Приговор в отношении С., осужд. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-195 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Ульяновск 26 июля 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Торбиной Т.Б.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Арчубасовой М.О.подсудимого Салимзянова Р.И. его защитников адвоката Яиной Н.Н. представившей удостоверение №*** выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области *** г. и ордер №***№*** от *** г., адвоката Грачева А.А представившего удостоверение №*** выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области *** г. и ордер №*** от *** г.. с участием потерпевшего М*** при секретаре Галицыной Ю. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салимзянова Р.И., *** года рождения, уроженца ..., ***

***

***

***

***

***

***

***

установил:

Салимзянов Р. И. совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2007 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире №*** дома №*** по ул. ... Железнодорожного района ..., Салимзянов Р.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившийся на подоконнике в зале вышеуказанной квартиры сотовый телефон « ***» в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 10500 рублей, с находившейся в нём картой памяти « ***» объёмом 2 Гб стоимостью 1499 рублей, принадлежащие М***

С похищенным имуществом Салимзянов Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М*** материальный ущерб на общую сумму 11999 рублей, который является для него значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Салимзянов Р.И с предъявленным ему по ст.158 ч.2 п « в» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью осознает, что причинил значительный ущерб потерпевшему, на рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства настаивает. При этом пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Выслушав государственного обвинителя, полагавшего, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, вина его доказана, материалами уголовного дела. С учетом личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств считает, что оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ нет, и наказание ему следует определить в виде лишения свободы с отбытием его к колонии строгого режима

Потерпевший считает, что подсудимый заслушивает строгого наказания, так как причинил ему значительный материальный ущерб, телефон был им приобретен в кредит, но вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Адвокат полагает, что с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, явки с повинной, его подзащитному возможно назначение минимального наказания предусмотренного санкцией статьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в». УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №*** от *** года Салимзянов Р.И. .... Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его в настоящее время способности понимать значение своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения, он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.188-189).

Оснований не доверять заключению компетентных специалистов у суда нет, в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния Салимзянова Р.И. следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Салимзянов ранее неоднократно судим, по месту отбытия наказания характеризуется как положительно, так и отрицательно, освобождался условно-досрочно. К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, родственниками положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: героиновая .... Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы имеет хронические заболевания, других заболеваний, со слов подсудимого, не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами :суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого .

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений характеризующих личность Салимзянова суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Салимзянов *** года был осужден ... судом ... по ст. 69 ч. 5 УПК РФ

На основании изложенного руководствуясь ст 316, 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Салимзянова Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.

На основании ст 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от *** года и окончательно к отбытию назначить Салимзянова Р.И. наказание в виде 17 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 сентября 2008 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2008 года по 17 сентября 2008 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей в следственном изоляторе ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Б. Торбина.