Приговор в отношении К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-240/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 26 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Ковалева Я.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Глушенковой С.Н., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Я.В., родившегося *** года в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковлаев Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 года около 20 часов, находясь вблизи с детским садом «...» по ... в ... г...., с целью дальнейшего употребления он ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 10,5г, которое в тот же день принес в гаражный комплекс, расположенный между домами №*** по ... г...., ..., а затем перенес домой по месту жительства в квартиру №*** дома №*** ... г...., где часть употребил, а остальное незаконно хранил до 16 апреля 2010 года.

16 апреля 2010 года около 01 часа 30 минут Ковалев положил в карман надетой на себя куртки свертки с приобретенным ранее наркотическим средством «марихуана» (каннабис), прошел на железнодорожный вокзал ст...., где произвел посадку на поезд №*** сообщением «...», для следования к ст.....

В пути следования, а именно 16 апреля 2010 года около 13 часов 20 минут по территории Железнодорожного района г.Ульяновска, при стоянке на ст.Ульяновск-Центральный сотрудники милиции обнаружили у Ковалева и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 10,5г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Ковалев Я.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства.

По материалам дела Ковалев совершил впервые преступление в молодом возрасте (25 лет), не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, сожительница беременна. Он работает, оклад его составляет 8 100 рублей.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, его молодой возраст, беременность сожительницы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела (вида наркотического средства), впервые привлечение к уголовной ответственности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Ковалеву менее строгого наказания, чем ограничение либо лишение свободы, а именно штраф.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Ковлеву оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Глушенковой С.Н. вознаграждение в сумме 596 рублей 74 копейки.

Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Ковалеву Я.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «марихуана» (каннабис) массой 10,3г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов