возмещения материальных затрат связанных с затратами на эвакуацию автомашины, проведение автотовароведческой экспертизы ТС и расходов связанных с поездками в следственные органы и суд 50 000 рублей, просит суд строго подсудимых не наказывать.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А.И***, так как его показания в целом последовательны, полностью согласуются с другими доказательствами, оснований для оговора подсудимых у него не имеется. Свои показания А.И*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Куртлеевым Р.Р. (т.1л.д. 102-105) и с Барькаевым С.В. (т.1л.д. 106-109). При предъявлении лиц для опознания он уверенно опознал Куртлеева Р.Р. и Барькаева С.В. как лиц которые совершили в отношении него преступление. (т.1л.д.79-81, 91-94)

Из анализа показаний потерпевшего А*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что с 2008 года он работает в г.Москва на строящихся объектах в качестве строителя вместе со своим троюродным братом А.И***. У его брата А.И*** имелась автомашина ..., .... 03.08.2009 г. примерно около 06 часов к нему пришел брат А.И***, перед этим днем он оставил у него свой автомобиль, и попросил его отвезти в ... г. Ульяновска. И*** ему пояснил, что им предложили работу по строительству дома. Он согласился, и они поехали на автомашине И*** в ... г. Ульяновска для того, чтобы посмотреть объект, автомашиной управлял он. Примерно в 8 часов 30 минут 03.08.09 г. он с братом приехали на поворот в ... г. Ульяновска, И*** набрал номер телефона, с которого ему звонили, и сообщил, что он приехал и стоит на повороте в ... г. Ульяновска. Примерно через 10-15 минут приехала автомашина «...» черного цвета без государственных регистрационных номеров, окна автомашины тонированные черной тонировкой. Из данной автомашины вышел парень, описать и опознать которого он не может. И*** так же вышел и подошел к нему. Они о чем-то разговаривали у «...». Поговорив, брат вернулся к нему в машину и сказал, что нужно поехать за ними. Они поехали в сторону ..., доехали до строительного объекта, т.е. на строительную площадку. Доехав до строительного объекта, автомашина «...» остановилась у строительной площадки, он остановился с правой стороны от их автомашины. Парень вышел из автомашины, сделал им знак идти за ним и сам проследовал к строящемуся объекту. Он и его брат также вышли из автомашины и проследовали за данным парнем. Был ли кто в автомашине «...» он не знает. Когда они проследовали к строящемуся объекту, время примерно было 9 ч.00 мин. 03.08.09 г. Они остановились у строительного фундамента. В это время его кто-то сзади ударил по голове, от нанесенного удара он упал на землю вниз лицом, при этом он руками закрыл свое лицо и лежал на своих руках вниз лицом. Удар был сильным, он испытал сильную боль. В это время он услышал крик: «Не поднимай голову», при этом его кто-то удерживал за шею и прижимал к земле. Он боялся поднимать голову и оказывать сопротивление, так как думал, что его могут избить. Что происходило в этот момент с его братом он не знает, так как не видел. Когда он лежал на земле, то кто-то стал проверять его карманы, при этом из левого кармана его рубашки у него похитили его документы: водительские права и паспорт на его имя, материальной ценности не представляют. Из правого кармана брюк похитили ключи от автомашины его брата. Так же у него с собой был сотовый телефон «...», который для него материальной ценности не представляет. Телефон находился в салоне автомашины брата. Опознать из нападавших он никого не сможет, так как он их не видел. От брата он узнал, что данных людей было 4 человека. Когда его обыскивали и удерживали на земле, то он слышал, как им говорили, что если они обратятся в милицию, то им будет плохо. Он воспринял данные слова, как угрозу, т.е. они смогут их найти и что-нибудь с ними сделать, кроме того они похитили у них документы и им будет легко их найти. (т. 1л.д. 147-149) Исковых требований к подсудимым не предъявляет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш** суду показал, что 02.08.2009 года примерно после обеда, точного времени не помнит, к нему домой пришёл родственник его первой жены Ш.Е*** С.Барькаев с незнакомым ранее парнем. С*** ему пояснил, что необходимо позвонить парню по имени И*** и поговорить с ним на чувашском языке. Так как он хорошо знает чувашский язык, он согласился. С*** пояснил, что ему надо позвонить рабочим по строительству, чтобы договориться с ними о встрече. Рабочего, которому он звонил, как ему сказал С***, зовут И***. С*** попросил сказать по телефону, что якобы у него имеется участок в селе ... и что ему нужны рабочие, которые помогут по строительству. Он спросил С*** почему он не звонит сам, на что С*** ему ответил, что, вдруг И*** ему откажет, а он по национальности чуваш, поэтому И*** может согласиться. Он спросил, с какого телефона ему звонить, на что С*** ответил, что он будет звонить с его (Барькаева) телефона. С*** набрал номер, номера телефона он не видел, и передал ему трубку. Он позвонил И*** и как сказал С*** стал с ним договариваться о встрече. Он сказал И***, что у него имеется участок в селе ... и он хочет построить там дом. И*** надо приехать и посмотреть недостроенный объект. На что И*** дал свое согласился приехать 3.08.2009 года к 9 ч., чтобы посмотреть объект. Он сказал И***, что сам приехать не сможет, так как уезжает в командировку, на встречу приедет якобы его брат. И*** согласился. На этом их разговор закончился.

Свидетель Т** суду показал, что в августе 2009 года, точную дату не помнит, он приобрел сотовый телефон «... ...» у знакомого Куртлеева Р., который проживает с ним по соседству. Р*** попросил за телефон 700 рублей, он спросил, чей это телефон, на что тот ответил, что его. Он поверил Р*** и купил у него телефон за указанную сумму. С тех пор он стал пользоваться данным телефоном. 7.10.2009 года к нему приехали сотрудники милиции и пояснили ему, что телефон краденый, данный телефон у него был изъят. О том, что телефон был краденым, он не знал.

Свидетель А** суду показал, что он проживает в частном доме, у него имеется два гаража. У него есть знакомый по имени С*** проживает в пос. .... 3 августа 2009 года приблизительно около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил С*** и попросил у него ключ от гаража, чтобы туда поставить пригнанный им автомобиль. После звонка спустя минут 30 он приехал домой, рабочую автомашину оставил у дороги на проезжей части. Он пришел к дому и увидел, что во дворе у него стояли две автомашины, первая автомашина была «...» темного цвета, гос. знак не помнит, но на гос. знаке было видно, что автомашина из 21 региона. Рядом с «...» стояла автомашина «...» черного цвета, гос. знаки на ней отсутствовали. С*** был с парнем по имени Д***. С*** ему пояснил, что автомашина «...» принадлежит Д*** при этом он попросил его, чтобы Д*** автомашина пока постояла у него в гараже. Он дал свое согласие и передал С*** ключи от гаража. Данная автомашина стояла в его гараже до ноября 2009 года.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы стоимость автомашины ...», ... регион в техническом исправном состоянии на 03.08.2009 года составляет – 577260 рублей 00 копеек (т.1л.д.232-246) Заключение указанной экспертизы участниками процесса не оспаривалось и судом берется за основу.

Согласно документов нал.д.252-255 тома 1 стоимость сотового телефона «Нокиа №81» составляет 6966 рублей 60 копеек, указанные документы участниками процесса не оспаривались и судом берутся за основу.

В ходе следствия с участием потерпевшего А.И***., осмотрен участок местности, расположенной у дома *** по ... ... г.Ульяновска. В ходе осмотра потерпевший А.И*** пояснил, что именно здесь в отношении него 03.08.2009 года было совершено преступление. ( Том 1л.д.7-11)

В ходе следствия у свидетеля Т** был изъят сотовый телефон «...». (т.1л.д.49-51), который в дальнейшем был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового (т.1л.д.56-59)

В ходе следствия у обвиняемого Барькаева С.В. был изъят автомобиль «...». (т. 1л.д.158-160)

В ходе следствия были осмотрены автомобиль «...», а также находившиеся в нем предметы и документы, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1л.д. 161-186)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены КуртлеевымР.Р. и Барькаевым С.В. при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

На основании изложенного с учетом доказанности вины подсудимых их действиям необходимо дать соответствующую юридическую оценку.

Учитывая, что стороной обвинения суду не представлено бесспорных и достаточных доказательств того, что подсудимые и двое неустановленных лиц договорились о разбойном нападении на потерпевших с целью завладения их имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия, каких-либо объективных данных свидетельствующих о применении насилия опасного для жизни и здоровья потерпевший суду представлено не было, так как каких-либо телесных повреждений у потерпевших не зафиксировано, высказанные в адрес потерпевших угрозы носили неопределенный характер и относились к будущему времени, в данной конкретной ситуации судом не могут быть расценены как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что подсудимые заранее договорились об открытом хищение имущества потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при совершении указанного преступления их действия носили согласованный и совместный характер, при этом подсудимыми применялось к потерпевшим применялось насилие не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доводы адвоката Сидорова о том, что действия его подзащитного должны быть квалифицированы по ст.330 УК РФ как самоуправство судом признаются несостоятельными, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами: показаниями потерпевшего, признательными показаниями самого подсудимого Куртлеева не отрицавшего факта хищения имущества потерпевшего и отсутствия коких-либо долгов потерпевшего перед ним, показаниями свидетелей, анализ которых позволяет суд сделать однозначный вывод что умысел и действия подсудимых были направлены на хищение имущества потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

По месту жительства и прежнему месту работы подсудимый Барькаев С.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

По месту жительства Куртлеев Р.Р. характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых суд признает: Барькаеву С.В. признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в розыске похищенного, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, Куртлееву Р.Р. признание вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых судом не установлено.

С учетом дерзости совершенного преступления, данных о личности подсудимых, размера похищенного, суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание Барькаеву С.В. обстоятельства в их совокупности, которые судом признаются исключительными и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить подсудимому Барькаеву С.В. наказание с применением ст. 161 ч.2 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимых в их совокупности, их материальное положение суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

Потерпевший А*** исковых требований к подсудимым не заявлял.

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимых, потерпевшим были понесены материальные затраты, с которыми подсудимые согласились, суд полагает необходимым иск потерпевшего А.И*** удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст. 1604 ГК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барькаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Куртлеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Барькаеву С.В. и Куртлееву Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Барькаеву С.В. и Куртлееву Р.Р исчислять с 16.08.2010 года.

Взыскать с Барькаева С.В. и Куртлеева Р.Р. в солидарном порядке в пользу А.И*** в счет возмещения материальных затрат 50 000 рублей.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства по делу отменить, паспорта вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин