Приговор в отношении К., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ (внесено уточнение)



Дело №1- 162/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 июня 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Кувшинова С.И., его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение №*** г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № *** от ***.,

при секретаре Валеевой А.Р., а также с участием потерпевшего Я***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, ***

рождения, уроженца ..., ***,

***, ***, ***,

проживающего: г. Ульяновск ...,

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Кувшинова С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года примерно в 21 час. 40 мин. он, находясь в комнате *** квартиры *** дома *** по ... Железнодорожного района г. Ульяновска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у Я*** сотовый телефон «***» стоимостью 5 510 рублей, причинив последнему материальный ущерб на эту сумму. С похищенным имуществом Кувшинова С.И. с места преступления скрылся и сотовым телефоном «***» распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Кувшинова С.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кувшинова С.И. ранее судим, преступление совершил в течении испытательного срока по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не желающего подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, последний раз к условной мере наказания, суд полагает необходимым, исходя из требований ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Я***, который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, в размере стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО9 условное осуждение назначенное ему приговором *** суда г. Ульяновска от *** *** года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** суда г. Ульяновска от *** *** г., и окончательно к отбытию назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 10 июня 2010 года.

Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Я*** удовлетворить. Взыскать с ФИО4 ***.*** г.р. в пользу Я*** ***.*** г.р. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5 510 (пять тысяч пятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров