Приговор в отношении М., осужд по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1 -230/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 августа 2010 года.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

государственного обвинителя: заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Лушина Р.К.,

подсудимого Миллера П.Л.,

защитника адвоката Головко Е.Г., представившего удостоверение №*** от *** г. и ордер №*** от *** г.,

потерпевшего В.В***,

при секретаре Тяжких Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миллера П.Л., *** года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Миллер П.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности, смерть потерпевшего В*** при следующих обстоятельствах:

29.09.2009 в период времени с 15 часов до 18 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности, прилегающем к дому №*** по ... г.Ульяновска, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения В*** и Миллером П.Л. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у последнего возник умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. В указанные выше время и месте, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение В*** тяжкого вреда здоровью, Миллер П.Л. умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами в области расположения жизненно-важных органов человека – голову, шею, грудь и живот, а именно – не менее 17 ударов по голове, не менее 4 – по груди и животу, не менее 2 – в шею.

В результате указанных, преступных действий Миллера П.Л. потерпевшему была причинена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся следующими повреждениями:

- закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушибленных ран правой теменной области, лобной области справа, левой теменной области, теменно-затылочной области слева, затылочной области слева, двух ушибленных ран лобно-височной области справа, ссадины в лобно-теменной области справа, ссадины в лобной области справа, ссадин, кровоподтека и ушибленной раны в лобной области в центре и слева, ссадины в левой теменной области, трех ссадин в лобно-височной области слева, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоподтека на веках левого глаза, ссадины и кровоподтека на спинке носа слева, ссадины в левой скуловой области, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека и четырех ссадин в правой скуловой области, кровоподтека в правой сосцевидной области, ушиблено-рваной раны слизистой оболочки верхней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева, лобно-височной области слева, теменно-затылочной области слева, лобно-височной области справа, в области орбит, в левой скуловой области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку основания головного мозга справа и слева, под мягкую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга и полушария мозжечка;

- закрытой тупой травмы шеи в виде ссадины на передней поверхности шеи в центре и справа в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, полных поперечных переломов обоих больших рогов подъязычной кости, правого верхнего рога щитовидного хряща, оскольчатого перелома в области угла сращения пластин щитовидного хряща;

- закрытой тупой травмы грудной клетки, живота, забрюшинного пространства в виде ссадины в проекции правой подвздошной кости, кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки, лопаточной области слева, задней поверхности грудной клетки справа в нижней её части, поясничной области справа, околопочечную клетчатку справа, в брыжейку тонкого кишечника, переломов 5, 6 ребер справа по средне-ключичной линии, перелома 7-го правого ребра по окологрудинной линии, переломов 8, 9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, переломов 10-го ребра справа по заднее-подмышечной и лопаточной линиями, перелома 11-го правого ребра по задне-подмышечной линии с признаками повторной травматизации, осложнившаяся травматическим шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой В*** скончался у себя в квартире по адресу: г. Ульяновск, ..., в период времени с 21 часа 20 минут 29.09.2009 до 01 часа 20 минут 30.09.2009г.

В судебном заседании Миллер П.Л. свою вину признал частично и пояснил, что 29.09.09г. он с утра распивал спиртные напитки. После обеда к нему зашла Т***, являющаяся сожительницей В*** и попросила его перетащить В*** с улицы домой. Он Т*** в этом отказал. К вечеру он вышел на улицу, увидел между домами, лежащего на земле, лицом вверх, В*** Лицо у последнего было в крови. С каким-то мужчиной из соседнего дома они волоком затащили В*** в квартиру последнего, положили на кровать и укрыли одеялом. В*** пока его тащили с улицы, что-то бормотал, хрипел. Когда тащили по подъезду штаны и трусы, одетые на В*** приспустились. У В*** видимо была разбита голова, поскольку она была в крови. Подсудимый пояснил, что события 29.09.09г. он помнит плохо, поскольку был пьян, но допускает, что он мог избить В.П***.

Вместе с тем, из исследованных в судебном заседании показаний Миллера П.Л., данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что в соседней с ним квартире №*** проживал В***, который постоянно употреблял спиртные напитки, дома устроил притон, из-за чего между ними были конфликты, доходящие иногда до рукоприкладства. 29.09.2009 он- Миллер П.Л. с утра распивал дома спиртное, находился в состоянии сильного опьянения. Около 15 часов в проулке возле их дома по ..., он встретил В.П***, стал высказывать ему претензии по поводу его поведения. В.П*** ему что-то ответил и он его избил. Он избивал В.П*** руками и ногами, ударов было несколько, но сколько именно и куда именно, он не помнит. После избиения он подошел к В.П***, взял его за бороду, а также наступил на грудь – тот был живой, хрипел. После этого он пошел домой. Около 18-19 часов к нему пришла женщина по имени О. (Т***), которая жила у В.П*** и попросила занести того с улицы. Он ударил Т*** по лицу, однако позже вместе с незнакомым мужчиной по имени В. занес В.П*** с улицы в квартиру последнего. В.П*** был живой, хрипел, но ничего не говорил. В содеянном раскаивается, В*** избил будучи в сильном опьянении, так как у него накопилась к нему неприязнь из-за его поведения. (л.д. 171-174, 187-190).

Указанные показания судом берутся за основу, так как они получены в соответствии с законом, допрос Миллера производился в присутствии адвоката, каких либо замечаний и заявлений при подписании данных документов не возникало.

Доводы защиты о том, что показания Миллера П.Л. на предварительном следствии не могут быть положены в основу приговора по причине психического заболевания, являются несостоятельными, поскольку опровергаются заключением эксперта № 1773 от 16.07.2010г. (т. 2л.д. 110-112) согласно которому при принятии явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, Миллер П.Л. не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог давать правильные показания, по фактам, имеющим значение для дела.

Кроме того, первоначальные показания подсудимого, свидетельствующие о его виновности в совершении преступления, подтверждаются следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего В.В***, который в судебном заседании пояснил, что 30.09.2009г., около 12-30 часов ему позвонила гражданская супруга и сообщила, что его отец умер. После этого, он поехал к отцу домой, на ..., там уже были сотрудники милиции, сам отец лежал на кровати. Также, по приезду в квартиру отца, он встретил его соседа, Миллера П., который был в состоянии сильного похмелья. После того, как сотрудники милиции уехали, он совместно с Миллером распил спиртное, так как был расстроен смертью отца. В ходе распития спиртного, Миллер рассказал, что накануне очень много выпил алкоголя и что было вчера, он не помнит. В разговоре Миллер пояснил, что вечером 29.09.2009г., он с каким – то мужчиной занесли отца в квартиру, но когда они его несли, отец еще хрипел. Последнее время отец пил, вел неблагополучный образ жизни, жил в антисанитарных условиях, в его квартире было всегда грязно, там собирались местные бомжи, алкоголики, всю пенсию отец пропивал, соседи неоднократно жаловались на отца, так как он у себя в квартире устраивал притон, из квартиры распространялись зловонные запахи, в силу своей немощности по состоянию здоровья, естественные потребности он справлял прямо в доме, поскольку санузел на улице. От соседей ему стало известно, что между его отцом и подсудимым 29.09.09г. произошел конфликт и Миллер избил его отца. Последний раз живого он видел отца 20.09.2009г., и никаких телесных повреждений у него он не заметил, да и сам отец ни на что не жаловался. Поскольку смертью отца ему были причинены нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого 250 000 рублей;

показаниями свидетель О***, которая в судебном заседании пояснила, что она знакома как с подсудимым, так и с покойным В*** Миллер П.Л. и В*** проживали на одной лестничной площадке. 29.09.2009 где-то в 15-18 часов, точного времени она не помнит, она вместе со своей снохой К*** И. шла из магазина к своему дому и проходя мимо дома №*** в проулке услышала крики, узнала голос Миллера, который выражался нецензурной бранью в отношении мужчины, который лежал на земле. Проходя недалеко от них, она заметила, что Миллер склонился над мужчиной, который лежал на земле и наносил ему удары руками. Куда приходились удары она сказать не может, но их было не менее двух.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, так как ее показания последовательны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора Миллера у нее не имеется, свои показания она полностью подтвердила в ходе проверки показаний на месте. (т. 1л.д. 39-44):

показаниями свидетеля К*** на предварительном следствии (т. 1л.д. 45-46 ), которые были исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями закона и из которых было установлено, что 29.09.09г. вместе с О*** проходила мимо дома №*** не видела как Миллер наносил удары, так как быстро прошла в сторону дома, об нанесении ударов ей сообщила О***;

показаниями свидетеля М.А***, который в судебном заседании пояснил, что Миллер П.Л., является его отцом. По характеру отец вспыльчивый, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, может применить физическую силу к другому человеку;

Из исследованных в установленном законом порядке показаний свидетеля Т*** данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она периодически проживала в квартире В*** по .... В.П*** злоупотреблял спиртным, по характеру был спокойный. В соседней квартире проживает Миллер П., который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, беспричинно или по незначительному поводу избивает тех, кто находится рядом. Миллер постоянно избивал В.П*** из-за того, что В.П*** справлял естественные потребности в различную тару в своей квартире, а не ходил в туалет на улицу, из-за чего в квартире Миллера пахло калом и мочой. В 2008 году Миллер два раза при ней избивал В.П***, бил его руками по лицу. 29.09.2009 около 18.00-18.30, подходя к дому №***, недалеко от подъезда, за углом дома она обнаружила В.П***, который лежал на спине, ногами в сторону улицы. Лицо и одежда В.П*** были в крови. Он был жив, хрипел. Она побежала к Миллеру, чтобы попросить его привести В.П*** домой. Миллер был дома. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила Миллера о том, не он ли избил В.П***. Ничего не говоря, Миллер кулаком правой руки нанес ей один удар в область левой щеки, после чего она убежала к продуктовому магазину на трамвайной остановке. В это время к магазину подошел Миллер и мужчина по имени В., который проживает в переулке Диспетчерском. К магазину они подошли с разных сторон. Она попросила их затащить В.П*** в квартиру, рассказав о том, где его нашла. Также она сказала Миллеру, что считает, что он избил В.П***. Миллер ответил, что он всего лишь два раза пнул В.П***. Больше ничего об избиении В.П*** Миллер ей не говорил (т. 1л.д.31-33)

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, так как данные показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, каких-либо оснований для оговора Миллера у нее не имеется;

показаниями свидетеля Во***, который в судебном заседании пояснил, что 29.09.2009 он вместе с Миллером П.Л., заносил с улицы возле дома №*** по ... В.П*** в квартиру последнего. У В.П*** было разбито лицо, текла кровь. В.П*** положили на кровать, укрыли одеялом. Последний был жив, поскольку хрипел.;

показаниями свидетеля Х***, которая в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине, расположенном на остановке общественного транспорта «...». 30.09.09г. к ней в магазин зашла Т*** и сказала ей, что В.П*** лежит дома мертвый. Она не поверила словам Т***, но все же попросила кого-то из своих знакомых вызвать милицию. 30.09.09г. после обеда к ней в магазин заходили Миллер П. и В.П***оследний находился в подавленном состоянии и она поняла, что ему уже известно о смерти отца;

протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 из которого усматривается. что была осмотрена квартира по адресу: г.Ульяновск, ... в которой обнаружен труп В***, с телесными повреждениями. Кроме того, осмотрена местность, прилегающая к данному дому, где на бордюре, примыкающем к зданию, и на земле обнаружены следы крови. С места происшествия были изъяты срезы ногтевых пластин с рук трупа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, две пустые пачки из-под сигарет и др. (т. 1л.д.10-19):

протоколом осмотра квартиры Миллера П.Л. по адресу: г. Ульяновск, ...,согласно которому была изъята одежда последнего – куртка, туфли, сланцы, джинсовые брюки. (т. 1л.д.67-71):

протоколом выемки (т. 1л.д. 74-75) из которого усматривается. что у Миллера П.Л. изъяты джинсовая куртка, джинсовые брюки, кроссовки, срезы ногтей с рук с подногтевым содержимым;

заключением эксперта № 1091 от 15.10.2009, согласно которому на джинсовой куртке Миллера П.Л. обнаружена кровь, видовую и групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду чрезвычайно малого количества крови. л.д.127-132);

заключением эксперта № 1092 от 26.10.2009, из которого усматривается, что на джинсовых брюках Миллера П.Л. и его куртке имеется кровь человека, происхождение которого не исключается от самого Миллера П.Л., при этом возможно присутствие в ней крови В*** в качестве примеси (т. 1л.д.135-141);

заключением эксперта № 1248 от 23.11.2009, согласно которому в срезах ногтей с рук трупа В*** и в смыве, изъятом при осмотре места происшествия возле дома №*** по ... обнаружена кровь человека, происхождение которой от Миллера П.Л. не исключается (т. 1л.д.145-150);

протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.161-162, 163);

заключением эксперта № 51/2218 от 17.11.2009, из которого усматривается, что на трупе В*** обнаружена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся следующими повреждениями:

- закрытой черепно-мозговой травмой в виде ушибленных ран правой теменной области, лобной области справа, левой теменной области, теменно-затылочной области слева, затылочной области слева, двух ушибленных ран лобно-височной области справа, ссадины в лобно-теменной области справа, ссадины в лобной области справа, ссадин, кровоподтека и ушибленной раны в лобной области в центре и слева, ссадины в левой теменной области, трех ссадин в лобно-височной области слева, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоподтека на веках левого глаза, ссадины и кровоподтека на спинке носа слева, ссадины в левой скуловой области, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека и четырех ссадин в правой скуловой области, кровоподтека в правой сосцевидной области, ушиблено-рваной раны слизистой оболочки верхней губы слева, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева, лобно-височной области слева, теменно-затылочной области слева, лобно-височной области справа, в области орбит, в левой скуловой области, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку основания головного мозга справа и слева, под мягкую мозговую оболочку больших полушарий головного мозга и полушария мозжечка;

- закрытой тупой травмы шеи в виде ссадины на передней поверхности шеи в центре и справа в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани гортани, полных поперечных переломов обоих больших рогов подъязычной кости, правого верхнего рога щитовидного хряща, оскольчатого перелома в области угла сращения пластин щитовидного хряща;

- закрытой тупой травмы грудной клетки, живота, забрюшинного пространства в виде ссадины в проекции правой подвздошной кости, кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой поверхности грудной клетки, лопаточной области слева, задней поверхности грудной клетки справа в нижней её части, поясничной области справа, околопочечную клетчатку справа, в брыжейку тонкого кишечника, переломов 5, 6 ребер справа по средне-ключичной линии, перелома 7-го правого ребра по окологрудинной линии, переломов 8, 9 ребер справа между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, переломов 10-го ребра справа по заднее-подмышечной и лопаточной линиями, перелома 11-го правого ребра по задне-подмышечной линии с признаками повторной травматизации,

осложнившаяся травматическим шоком, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой повлекла за собой смерть В***

Данные повреждения носят признаки прижизненности, образовались незадолго до наступления смерти последовательно одно за другим, в короткий промежуток времени между собой. Не исключается возможность образования данной травмы 29.09.2009 в период времени с 15 до 18 часов.

Повреждения в области головы образовались не менее чем от 17-18, на шее – не менее чем от 2-х, на туловище – не менее чем от 4-5 воздействий травмирующего предмета.

В крови трупа обнаружен алкоголь в концентрации 0,55 промилле, что соответствует опьянению легкой степени (т. 1л.д.106-112).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № №*** от *** у В*** были обнаружены телесные повреждения указанные в заключения № №***. Кроме того, согласно выводам экспертизы потерпевший после причинения ему всего комплекса повреждений не мог совершать активные действия (передвигаться и т.д.). Давность наступления смерти около 12-16 часов ко времени начала осмотра (осмотр начат 30.09.2009 в 13.20). Не исключается возможности причинения потерпевшему части повреждений при обстоятельствах, изложенных свидетелем О*** и обвиняемым Миллером П.Л. (т. 1л.д.116-124)

Заключения вышеуказанных экспертиз объективно подтверждают показания Миллера П.Л. на предварительном следствии и О*** в судебном заседании, которые были взяты судом за основу.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Миллером П.Л. при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Свидетель защиты А***, показала суду, что с Миллером П. она проживает в одном доме, охарактеризовать его может только с положительной стороны. В квартире у него всегда была чистота и порядок, один вырастил сына, несколько раз спасал весь дом от пожара, когда В.П*** гулял с бомжами в своей квартире, разводили там костры. Всегда здоровался, работал, бывало, что и выпивал, но это было редко. В.П*** также проживал в их доме, но его охарактеризовать она может только с отрицательной стороны, поскольку, был всегда в состоянии алкогольного опьянения, ему было все равно, в чем он ходит, не мытый, голодный, опорожнялся прямо в своей квартире, в одной из комнат, постоянно также в его квартире находились посторонние лица, бомжи и алкоголики. Всю пенсию, которую он получал, забирал у него сын. В последнее время он вообще еле двигался, не было сил от голода. 29.09.2009г., А.Ю***, сосед по дому, Миллер и ее бывший муж, употребляли во дворе нашего дома спиртные напитки, примерно до 19-00 часов. Потом ее сын и сказал, что к ним подошел Миллер П., попросил помочь поднять В.П***, так как его об этом попросила сожительница В.П***, Т***. Они отказались, после чего видели, как Миллер кричал на В.П*** нецензурной бранью, но то, что Миллер избивал В.П***, ни ее сын, ни его друзья, с которыми он был, не видели.

Свидетель защиты А.Ю*** суду пояснил, что П. Миллер его хороший знакомым, охарактеризовать может только с положительной стороны, он вежлив, всегда придет на помощь, когда попросишь, работает, бывает, что выпивает, но это редко и в компании по праздникам. 29.09.2009г., Миллер пришел к нему, вместе они выпили одну бутылку водки и одну бутылку пива во дворе дома вместе были до 17 часов 30 минут.

Свидетель защиты Т.В*** суду показала, что она проживает в одном доме, в одном подъезде с Миллером и В.П***, расположенном по .... Она не видела, чтобы Миллер когда либо применял физическое насилие к В.П***, Миллер просто заставлял В.П*** убирать в квартире, но только разговорами, пусть и грубыми, иногда даже сам убирал в квартире у В.П***, так как у последнего не было сил в последнее время, он даже падал в обморок от голода.

Показания свидетелей защиты А***, А.Ю*** и Т.В*** не опровергают причастность Миллера П.Л. к причинению телесных повреждений В***

Доводы защиты о том, что В*** мог получить, указанные в экспертизе телесные повреждения самостоятельно, при нахождении в пьяном виде и неоднократном падении с высоты собственного роста, судом признаются несостоятельными, поскольку опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы о том, что обнаруженные на теле В*** повреждения образовались незадолго до наступления смерти, последовательно одно за другим, в короткий промежуток времени между собой. Не исключается, что они были получены 29.09.09г. в период времени с 15 до 18 часов.

Обнаруженные на теле В*** повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых в последствии, наступила смерть последнего.

Количество ударов( повреждения в области головы образовались не менее чем от 17-18 воздействий, на шее от не менее 2-х воздействий, на туловище не менее чем от 4-5 воздействий), то что они наносились с силой и области расположения жизненно- важных органов, свидетельствует о том, что умысел Миллера П.Л. в момент их нанесения, был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и именно от этих действий в последующем наступила смерть В***

Таким образом, давая юридическую оценку действиям Миллер П.Л., суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от *** г. Миллер П.Л. в момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и настоящего исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния, Миллер П.Л. не находился в состоянии аффекта (т. 1л.д. 155-158).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миллер П.Л. материалами дела характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, состояние здоровья, фактическое признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает что исправление Миллера П.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что смерть В.П*** причинила нравственные страдания его сыну В.В*** в связи с чем, суд считает исковые требования последнего обоснованными и подлежащими в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миллера П.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.10.2009г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Миллера П.Л. в пользу В.В*** в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Железнодорожном межрайонном следственном отделе одежду Миллера П.Л. – передать родственникам последнего.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров