Приговор в отн. У., М. и Ц., осужд. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 325 ч.2, 30 ч.3 158 ч.3 п.`а` УК РФ



1-227/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Арчубасовой М.О.,

подсудимых Уресметова А.В.. Малышева А.Н. и Царькова А.В.,

защитников в лице адвокатов Ульяновской областной коллегии Бондаря Д.Ю., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***, Сенина А.В., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***, Силантьевой Г.А., удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевших Б.З***, П.С*** и П***, М.А***, З***, Бр***, К.Л***, С.С***, Р.О***, М.Н***, П.В***, К*** и В.И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уресметова А.В., *** года рождения, уроженца и жителя ..., ..., судимого *** Засвияжским районным судом г.Ульяновск по ч.1 ст.114 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев, 09.02.2007 освобожден по отбытии срока, содержится под стражей с 9 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ст.325, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Малышева А.Н., *** года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, содержится под стражей с 9 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Царькова А.В., *** года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, содержится под стражей с 9 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уресметов А.В. совершил кражи чужого имущества (25 эпизодов), с причинением значительного ущерба гражданам (в 22 эпизодах), с незаконным проникновением в жилище (в 25 эпизодах), в том числе из них группой лиц по предварительному сговору (в 5 эпизодах), в крупном размере (1 эпизод), а также похищение у гражданина паспорта, покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Малышев А.Н. совершил кражи чужого имущества (5 эпизодов) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Царьков А.В. совершил кражи чужого имущества (2 эпизода), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Уресметовым, Малышевым и Царьковым совершены в Засвияжском, Ленинском и Железнодорожном районах г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

14 января 2009 года в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, находясь на ул. ... Засвияжского района г.Ульяновска у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, где отсутствовали хозяева и находилось ценное имущество.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем *** незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, откуда тайно изъял чужое имущество, а именно принадлежащие Б.З***:

- монитор модели «***» стоимостью 4 999 рублей,

- ТВ-тюнер модели «***» стоимостью 1 499 рублей,

- цифровой фотоаппарат «***» стоимостью 6 999 рублей,

- сотовый телефон «***» стоимостью 2 999 рублей,

- сотовый телефон «***» стоимостью 699 рублей,

- серьги из золота 583 пробы весом 10г стоимостью 9 500 рублей,

- серьги из золота 583 пробы весом 3г стоимостью 2 800 рублей,

- деньги в сумме 3 500 рублей,

а также принадлежащие Б***:

- кольцо из золота 585 пробы весом 6г с камнем стоимостью 5 600 рублей,

- мужскую дубленку стоимостью 12 000 рублей,

- мужскую шапку из меха нерпы стоимостью 3 500 рублей,

- мужской кожаный плащ стоимостью 12 000 рублей,

-деньги в сумме 1 500 рублей.

После чего Уресметов с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил Б*** материальный ущерб на сумму 34 600 рублей и Б.З*** значительный материальный ущерб на сумму 32 995 рублей.

12 мая 2009 года в период с 08 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, находясь на ул. ... Засвияжского района г.Ульяновска у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем ... незаконно проник в квартиру №*** дома №*** корпус №*** по ул. ... Засвияжского района г.Ульяновска, откуда тайно изъял принадлежащее П.С*** имущество, а именно:

- керамический кофейный сервиз стоимостью 530 рублей,

- 6 мужских рубашек по 300 рублей каждая на сумму 1 800 рублей,

- утюг торговой марки «***» стоимостью 1 499 рублей,

- утюг торговой марки «***» стоимостью 699 рублей,

- DVD- проигрыватель торговой марки «***» стоимостью 1 199 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 2 000 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 500 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 500 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 3г с камнями стоимостью 3 000 рублей,

- браслет из золота 585 пробы весом 1,5г стоимостью 1 500 рублей,

- кулон из золота 585 пробы весом 1,5г стоимостью 1 500 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 500 рублей,

- паспорт серии №*** №***, выданный *** ... г.Ульяновска на имя П***

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил П.С*** значительный материальный ущерб на сумму 21 227 рублей.

21 мая 2009 года в период с 06 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на ул.... ... района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, с помощью монтировки и отвертки путем отжима металлической накладки замка входной двери и повреждения личинки замка, Уресметов открыл две входные двери в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащие С.В*** имущество, а именно:

- цепь из золота 585 пробы весом 4,98г стоимостью 4 980 рублей,

- машинку для стрижки волос торговой марки «...» стоимостью 699 рублей,

- мужскую кепку из меха норки стоимостью 1 800 рублей,

- мужскую демисезонную куртку стоимостью 1 100 рублей,

- мужскую бейсболку из вельветовой ткани стоимостью 250 рублей,

- мужскую бейсболку из ткани «плащевка» стоимостью 150 рублей,

- солнечные очки стоимостью 200 рублей,

- гель для душа марки «***» стоимостью 65 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил С.В*** значительный материальный ущерб на общую сумму 9 244 рубля.

В период 20 часов 31 мая 2009 года до 21 часа 3 июня 2009 года, Уресметов и Малышев договорились между собой на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в одну из квартир по ... в Засвияжском районе г.Ульяновска.

С этой целью в период времени с 20 часов 31 мая 2009 года до 21 часа 3 июня 2009 года Уресметов и Малышев подошли к дому №*** корпус №*** по ул.... Засвияжского района г.Ульяновска и, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Уресметов, с помощью монтировки путем ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** корпус №*** по ул..... Действуя совместно и согласованно, Уресметов и Малышев незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно изъяли принадлежащее М.А*** оглы имущество:

- мужскую дубленку стоимостью 8 000 рублей,

- мужскую кожаную куртку стоимостью 7 500 рублей,

- мужской классический костюм стоимостью 3 200 рублей,

- 5 мужских рубашек стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1 500 рублей,

- мужские кожаные туфли стоимостью 3 400 рублей,

- DVD-проигрыватель торговой марки «***» стоимостью 1 199 рублей,

- ресивер модели «***» стоимостью 1 499 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов и Малышев с места преступления скрылись, обратили его в свою пользу, чем причинили М.А*** оглы значительный материальный ущерб на общую сумму 26 298 рублей.

В период с 13 часов 15 июня 2009 года до 19 часов 20 июня 2009 года, находясь на ... г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима *** открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно и незаконно изъял принадлежащие Т.Е*** имущество, а именно:

- портфель из кожи стоимостью 450 рублей,

- мужской ремень из кожзаменителя стоимостью 250 рублей,

- комплект постельного белья стоимостью 450 рублей,

- комплект махровых полотенец стоимостью 350 рублей,

- женский махровый халат стоимостью 650 рублей,

- банное полотенце фирмы «...» стоимостью 450 рублей,

- женскую кожаную куртку стоимостью 3 300 рублей,

- женское болоньевое пальто фирмы «...» стоимостью 1 800 рублей,

- мужской болоньевый пуховик фирмы «...» стоимостью 2 200 рублей,

- мужские джинсы фирмы «...» стоимостью 1 650 рублей,

- 2 мужские рубашки стоимостью 450 рублей каждая на сумму 900 рублей,

- мужскую рубашку фирмы «...» стоимостью 300 рублей,

- мужские брюки фирмы «...» стоимостью 300 рублей,

- мужскую спортивную олимпийку стоимостью 200 рублей,

- кухонный комбайн торговой марки «...» стоимостью 3 999 рублей,

- шампунь для мужчин фирмы «...» стоимостью 94 рубля 90 копеек

- электрическую зубную щетку фирмы «...» стоимостью 330 рублей,

- пачку кофе торговой марки «...» объемом 90г стоимостью 157 рублей,

- пачку кофе торговой марки «...» объемом 180г стоимостью 290 рублей,

- 18 бутылочек алкогольных напитков емкостью 50г на сумму 1 206 рублей,

- надувной пляжный матрас стоимостью 450 рублей,

- мужской костюм фирмы «...» стоимостью 600 рублей,

- шкатулку из дерева стоимостью 500 рублей,

- мужской браслет из золота 585 пробы весом 15г стоимостью 9 000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 3г с бриллиантом стоимостью 5 000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы с камнями сапфир и белый перламутр весом 4г стоимостью 4 600 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 5г стоимостью 3 000 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 5г стоимостью 3 000 рублей,

- крестик из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 1 800 рублей,

- крестик из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 1 200 рублей,

- подвеску из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 1 200 рублей,

- электрический чайник торговой марки «...» стоимостью 999 рублей,

- утюг торговой марки «...» стоимостью 399 рублей,

- фен торговой марки «...» стоимостью 699 рублей,

- барсетку из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри документами.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил Т.Е*** значительный материальный ущерб на общую сумму 51 973 рубля 90 копеек.

22 июня 2009 года в период с 07 часов 20 минут до 17 часов 20 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., путем ..., он открыл двери квартиры №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее К.А*** имущество, а именно:

- цифровой фотоаппарат торговой марки «...» стоимостью 6 500 рублей с зарядным устройством к нему стоимостью 420 рублей,

- набор женских духов «...» стоимостью 1 500 рублей,

- парфюмерный набор «...» 4 500 рублей,

- женские духи «...» стоимостью 1 000 рублей,

- женскую шубу из меха нутрии стоимостью 40 000 рублей,

- женскую шубу из меха норки стоимостью 150 000 рублей,

- женскую куртку стоимостью 10 500 рублей,

- женскую куртку «...» стоимостью 45 000 рублей,

- комплект постельного белья из шелка стоимостью 2 500 рублей,

- комплект постельного белья из бязи стоимостью 800 рублей,

- 2 комплекта постельного белья из бязи стоимостью 1 200 рублей каждый на общую сумму 2 400 рублей,

- 6 упаковок кошачьего корма «...» стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 84 рубля,

- блок сигарет «...» стоимостью 450 рублей,

- подвеску из золота 583 пробы весом 1,5г стоимостью 2 000 рублей,

- 2 настенные картинки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,

- настенную картинку стоимостью 160 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил К.А*** материальный ущерб на общую сумму 268 114 рублей, то есть в крупном размере.

В период с 13 часов 30 минут 12 июля 2009 года до 14 часов 30 минут 13 июля 2009 года, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее Х*** имущество:

- кольцо из золота 583 пробы весом 3г с камнем янтарь стоимостью 2 100 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 2 100 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 2 100 рублей,

- сотовый телефон модели «...» стоимостью 1 990 рублей,

- утюг торговой марки «...» стоимостью 299 рублей,

- электрический чайник «...» стоимостью 399 рублей,

- покрывало стоимостью 450 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил Х*** материальный ущерб на общую сумму 9 438 рублей.

1 августа 2009 года в период с 12 часов до 22 часов, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима металлической ... открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащие С.Н*** имущество, а именно:

- обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 3,5г стоимостью 3 500 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 1,5г стоимостью 1 650 рублей,

-обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 750 рублей,

- комплект из серег весом 2,8г и кольца весом 2,8г из белого и желтого турецкого золота общей стоимостью 6 160 рублей,

- обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 6г стоимостью 6 600 рублей,

- перстень из золота 583 пробы весом 6г с камнем рубин стоимостью 6 600 рублей,

- обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 3,5г стоимостью 3 850 рублей,

- серьги из золота 583 пробы весом 5г стоимостью 5 500 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 3 300 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 1,5г с камнем рубин стоимостью 1 650 рублей,

- крестик из золота 375 пробы весом 3г стоимостью 2 100 рублей,

- цепочку из серебра с кулоном иранского производства стоимостью 480 рублей,

- монитор модели «...» стоимостью 3 999 рублей,

- утюг торговой марки «...» модели «...» стоимостью 2 499 рублей,

- мутоновую шубу производства фабрики «...» стоимостью 15 000 рублей,

- шубу из меха бобра производства фабрики «...» стоимостью 34 000 рублей,

- деньги в сумме 60 000 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил С.Н*** значительный материальный ущерб на общую сумму 159 638 рублей.

12 августа 2009 года в период с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь на ... г.Ульяновска., у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., путем ..., открыл указанные двери в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащие С.А*** имущество:

- сабвуфер модели «***» стоимостью 1 399 рублей,

- серьги из золота 583 пробы массой 2г стоимостью 2 400 рублей,

- серьги из золота 585 пробы массой 1г стоимостью 1 200 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы массой 1,5г стоимостью 1 800 рублей,

- кулон из золота 585 пробы массой 1г стоимостью 1 200 рублей,

- спортивную сумку из матерчатой ткани стоимостью 450 рублей,

- 2 хрустальные вазы стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,

- принтер модели «*** ***» стоимостью 2 000 рублей,

- деньги в сумме 10 500 рублей,

- не представляющие материальной ценности связку ключей от гаража и фотоаппарат «***».

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил С.А*** значительный материальный ущерб на общую сумму 21 249 рублей.

24 августа 2009 года в период времени с 05 часов 50 минут до 22 часов 00 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ***, открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащие М.И*** имущество, а именно:

- женский кожаный плащ стоимостью 15 000 рублей,

- женскую дубленку стоимостью 16 000 рублей,

- женский юбочный костюм стоимостью 2 900 рублей,

- женские сапоги из лакированной кожи стоимостью 6 000 рублей,

- детские капроновые колготки стоимостью 120 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы массой 3г стоимостью 3 600 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы массой 10,46г стоимостью 12 552 рубля,

- браслет из золота 585 пробы массой 2,5г стоимостью 3 000 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы массой 2г стоимостью 2 400 рублей,

- серьги из золота 585 пробы массой 1,5г стоимостью 1 800 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы массой 3г стоимостью 3 600 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы массой 3г стоимостью 3 300 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы массой 2г стоимостью 2 400 рублей,

- кулон из золота 585 пробы массой 1,06г стоимостью 1 272 рубля,

- кольцо из золота 585 пробы массой 2,37г стоимостью 2 844 рубля,

- кольцо из серебра 925 пробы массой 2г стоимостью 160 рублей,

- браслет из золота 585 пробы весом 5г стоимостью 5 400 рублей,

- DVD-плеер модели «***» стоимостью 1 499 рублей,

- варочную панель «***» стоимостью 15 999 рублей,

- монитор «***» модели «***» стоимостью 12 000 рублей,

- системный блок «***)» стоимостью 19 000 рублей,

- 2 пульта дистанционного управления стоимостью каждый 999 рублей на общую сумму 1 998 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил М.И*** значительный материальный ущерб на общую сумму 132 844 рубля.

В период с 17 часов 20 минут 28 августа 2009 года до 15 часов 00 минут 30 августа 2009 года, находясь на ул.... Ленинского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима металлической накладки замка и повреждения отверткой личинки замка, открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащие Ж*** имущество, а именно:

- ноутбук торговой марки «***» стоимостью 13 999 рублей,

- цифровой фотоаппарат модели «*** стоимостью 5 399 рублей,

- цифровой фотоаппарат модели «***» с картой памяти 512 МВ стоимостью 2 999 рублей,

- телефон-коммуникатор модели «***» стоимостью 6 999 рублей,

- флеш-карта марки «***» объемом 1 Гб стоимостью 399 рублей,

- электрический вибро-массажер с насадками стоимостью 1 399 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 3,5г стоимостью 3 850 рублей,

- запонки из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 3 300 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 750 рублей,

- барсетку из кожи марки «***» стоимостью 1 000 рублей,

- бензиновую зажигалку марки «***» стоимостью 1 200 рублей,

- бензиновую зажигалку марки «***» стоимостью 1 250 рублей,

- мужскую шерстяную кофту стоимостью 2 200 рублей,

- наручные мужские часы марки «***» стоимостью 3 500 рублей,

- 6 рыбных ножей из металла «мельхиор» стоимостью 530 рублей каждый на общую сумму 3 180 рублей,

- 6 кофейных ложек из металла «мельхиор» стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 840 рублей,

- лопатку для торта из металла «мельхиор» стоимостью 530 рублей,

- не представляющие материальной ценности декоративную шкатулку из дерева, две декоративные самурайские сабли на подставке и связку ключей с брелком.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его свою пользу, чем причинил Ж*** значительный материальный ущерб на общую сумму 54 794 рублей.

9 сентября 2009 года в период с 09 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем ..., открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно принадлежащее З*** имущество:

- жидкокристаллический монитор марки «***» стоимостью 4 999 рублей,

- утюг марки «***» стоимостью 1 199 рублей,

- цифровой фотоаппарат модели «***» стоимостью 3 141 рублей,

- карту памяти марки «***» объемом 512МВ стоимостью 399 рублей,

- дубленку стоимостью 16 500 рублей,

- детский обучающий компьютер стоимостью 999 рублей,

- деньги в сумме 11 000 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил З*** значительный материальный ущерб на общую сумму 38 237 рублей.

В период с 11 часов 30 минут 12 сентября 2009 года до 20 часов 30 минут 15 сентября 2009 года, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметов возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее Бр*** имущество, а именно:

- комплект из серег из золота 585 пробы весом 4г с камнем рубин и кольца из золота 585 пробы весом 8г с камнем рубин общей стоимостью 12 000 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 20г стоимостью 16 000 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы весом 10г стоимостью 10 000 рублей,

- кулон из золота 585 пробы весом 10г стоимостью 10 000 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 15г с камнем аметист стоимостью 15 000 рублей,

- цепочку из серебра 925 пробы весом 5г стоимостью 350 рублей,

- цепочку из серебра 925 пробы весом 3г стоимостью 210 рублей,

- цепочку из серебра 925 пробы весом 4г стоимостью 280 рублей,

- наручные часы марки «...» из золота 583 пробы массой 30г стоимостью 20 000 рублей,

- кольцо из серебра 925 пробы с недрагоценным камнем белого цвета весом 3г стоимостью 210 рублей,

- кольцо из серебра 925 пробы с камнем аметист весом 4г стоимостью 280 рублей,

- кольцо из серебра 925 пробы весом 5,5г стоимостью 385 рублей,

- обручальное кольцо из серебра 925 пробы весом 7г стоимостью 420 рублей,

- связку ключей от автомашины «***», состоящую из ключа от блокировки двигателя, брелка от сигнализации, ключа от замка зажигания общей стоимостью 5 930 рублей,

- автомобильный пылесос стоимостью 899 рублей,

- медный подсвечник стоимостью 800 рублей,

- смеситель для кухни немецкого производства стоимостью 1 600 рублей,

- смеситель для ванны болгарского производства стоимостью 2 000 рублей,

- икону Владимирской Божьей матери стоимостью 500 рублей,

- два кольца-перстня из металла «мельхиор» стоимостью каждое 2 500 рублей на общую сумму 5 000 рублей,

- комплект из цепочки с кулоном из металла «мельхиор» с камнями яшма, бирюза, опал стоимостью 2 800 рублей,

- комплект из цепочки с кулоном из металла «мельхиор» с камнем лилового цвета стоимостью 1 900 рублей,

- комплект из колье с кольцом из металла желтого цвета с камнем черный гагат общей стоимостью 1 200 рублей,

- комплект из колье, серег и кольца из металла желтого цвета общей стоимостью 1 600 рублей,

- брошь из металла белого цвета стоимостью 400 рублей,

- брошь из металла белого цвета с камнями белого цвета стоимостью 550 рублей,

- брошь из металла белого цвета с камнями красного цвета стоимостью 550 рублей,

- бусы из камня бирюза стоимостью 1 700 рублей,

- бусы из камня опал стоимостью 1 200 рублей,

- бусы из камня гранат стоимостью 1 500 рублей,

- бусы из камня красный коралл стоимостью 800 рублей,

- колье из бисера желтого цвета с подвеской из янтаря общей стоимостью 600 рублей,

- не представляющие материальной ценности связку ключей от гаража.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил Бр*** значительный материальный ущерб на общую сумму 116 664 рубля.

14 сентября 2009 года в период с 05 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима металлической накладки и повреждения отверткой личинки замка, открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайное изъял принадлежащие К.Ш*** имущество:

- музыкальный центр «***» стоимостью 5 000 рублей,

- мужские летние туфли из замши стоимостью 3 490 рублей,

- кулон из золота 585 пробы массой 1г стоимостью 1 100 рублей,

- монитор модели «***» стоимостью 4 199 рублей,

- флеш-карту марки «***» стоимостью 1 599 рублей,

- туристический рюкзак объемом 90л стоимостью 4 500 рублей,

- спальный туристический мешок стоимостью 3 400 рублей,

- не представляющую материальной ценности пластиковую карту «***» на имя К.Ш***

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил К.Ш*** значительный материальный ущерб на общую сумму 23 288 рублей.

16 сентября 2009 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, находясь на ул.... Ленинского района г.Ульяновска, Уресметов и Малышев договорились между собой на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 16 сентября 2009 года Уресметов и Малышев подошли к дому №*** по ... г.Ульяновска и, желая совершить тайное хищение чужого имущества, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска. Действуя совместно и согласованно, Уресметов и Малышев незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно изъяли принадлежащее М.С*** имущество, а именно:

- шубу из меха енота стоимостью 55 000 рублей,

- шубу из меха норки стоимостью 65 000 рублей,

- мужскую спортивную куртку стоимостью 3 500 рублей,

- ноутбук «...» модели G/5920 стоимостью 10 999 рублей,

- USB-модем сотовой компании «...» стоимостью 1 190 рублей,

- бутылку виски «...» стоимостью 646 рублей,

- дорожную сумку из матерчатой ткани стоимостью 1 500 рублей,

- дорожную сумку из кожи стоимостью 2 200 рублей,

- мужские наручные часы марки «...» стоимостью 5 000 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов и Малышев с места преступления скрылись, обратили его в свою пользу, чем причинили М.С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 145 035 рублей.

22 сентября 2009 года в период с 07 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., открыл обе двери в квартиру №*** дома №*** по ... г. Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее К.Л*** имущество, а именно:

- женскую дубленку стоимостью 27 000 рублей,

- шубу из стриженного меха бобра стоимостью 38 000 рублей,

- пальто демисезонное производства Турции стоимостью 7 200 рублей,

- шкатулку, обтянутую кожей производства Турции стоимостью 1 400 рублей,

- бутылку джина «...» стоимостью 1 200 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 3,59г с бриллиантом «57-0,16 ? А» и шестью бриллиантами «57-0,09 ? А» стоимостью 21 000 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 4,28г стоимостью 4 708 рублей,

- браслет из золота 585 пробы весом 4г стоимостью 4 400 рублей,

- бусы из морского жемчуга стоимостью 5 300 рублей,

- цепь из серебра 925 пробы весом 4г стоимостью 320 рублей,

- цепь из серебра 925 пробы весом 3,5г стоимостью 280 рублей,

- браслет из серебра 925 пробы весом 4г стоимостью 320 рублей,

- подвеску из серебра 925 пробы весом 1,5г стоимостью 120 рублей,

- подвеску из серебра 925 пробы весом 1,5г стоимостью 120 рублей,

- деньги в сумме 30 000 рублей,

- не представляющие материальной ценности 3 дубликата ключей от замка, шкатулку с шурупами.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил К.Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 141 368 рублей.

В период с 18 часов 45 минут 20 октября 2009 года до 15 часов 20 минут 21 октября 2009 года, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем отжима ..., открыл дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайное изъял принадлежащее С.С*** имущество:

- комплект из сережек из золота 585 пробы весом 8г и кольцо из золота 583 пробы весом 3г общей стоимостью 13 200 рублей,

- серьги из серебра с золотым напылением весом 2г стоимостью 200 рублей,

- серьги из серебра весом 3г стоимостью 240 рублей,

- DVD – проигрыватель модели «...» стоимостью 1 899 рублей,

- видеокамеру «...» стоимостью 4 999 рублей,

- фен марки «...» модели «AS-1201» стоимостью 899 рублей,

- эпилятор модели «...» стоимостью 999 рублей,

- электрический чайник торговой марки «...» стоимостью 1 399 рублей,

- напольные механические весы стоимостью 999 рублей,

- полотенце махровое стоимостью 450 рублей,

- маникюрный набор стоимостью 600 рублей,

- женскую дубленку стоимостью 19 500 рублей,

- мужской спортивный костюм стоимостью 1 300 рублей,

- мужскую джинсовую куртку стоимостью 700 рублей,

- спортивную ветровку стоимостью 500 рублей,

- женское платье стоимостью 1 700 рублей,

- деньги в сумме 29 000 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил С.С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 78 584 рубля..

27 октября 2009 года в период с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находясь на ул.... Ленинского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем ... ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее Р.О*** имущество:

- шубу из стриженного меха бобра стоимостью 37 000 рублей,

- женский пиджак из матерчатой ткани «стреч» стоимостью 800 рублей,

- женскую кожаную куртку стоимостью 12 000 рублей,

- женскую ветровку «...» стоимостью 3 500 рублей,

- телевизор «...» модели «...» стоимостью 9 999 рублей,

- цифровой фотоаппарат «...» модели DMS-FX30 стоимостью 3 999 рублей,

- карту памяти для цифрового фотоаппарата объемом 2Гб стоимостью 999 рублей,

- чехол для цифрового фотоаппарата «***» стоимостью 299 рублей,

- чемодан стоимостью 1 100 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 10г с камнем рубин стоимостью 10 000 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 6г с камнем рубин стоимостью 6 000 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 5,5г стоимостью 6 050 рублей,

- подвеску из золота 585 пробы весом 2г с камнями фионит стоимостью 2 200 рублей,

- подвеску из золота с бриллиантовой крошкой и тремя камнями сапфир 585 пробы весом 2г стоимостью 2 200 рублей,

- серьги из золота для пирсинга с тремя камнями фионит 585 пробы весом 2г стоимостью 2 200 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил Р.О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 98 346 рублей.

9 ноября 2009 года в период с 06 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь на ... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем *** ***, открыл входную дверь в квартиру №*** дома №***» по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее П.С***:

- комплект из сережек 585 пробы весом 2г и кольца из золота 585 пробы весом 2г с камнем аметист общей стоимостью 2 200 рублей,

- колье из золота 585 пробы весом 5г стоимостью 5 500 рублей,

- кольцо из золота 383 весом 4г стоимостью 4 400 рублей,

- подвеску из золота 585 пробы весом 1г стоимостью 1 100 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 2г с жемчугом стоимостью 2 200 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 750 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2г с тремя бриллиантами стоимостью 2 200 рублей,

- серьги из золота весом 4г стоимостью 4 800 рублей,

- монитор марки «***» стоимостью 4 999 рублей,

- утюг марки «***» модели G12020 стоимостью 299 рублей,

- электрический чайник «***» стоимостью 270 рублей,

- шторы из материала «кристалон» стоимостью 3 000 рублей,

- плед стоимостью 1 400 рублей,

- духи «***» марки «***» стоимостью 369 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил П.С*** значительный материальный ущерб на общую сумму 35 487 рублей.

В период с 14 часов 30 минут 14 ноября 2009 года до 17 часов 10 минут 15 ноября 2009 года, находясь на ул.... Железнодорожного района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем *** ***, открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее матери несовершеннолетней М*** М.О*** имущество:

- кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2л стоимостью 750 рублей,

- кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2,5л стоимостью 800 рублей,

- чайный керамический набор стоимостью 350 рублей,

- цифровой фотоаппарат «***» модели DMС-FX07 стоимостью 2 499 рублей,

- USB-провод для сотового телефона «***» стоимостью 49 рублей,

- флеш-карту марки «***» объемом 8Гб стоимостью 599 рублей,

- электрический чайник «***» модели DI-9010 стоимостью 399 рублей,

- цепь из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 3 300 рублей,

- кулон из золота 585 пробы весом 2,5г стоимостью 2 750 рублей,

- браслет из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 2 200 рублей,

- кулон из золота 585 пробы весом 1,5г стоимостью 1 650 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 4,5г стоимостью 4 950 рублей,

- ингалятор «***» стоимостью 168 рублей,

- ингалятор «***» стоимостью 349 рублей 30 копеек,

- ингалятор «***» стоимостью 98 рублей 50 копеек,

- таблетки «***» стоимостью 230 рублей,

- таблетки «***» стоимостью 79 рублей,

- таблетки «***» стоимостью 79 рублей,

- порошок «***» стоимостью 163 рубля,

- градусник стоимостью 23 рубля,

- таблетки «***» стоимостью 104 рубля,

- таблетки «***» стоимостью 35 рублей 10 копеек,

- таблетки «***» стоимостью 9 рублей 70 копеек,

- витамины «***» стоимостью 234 рубля.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, чем причинил М.О*** значительный материальный ущерб на общую сумму 21 868 рублей 60 копеек.

18 ноября 2009 года в период с 07 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, Уресметов вступил в преступный сговор с Малышев и Царьковым на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, действуя согласованно, Уресметов с помощью монтировки путем ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, а Царьков в это время наблюдал за обстановкой и готов был предупредить их об опасности. Незаконно проникнув в указанную квартиру Уресметов и Малышев, а затем и Царьков, тайно изъяли принадлежащее М.Н*** имущество, а именно:

- обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 5г стоимостью 6 000 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 2 400 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 3г стоимостью 3 600 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы весом 3,23г стоимостью 3 876 рублей,

- серьги из золота 585 пробы с камнем рубин весом 4г стоимостью 4 800 рублей,

- кольцо из золота 583 пробы с камнем рубин весом 6г стоимостью 7 200 рублей,

- ноутбук «***» стоимостью 19 999 рублей,

- сумку для ноутбука стоимостью 999 рублей,

- серебряную монету номиналом 1 рубль с изображением профиля русского царя «Николая» стоимостью 550 рублей,

- серебряную монету номиналом 1 рубль с изображением царя Николая II и Михаила Федоровича Романовых стоимостью 1 500 рублей,

- серебряную монету с надписью «3 копейки серебром» стоимостью 300 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов, Малышев и Царьков с места преступления скрылись, обратили его в свою пользу, чем причинили М.Н*** значительный материальный ущерб на общую сумму 51 224 рубля.

20 ноября 2009 года в период с 09 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь на ул.... Железнодорожного района г.Ульяновска, у Уресметова возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указном месте и времени, Уресметов с помощью монтировки путем ..., открыл входную дверь в квартиру №*** дома №*** по ул.... г.Ульяновска, незаконно проник внутрь, откуда тайно изъял принадлежащее К.М*** имущество:

- жидкокристаллический телевизор марки «***» стоимостью 9 999 рублей,

- сумку для ноутбука торговой марки «***» стоимостью 699 рублей,

- ноутбук «***» модели 9S7-N81113-003 стоимостью 10 999 рублей,

- цифровой фотоаппарат «***» модели КХ-ТG 7226 RUS стоимостью 4 999 рублей,

- модем «***» модели MT 880 ADSL стоимостью 699 рублей,

- стационарный телефон «***» стоимостью 1 499 рублей,

- дисковод DVD-RW марки «***» модели «***» стоимостью 2 699 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов с места преступления скрылся, обратил его в свою ползу, чем причинил К.М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 31 593 рубля.

В период с 12 часов 30 минут 28 ноября 2009 года до 15 часов 30 минут 30 ноября 2009 года, находясь на ул.... Железнодорожного района г.Ульяновска, Уресметов вступил в преступный сговор с Малышевым на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, они распределили преступные роли, согласно которым совместно подыскать квартиру, затем Уресметов с помощью заранее приготовленных орудий взлома должен взломать замки на входной двери и проникнуть в квартиру вместе с Малышевым, откуда тайно похитить имущество граждан, далее распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

С этой целью, в период с 12 часов 30 минут 28 ноября 2009 года до 15 часов 30 минут 30 ноября 2009 года, они подошли к дому №*** по ... г.Ульяновска и, подобрали квартиру №***, после чего Уресметов с помощью монтировки путем *** ***, открыл входную дверь в указанную квартиру, незаконно проник вместе с Малышевым внутрь, откуда тайно они совместно изъяли принадлежащее Н*** имущество:

- серьги из золота 585 пробы весом 2,9г стоимостью 3 480 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 2,55г стоимостью 3 060 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 3,58г стоимостью 4 296 рублей,

- серьги из золота 585 пробы весом 2г стоимостью 2 400 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы весом 1,33г стоимостью 1 596 рублей,

- кольцо из золота 585 пробы весом 1,77г стоимостью 2 124 рубля,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3,2г стоимостью 3 840 рублей,

- дубленку стоимостью 16 000 рублей,

- деньги в сумме 14 000 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов и Малышев с места преступления скрылись, обратили его в свою пользу, чем причинили Н*** значительный материальный ущерб на общую сумму 50 796 рублей.

2 декабря 2009 года в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 49 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова, Царькова и Малышева возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище.

С этой целью, в указанном месте и времени, они договорились между собой и вступили в предварительный сговор, распределив преступные роли, согласно которым совместно подыскать квартиру, Уресметов должен с помощью приготовленных орудий взлома проникнуть в квартиру вместе с Малышевым, Царьков должен их страховать при взломе замков и проникновении в жилище, вести наблюдение за обстановкой, в случае опасности либо появления посторонних лиц предупредить их посредством сотовой связи. Затем, убедившись в безопасности совершаемого преступления, Царьков также должен проникнуть в квартиру, откуда совместно с Уресметовым и Малышевым тайно похитить имущество граждан, распорядиться им по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла, Уресметов, Царьков и Малышев, действуя совместно и согласованно между собой, 2 декабря 2009 года в период с 07 часов 30 минут до 17 часов 49 минут, подошли к дому №*** корпус №*** по ... г.Ульяновска, подобрали квартиру №***. После чего Уресметов с помощью монтировки путем ... ..., открыл дверь в указанную квартиру, незаконно проник внутрь вместе с Малышевым. Царьков во время взлома и проникновения в квартиру, наблюдал за обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Убедившись в безопасности совершаемого преступления, Царьков так же незаконно проник в эту квартиру. Находясь в квартире №*** дома №*** корпус №*** по ... г.Ульяновска, Уресметов, Малышев и Царьков тайно изъяли принадлежащее П.В*** имущество, а именно:

- телевизор модели «***» стоимостью 17 899 рублей,

- электрический чайник «***» объемом 1л стоимостью 999 рублей,

- электрическую бритву «***» стоимостью 999 рублей,

- флакон туалетной воды «***» объемом 180мл стоимостью 200 рублей,

- парфюмерный мужской набор «***» стоимостью 270 рублей,

- смеситель для ванны модели «***» стоимостью 1100 рублей,

- мужской кожаный ремень стоимостью 350 рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов, Малышев и Царьков с места преступления скрылись, обратили его в свою пользу, чем причинили П.В*** значительный материальный ущерб на общую сумму 21 817 рублей.

9 декабря 2009 года период с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь на ул.... Засвияжского района г.Ульяновска, у Уресметова, Царькова и Малышева возник умысел на тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в их жилище. Вступив в преступный сговор, они распределили преступные роли, согласно которым совместно подыскать квартиру, затем Уресметов должен с помощью заранее изготовленного дубликата ключа, проникнуть внутрь с Малышевым, а Царьков должен в это время вести наблюдение за обстановкой, в случае опасности либо появления посторонних лиц, предупредить Уресметова и Малышева посредством сотовой связи. Затем, убедившись в безопасности совершаемого преступления, Царьков также должен проникнуть в квартиру, откуда совместно они тайно должны похитить имущество граждан, распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.

С этой целью, Уресметов, Царьков и Малышев, действуя совместно и согласованно между собой, 9 декабря 2009 года в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, подошли к дому №*** по ... г.Ульяновска, подобрали квартиру №***. После чего Уресметов *** незаконно проник вместе с Малышевым в указанную квартиру. Царьков во время взлома замка и проникновения в квартиру, страховал их, наблюдая за обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления. Убедившись в безопасности совершаемого преступления, Царьков так же незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире №*** дома №*** по ... г.Ульяновска, Уресметов, Малышев и Царьков, действуя тайно, незаконно изъяли принадлежащее К*** имущество, а именно:

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 400 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,25л стоимостью 100 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,5л стоимостью 180 рублей,

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 500 рублей,

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 600 рублей,

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 700 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,5л стоимостью 500 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,25л стоимостью 150 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,25л стоимостью 150 рублей,

- бутылку бальзама «***» объемом 0,25л стоимостью 140 рублей,

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 350 рублей,

- бутылку коньяка «Александр» объемом 0,5л стоимостью 500 рублей,

- бутылку коньяка «***» объемом 0,5л стоимостью 550 рублей,

- бутылку водки «***» объемом 0,7л стоимостью 250 рублей,

- бутылку водки «***» объемом 0,5л стоимостью 300 рублей,

- стеклянную банку кофе торговой марки «***» массой 95г стоимостью 300 рублей,

- гель для душа «***» емкостью 250мл стоимостью 120 рублей,

- шампунь «***» стоимостью 62 рубля,

- бальзам «***» стоимостью 62 рубля,

- флакон туалетной воды «***» стоимостью 130 рублей,

- минигорелку модели «***» стоимостью 1 099 рублей,

- кварцевые часы «***» стоимостью 120 рублей,

- деньги в сумме 5 100 рублей,

- пластиковую карту «***» на имя К*** с денежными средствами в размере 532 рубля 88 копеек,

- визитницу марки «***» стоимостью 350 рублей,

- не представляющую материальной ценности пластиковую карту «***», принадлежащую В.И***

Незаконно завладев чужим имуществом, Уресметов, Малышев и Царьков покинули квартиру, однако распорядиться им не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции непосредственно у дома №*** по ....

Таким образом, преступная цель Уресметовым, Малышевым и Царьковым на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба К*** на общую сумму 12 713 рублей, проникновением в жилище, дальнейшее распоряжение этим имуществом, не была достигнута по независящим от воли обстоятельствам.

Государственный обвинитель, поддержал обвинение в том виде, как оно было сформулировано на предварительном следствии, за исключением эпизода от 9.12.2009. Воспользовавшись правом, предусмотренным п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как неоконченное преступление.

Подсудимые с предъявленными обвинениями, а именно Уресметов А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласны, вину признали и раскаялись в содеянном. Ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства они поддержали, заявили их добровольно, после проведения консультаций с защитниками, последствия постановления такого приговора осознают.

Прибывшие в судебное заседание потерпевшие Б.З***, П.С***, М.А***, З***, Бр***, К.Л***, С.С***, Р.О***, М.Н***, Па***, К*** и В.И*** согласны на рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших Б***, С.В***, Т.Е*** и Т.В***, К.А***, Х.Л***, С.Н***, С.А***, М.И***, Ж***, К.Ш*** М.С***, П.С***, М.О***, Ку***, Н*** поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, при этом каждый из них выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился на особый порядок принятия судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с учетом внесенных изменений государственным обвинителем, с которыми согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Уресметова А.В. по эпизодам 14.01.2009 в отношении имущества Б***, 12.05.2009 имущества П.С***, 21.05.2009 имущества С.В***, 15-20.06.2009 имущества Т.В***, 01.08.2009 имущества С.Н***, 12.08.2009 имущества С.А***, 24.08.2009 имущества М.И***, 28-30.08.2009 имущества Ж***, 09.09.2009 имущества З***, 12.09.2009 имущества Бр***, 14.09.2009 имущества К.Ш***, 22.09.2009 имущества К.Л***, 20-21.10.2009 имущества С.С***, 27.10.2009 имущества Р.О***, 09.11.2009 имущества П.С***, 14-15.11.2009 имущества М.О***, 20.11.2009 имущества К.М*** как самостоятельные преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- Уресметова А.В. кроме того по эпизоду от 12.05.2009 по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) похищение у гражданина паспорта;

-Уресметова А.В. по эпизоду от 22.06.2009 в отношении имущества К.А*** по п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- Уресметова А.В. по эпизоду от 12-13.07.2009 в отношении имущества Х.Л*** по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- Уресметова А.В. и Малышева А.Н. по эпизодам от 31.05.2009-03.06.2009 в отношении имущества М.А***, 16.09.2009 имущества М.С***,

28-30.11.2009 имущества Н*** как самостоятельные преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- Уресметова А.В., Малышева А.Н. и Царькова А.В. по эпизодам от 18.11.2009 в отношении имущества М.Н***, 02.12.2009 имущества П.В*** как самостоятельные преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- Уресметова А.В., Малышева А.Н. и Царькова А.В. по эпизоду от 09.12.2009 в отношении имущества К*** по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступных деяний, характер и степень фактического участия каждого лица в их совершении, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.

Уресметов А.В. совершил тяжкие корыстные однородные преступления самостоятельно, с привлечением Малышева, Царькова. Ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не погашена. Имеет семью, ..., работал в качестве ***. К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете ....

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Уресметов страдает эмоционально.... Вместе с тем психические недостатки не сопровождаются интеллектуально-мнестическим дефектом, нарушением критических функций и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими.

Уресметов в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступлений и расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Поэтому смягчающими обстоятельствами по каждому изложенному выше эпизоду при назначении наказания Уресметову суд признает его раскаяние и полное признание своей вины, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Малышев А.Н. совершил ряд тяжких умышленных корыстных преступлений, в молодом возрасте (23 года), с 2003 года состоит на учете в ..., по месту прежней работы и жительства в целом характеризуется положительно.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Малышев психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.

Малышев также в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступлений и их расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Смягчающими обстоятельствами по каждому изложенному выше эпизоду при назначении наказания Малышеву суд признает его раскаяние и полное признание своей вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Царьков А.В. также совершил ряд тяжких умышленных корыстных преступлений, разведен, имеет малолетнего ребенка, зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, к уголовной либо административной ответственности не привлекался. По месту жительства и прежней работы в целом характеризуется положительно. Родители являются инвалидами 2 группы.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Царьков страдает эмоционально.... Психические недостатки, однако, не сопровождаются нарушением мышления, критических функций и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими.

Царьков также в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступлений и их расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Поэтому смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Царькову по каждому эпизоду суд признает его раскаяние и полное признание своей вины, состояние здоровья близких родственников, наличие ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

В целях предупреждения совершения преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает достижение целей наказания может быть достигнуто лишь путем назначения подсудимым наказания по ст.62 УК РФ.

По эпизоду от 09.12.2009 подсудимые Уресметов, Малышев, Царьков совершили покушение на кражу. Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства у каждого из них, а также отсутствие серьезных последствий (все имущество возвращено потерпевшему в сохранности), их поведение после совершения этого преступления, суд признает такую совокупность обстоятельств исключительной, поэтому по данному эпизоду назначает каждому наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая характер совершенных преступлений, их системность и вопреки доводам защиты, суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь при реальном отбывании наказаний в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Подсудимые совершили тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказания в виде лишения свободы им следует отбывать в исправительных колониях общего режима.

В судебном заседании присутствующие потерпевшие поддержали заявленные на предварительном следствии исковые требования с учетом обнаруженного и возвращенного им имущества. От других потерпевших поступили заявлении о поддержании ими исковых требований. Потерпевшая К.А*** отказалась от исковых требований. Х***, Б***, К*** не заявляли исковых требований.

Подсудимые согласились с исковыми требованиями за вычетом обнаруженного на следствии имущества.

При таких обстоятельствах, суд признает обоснованными исковые требования о возмещении имущественного вреда, удовлетворяет иски потерпевших с учетом возвращенного им имущества. По эпизоду от 24.08.2009 учитывает, что в ходе следствия обнаружен монитор М.И***, однако он получил значительные повреждения, поэтому иск указанной потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уресметова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении Б***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении П.С***) УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), ст.64 УК РФ, назначить наказания в виде:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Б***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении П.С***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по ч.2 ст.325 УК РФ – обязательные работы сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении С.В***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.А***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 15 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Т.В***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении К.А***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Х.Л***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении С.Н***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении С.А***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.И***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Ж***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении З***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Бр***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении К.Ш***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.С***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении К.Л***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Си***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Р.О***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении П.С***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в отношении М.О***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.Н***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении К.М***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Н***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 20 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении П.В***) – лишение свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 15 000 рублей,

- по ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ (в отношении К***) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.71 УК РФ, окончательно назначить Уресметову А.В.

10 (десять) месяцев со штрафом в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Малышева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении М.А***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении М.С***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении М.Н***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении Н***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении П.В***) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 №283-ФЗ), ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении К***) УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 №283-ФЗ) с применением по этому эпизоду ст.64 УК РФ, назначить наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроками:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.А***) – 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 10 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.С***) – 2 (два) года 5 (пять) месяцев со штрафом в размере 35 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.Н***) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 20 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Н***) – 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 15 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении П.В***) – 2 (два) года 1 (один) месяц со штрафом 12 000 рублей,

- по ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ (в отношении К***) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малышеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Царькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении М.Н***), п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении П.В***) УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 (в отношении К***) УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006) с применением по этому эпизоду ст.64 УК РФ, назначить наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроками:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении М.Н***) – 2 (два) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 18 000 рублей,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении П.В***) – 2 (два) года со штрафом 10 000 рублей,

- по ч.3 ст.30 и ст.64 УК РФ (в отношении К***) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Царькову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения Уресметову А.В., Малышеву А.Н., Царькову А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Зачесть время предварительного содержания под стражей Уресметову А.В., Малышеву А.Н., Царькову А.В. в срок лишения свободы, исчислять срок отбывания этого наказания с 9 декабря 2009 года.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать в возмещение имущественно вреда в пользу:

- Б.З*** 27 996 рублей с Уресметова А.В.,

- П.С*** 21 227 рублей с Уресметова А. В.,

- С.В*** 9 244 рубля с Уресметова А.В.,

- М.А*** 26 298 рублей солидарно с Уресметова А.В. и Малышева А.Н.,

- Т.Е*** 51 073 рубля 90 копеек с Уресметова А.В.,

- С.Н*** 157 139 рублей с Уресметова А.В.,

- С.А*** 19 850 рублей с Уресметова А.В.,

- М.И*** 132 844 рубля с Уресметова А.В.,

- Ж*** 51 795 рублей с Уресметова А.В.,

- З*** 35 096 рублей с Уресметова А.В.,

- Бр*** 115 664 рубля с Уресметова А.В.,

- К.Ш*** 18 288 рублей с Уресметова А.В.,

- М.С*** 138 535 рублей солидарно с Уресметова А.В. и Малышева А.Н.,

- К.Л*** 103 368 рублей с Уресметова А.В.,

- С.С*** 76 686 рублей с Уресметова А.В.,

- Р.О*** 61 346 рублей с Уресметова А.В.,

- П.С*** 35 188 рублей с Уресметова А.В.,

- М.О*** 21 469 рублей с Уресметова А.В.,

- М.Н*** 51 224 рубля солидарно с Уресметова А.В., Малышева А.Н. и Царькова А.В.,

- Ку*** 31 593 рубля с Уресметова А.В.,

- Н*** 34 796 рублей солидарно с Уресметова А.В. и Малышева А.Н.,

- П.В*** 20 717 рублей с Уресметова А.В., Малышева А.Н. и Царькова А.В.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения со следующих вещественных доказательств:

- мужская дубленка и кожаный плащ хранятся у Б***,

- монитор «***» серийный номер 70800096937 хранится у Б.З***,

- мужская рубашка «***», мужской костюм камуфляжной расцветки хранятся у Т.Е***,

- шуба из меха норки коричневого цвета, хранится у К.А***,

- утюг марки «***» хранится у С.Н***,

- сабвуфер модели «***» хранится у С.А***,

- монитор «***» хранится у М.И***,

- цифровой фотоаппарат «***» хранится у Ж***,

- цифровой фотоаппарат «***» хранится у З***,

- утюг марки «***» модели «G 12020» хранится у П.С***,

- музыкальный центр «***» хранится у К.Ш***,

- дорожная сумка «***» хранится у М.С***,

- шуба из стриженного меха бобра цвета речного песка и пояс к ней хранятся у К.Л***,

- эпилятор «***», фен «***» хранятся у С.С***,

- шуба из стриженного меха бобра черно-серого цвета, хранится у Р.О***,

- электрический чайник марки «***» модели – «DI-9010» хранится у М.О***,

- дубленка из кожи коричневого цвета хранится у Н***,

- смеситель для ванны хранится у П.В***,

- флакон туалетной воды «***», часы кварцевые настенные «***», денежные средства в размере 5100 рублей, пластиковая карта VISA «***» на имя - ***; пластиковая карта *** « *** » на имя – *** хранятся у потерпевшего К***

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области:

- перчатки из кожи черного цвета, полиэтиленовый пакет с надписью «Полюс», спортивная сумка черного цвета с надписью «Raciha», спичечный коробок с фрагментом булавки из металла черного цвета, пластилином и магнитом внутри, нож раскладной в чехле из натуральной кожи черного цвета, чехол из натуральной кожи черного цвета с металлическим предметами-насадками в количестве 6 штук внутри, фонарь ручной из металла серебристого цвета, ключ из металла желтого цвета с надписью «ЭЛЬБОР», вязаные перчатки «FASHION» фиолетового и серого цветов, принадлежащие Уресметову, фрагмент ткани коричневого цвета со следами термического воздействия, картонная коробка из-под цифрового фотоаппарата марки «Самсунг» модели «NV 4» со шнуром внутри и связка ключей (3 шт.), мешочек черного цвета, с находившимися внутри двумя металлическими предметами, - уничтожить,

- сотовый телефон «***», принадлежащие Малышеву А.Н. – вернуть родственникам Малышева А.Н.,

- ботинки на липучках и рубашка «***», кроссовки «***», ноутбук «***», принадлежащие Уресметову А.В.,- вернуть родственникам Уресметова А.В.,

- договор найма, принадлежащий М.Ф*** – вернуть по принадлежности,

- сотовый телефон «***», принадлежащий С.В*** – вернуть С.В***,

- сотовый телефон «***» в корпусе светло-серого цвета, сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, DVD- плеер модели «***» и спортивная сумка марки «***», - хранить до установления владельцев указанных предметов,

- паспорт Российской Федерации серии №*** №*** на имя С.С***, - направить в УФМС по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов