Приговор в отношении П., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



1-234/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск 23 августа 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Платоновой Е.Ф.,

защитника Маклаковой М.И., представившей удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г.,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платоновой Е.Ф. ***г. рождения, уроженки д. ... ..., ... ранее не судимой,,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в октябре 2009г., точное время в ходе следствия не установлено в киоске по продаже бытовой химии, расположенном на территории розничного рынка «...» по адресу Ульяновск ... Платонова приобрела не менее 1,4 л спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь-ацетон. Заведомо зная, что указанная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в последующем разбавляла ..., а полученную ... смесь разливала в бутылки и хранила в целях последующего сбыта в квартире по адресу : Ульяновск, ... ....

***г. в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, Платонова находясь в своем доме по адресу :Ульяновск, .... ..., реализуя преступный умысел на сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала ранее не знакомому А*** около 0,25 л., указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от продажи 20 руб.

***г. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, Платонова реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь продала из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновск, .... ..., А*** около 0,25л., указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25л, выручив от продажи 20 руб.

***г. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, Платонова реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь продала из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновск, .... ..., А*** около 0,25л., указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25л, выручив от продажи 20 руб.

***г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, Платонова реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь продала из своего дома, расположенного по адресу: Ульяновск, .... ..., А*** около 0,5л., указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5л, выручив от продажи 40 руб.

***г. в ходе обыска по месту жительства Платоновой Ульяновск, .... ..., хранящаяся у нее в целях сбыта спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья в количестве около 1,5 л была обнаружена и изъята.

В ходе судебного заседания подсудимая Платонова вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела, в отношении ее, в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Обвинение, предъявленное Платоновой, по мнению суда, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Платоновой Е.Ф. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Платонова Е.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд считает, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, престарелый возраст, наличие государственных наград, состояние здоровья, то, что она является ветераном ВОВ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонову Е.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Платоновой Е.Ф. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Платонову Е.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Платоновой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- три бутылки объемом 0,5 л, одну бутылку объемом 0,25л закупленные у Платоновой Е.Ф. в ходе проверочных закупок, а также три бутылки со спиртосодержащей жидкостью обнаруженные в ходе обыска уничтожить: четыре денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая передать начальнику отделения по обслуживанию Железнодорожного района ОБЭП УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров

.