Приговор в отношении М., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Меньшовой О.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимой Масловой О.В., ее защитника Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** года,

потерпевшей Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масловой О.В., *** ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 00 часов 40 минут Маслова, находясь возле кафе «...», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ..., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений выхватила из рук Г*** принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «...», стоимостью 3.191 рубль. После этого Маслова с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Г*** материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими действиями Маслова О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Маслова полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Масловой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым принять по уголовному делу решение без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для принятия такого решения не имеется.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Маслова на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности л.д. 61).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей.

По месту жительства и работы Маслова характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 56, 57, 58, 60, 63, 65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Масловой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ее молодость, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масловой, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить Масловой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 161 ч.1 УК РФ, - штраф. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода. Оснований для освобождения Масловой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения Масловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, находящийся на хранении в отделе милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску, вернуть потерпевшей Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Бугин